В Новосибирске наружную рекламу будут размещать на окраине

26 ноября 2014 в 16:51
1542 просмотра
article1750.jpg

Депутаты считаю, что новые правила привлекут на рынок не только работающие в этом бизнесе компании, но и новичков.

Депутаты горсовета Новосибирска внесли изменения в правила распространения наружной рекламы и информации, которые должны стимулировать развитие этого рынка на окраинах города.

Как сообщил на сессии в среду председатель городского комитета рекламы Сергей Мурзинцев, за 2013-2014 годы в городе убрано более 2,6 тыс рекламных конструкций. К весне 2015 года, как заявляют рекламные агентства, они добровольно демонтируют еще около 300. Речь идет, в основном, о конструкциях, расположенных на центральных магистралях. Обилие рекламы вызывало недовольство и горожан, и экспертов.

«Ликвидация рекламных конструкций — это выпадающие потери. Только из-за того, что их убрали с Красного проспекта, бюджет города потерял 13 млн рублей. Действительно, в центральной части было засилье рекламы, но сейчас нужно работать, чтобы компенсировать и эти потери», — сказал чиновник.

На сессии у депутатов возникло немало вопросов и предложений, поэтому решение приняли в одном чтении, второе отложили на 24 декабря.

«В процессе рассмотрения поправок, которые депутаты предлагают для изучения, думаю, что рынок наружной рекламы будет меняться, причем в лучшую сторону. В правилах, в том числе, используются понижающие коэффициенты, которые зависят от определенного зонирования. Чем дальше от центра, тем дешевле», — сообщил журналистам председатель комиссии горсовета по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов.

Он полагает, что это привлечет и организации, которые уже работают на рынке многие годы, и представителей малого и среднего бизнеса. Салов сообщил, что внесение изменений необходимо, чтобы привести правила в соответствие с изменяющимся федеральным законодательством. Кроме того, они позволят исключить размещение незаконной рекламы.

«Конструкции должны соответствовать архитектурному облику и безопасности жителей. Но очень важно эту отрасль сохранить в существующих экономических условиях, создавать новые возможности для размещения этих конструкций, предположим, в спальных районах, на магистралях, которые являются выездами и въездами в город», — сказал депутат.

По информации горсовета, одно из изменений касается требований к размещению объектов наружной рекламы на тротуарах. Так, афишные стенды должны быть размещены на тротуарах шириной не менее 4 метров, афишные тумбы и пиллары — на тротуарах шириной не менее 6 метров. Рекламные постеры должны быть размещены на тротуарах шириной не менее 4 метров в непосредственной близости к опорам освещения.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности жизни горожан для установки отдельно стоящих рекламных конструкций проектом решения предлагается их согласование с ГИБДД.

Также в правилах уточняется перечень документов, необходимых для выдачи разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а также для участия в конкурсе на право заключения договоров аренды на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Фото: tayga.info

Автор: Мария Кормильцев

Источник: РБК

 

Похожие статьи:

НовостиВ 2012 году наружная реклама принесла в бюджет Новосибирска более 117 млн руб.

НовостиНовосибирский производитель принтеров не отдает Nissan бренд Infiniti

СтатьиХватит на мозги «ка-пять»