Bluetooth-маркетинг в out-of-home медиа

9 сентября 2015 в 12:00
2305 просмотров
article2454.jpg

Решения, основанные на технологии Bluetooth-маяков, помогают создавать экосистему, которая объединяет бренды, рекламодателей, мобильные приложения, розничную торговлю и площадки для доставки релевантных сообщений и рекламы.


Радиомаяки выполняют роль мостика, связывающего цифровой и физический миры. Учитывая области применения и возможности содействия продажам, а также способность доставлять сообщения, радиомаяки готовы изменить способ взаимодействия компаний с потребителями.

Радиомаяки используют технологию Bluetooth для общения со смартфонами или другими устройствами в физической среде, например, в магазинах, спортивных площадках, транспортных узлах, автомобильных стоянках, музеях и парках. Когда владелец смартфона входит в оснащённое радиомаяками помещение, на мобильное устройство отправляется сообщение с соответствующей месту информацией. Например, при входе в магазин потребителя могут уведомить о текущих скидках, акциях, наличии и местоположении товара. В художественной галерее сообщения могут быть о художниках и стоимости выставленных работ. В аэропорте радиомаяки могут сообщать о зонах выхода на посадку или же обновления в расписании рейсов.

Радиомаяки используются во многих отраслях. Основная их задача — в связи с потребителем и возможности обмениваться информацией. Ожидается, что рынок цифровых вывесок в розничной торговле вырастет с 6 млрд долларов в 2013 г. до 28 млрд долларов к 2018 г. — по мере «оцифровывания» сферой розничной торговли потребительского опыта. Рост продаж, на совершение которых повлияли сообщения, отправленные радиомаяками, увеличится в США, по оценкам специалистов, с 4,1 млрд долларов в этом году до 44,4 млрд долларов в 2016 г.

Гео-контекстный маркетинг

Передовые владельцы розничных магазинов и маркетологи используют радиомаяки для гео-контекстного маркетинга и отправки потребителям push-уведомлений (сообщений или предупреждений автоматически, т. е. без запроса, отправляемых на мобильные устройства посетителей), содержащих соответствующую месту информацию. Радиомаяки предоставляют уникальную возможность обращаться к людям, которые уже настроены покупать. Возможности брендов взаимодействовать с потребителями в магазинах больше не ограничиваются выкладкой товара на полках. С радиомаяками стеллажи и полки становятся интерактивным и персонализированным инструментом маркетинга.

Места применения радиомаяков не ограничены. Их можно размещать на любой площадке и практически на любом объекте реального мира, включая музыкальные автоматы, скамейки, такси, бензоколонки, банкоматы и даже манекены. К 2018 г. ожидается, что во всём мире будет установлено порядка 300 млн таких устройств.

Измерение и конверсия

Радиомаяки — один из самых современных способов создать систему для сбора информации о площадке. Владельцы розничных магазинов могут использовать радиомаяки для анализа витринной конверсии, посещаемости определённого стеллажа, длительности и частоты пребывания в магазине и т. п.

В out-of-home медиа радиомаяки устанавливают на цифровых вывесках, табло и других рекламных конструкциях для определения видимости носителя и длительности зрительного контакта. Радиомаяки размещают и для ретаргетинга рекламы на мобильных устройствах с последующим отслеживанием реакции потребителя (предпринял ли он что-либо после получения сообщения).

Измеряемые показатели:
• Показы: «Сколько посетителей увидело экран и/или зашло в магазин?»
• Длительность: «Как долго потенциальный покупатель находился в пределах видимости экрана или сколько времени он провёл в магазине?»
• Частота: «Как часто потребители оказываются у экрана или посещают магазин?»
• Новые и повторные показы: «Какой процент новых посетителей? Сколько процентов посетителей уже посещало магазин?»

Конверсия в out-of-home медиа — это выраженное в процентах отношение количества людей, которые увидев рекламу посетили, например, магазин к общему количеству людей, видевших рекламу.

Практическое применение радиомаяков

Продажа дополнительного или более дорогого товара: компании могут сопровождать товар в местах выкладки дополнительной электронной информацией о его характеристиках, что помогает потребителям принимать более взвешенные решения или совершать более дорогие покупки.

Совместное продвижение: маркетологи компаний используют радиомаяки для отправки push-уведомлений, которые продвигают комплементарные товары. Например, радиомаяк в отделе женских купальников может отправлять сообщения о дополняющих товарах вроде солнцезащитных очков или шляпок.

Построение бренда: технология радиомаяков предлагает решения, основанные на задействовании площадки и рекламы для непосредственного взаимодействия с потребителями. Macy’s, одна из крупнейших и старейших сетей розничной торговли в США, использует персонализированные приветствия, изображения, ролики и бонусные программы. Без промежуточного звена в виде маркетинговых посредников компании устраняют возможные искажения сигнала в канале коммуникаций и обретают полный контроль над каналом и контентом.

Факторы, которые необходимо учитывать

Защита частной информации: для получения push-уведомлений владельцы мобильных устройств сперва должны самостоятельно включить такую возможность в настройках гаджета. Владелец мобильного устройства может в любое время отключить отображение уведомлений. Необходимо принимать во внимание, что для сохранения восприимчивой аудитории брендам следует внимательно относиться к частоте и содержимому сообщений, не перегружать ими пользователей услуги.

Распространение информации в закрытых сетях: оператор out-of-home рекламы Martin Outdoor Media недавно сообщил об ограниченной экспериментальной программе в Лос-Анджелесе, задача которой — определить направления полезности технологии радиомаяков для доставки жителям и гостям города своевременной персонализированной гео-контекстной информации. Закрытая и защищённая сеть радиомаяков установлена на небольшом количестве скамеек по всему городу. Согласившимся на участие в эксперименте владельцам мобильных устройств предлагалась такая информация, как способы добраться в нужное место, график работы общественного транспорта, экстренные службы, туристические достопримечательности, акции магазинов.

Будущее за локализированной конверсией

По нашему мнению, контент и маркетинг продолжат развиваться в направлении вовлечения аудитории пользователей мобильных устройств. Розничные продавцы, рекламодатели и каналы визуальных коммуникаций, накапливающие информацию о таких пользователях, смогут оценивать, взаимодействуют ли они с предлагаемой информацией и если да, то насколько вовлечены.

Рост количества пользователей мобильных устройств, подключённых к интернету, позволяет нам ожидать, что Bluetooth-маркетинг также будет на подъёме. По мере возрастания скорости распространения радиомаяков возникает и новый канал — «умное» освещение. Основанное на светодиодных лампах, оно способно отслеживать точное местоположение владельца мобильного устройства и отправлять ему push-уведомления. Спрос на такие решения существует не зависимо от технологических тонкостей. Розничные продавцы и out-of-home медиа уже успешно их внедряют, ведь игнорируя прогрессивные технологии они рискуют потерять рыночную долю.

Перевод: out-of-home.ua

Источник: Sound&Video Contractor

Похожие статьи:

СтатьиВ глаза смотреть!

НовостиИнформацию о рекламных конструкциях разместят на «Открытых данных»

СтатьиNFC-технологии: будущее наступило сегодня