Незаконные рекламные щиты демонтируют в Нижнем Новгороде

23 декабря 2013 в 23:09
1930 просмотров
article961.jpg

По информации мэрии на данный момент с улиц города убрано 844 таких конструкций.

 
Городская администрация в 2013 году активно боролась с незаконной рекламой. Директор МКУ "Рекламная служба Нижнего Новгорода" Андрей Кузьмин на оперативном совещании 23 декабря доложил об итогах деятельности возглавляемого им учреждения, передают корреспонденты "ГорькийТВ".


По его информации, на начало 2013 года в Нижнем Новгороде насчитывалось более тысячи незаконно установленных рекламных конструкций. 844 в дальнейшем были демонтированы, причем 489 из них в принудительном порядке. Но как выяснилось, многие собственники рекламных щитов активно противодействуют данной процедуре и даже пытаются устраивать потасовки. Андрей Кузьмин признался, что некоторые плакаты затем устанавливаются вновь. 

Директор департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Татьяна Шмакова, дополняя выступление Кузьмина, отметила, что законодательство Нижегородской области следует приводить в соответствие с федеральным и устанавливать адекватные штрафы за установку незаконных рекламных конструкций, вплоть до одного миллиона рублей. По ее мнению, в настоящее время штрафы слишком малы, чтобы эффективно противодействовать нелегальному бизнесу в сфере рекламы.

Незаконные рекламодатели воруют деньги из бюджета


В интервью "ГорькийТВ" депутат Гордумы Нижнего Новгорода Денис Москвин отметил результаты работы по борьбе с незаконной рекламой.
"Почти два года назад была создана рабочая группа при Гордуме, которая занималась налаживанием взаимодействия с основными игроками рынка, разработкой концепции и правил. Результат работы ее очевиден — совместно с администрацией удалось добиться многократного увеличения сборов в бюджет. Встречались со всеми крупными рекламными агентствами, которые работают в Нижнем и которые заинтересованы в том, чтобы правила были одинаковы для всех. Но в рекламе, как и в любой отрасли, есть люди, которые по-прежнему занимаются незаконными действиями, воруют деньги из бюджета. А бюджет — это в первую очередь социальная нагрузка. С такими людьми надо бороться в рамках правового поля. У рекламной службы и мэрии есть все полномочия с ними бороться, а мы готовы им содействовать в этом", — подчеркнул депутат.

В интервью "ГорькийТВ" руководитель рекламного агентства SСG Артем Баженов подчеркнул, что в Нижнем Новгороде начали активную борьбу с несанкционированной наружной рекламой.
 
"Нас, как добросовестную компанию, это не может не радовать. Администрация города и Дума наводят порядок. Мы, безусловно, приветствуем такую позицию, потому что незаконная реклама портит облик города, разрушает рынок. Компании, которые этим занимаются, не платят налоги. Мы стараемся содействовать борьбе с несанкционированной наружной рекламой", — сказал эксперт.

Фото: news-rambler.ru

Автор: Сергей Бишлетов

Похожие статьи:

НовостиДепутаты Думы Нижнего Новгорода утвердили схему размещения рекламных конструкций на территории города на 2013 год

НовостиРынок наружной рекламы в Нижнем Новгороде может остаться без местных игроков

НовостиВ Н.Новгороде в 2013 году будет размещено на 60% меньше рекламных конструкций