Транзитка призывает на референдум

20 апреля 2017 в 00:32
1373 просмотра
article3677.jpg

Реклама, пропагандирующая референдум о независимости Каталонии, запущена в общественном транспорте Барселоны.

В Барселоне до 30 апреля будет циркулировать 21 автобус с надписью «Потому что это мое право. Голос за референдум». Кроме того, до 24 апреля подобные объявления будут размещены на станциях и в вагонах метро. Представитель Народной партии (НП) в Барселоне Альберто Фернандес призвал мэрию города «немедленно избавиться от рекламы», поскольку она пропагандирует «неправомерные действия, такие, как референдум».

Каталония — автономное сообщество на северо-востоке Испании. В последние годы в регионе значительно усилились сепаратистские настроения. 6 октября прошлого года парламент области одобрил резолюцию о проведении плебисцита о выходе из состава Испании до сентября текущего года. Вслед за этим Конституционный суд королевства аннулировал действие данного документа.

Несмотря на это, каталонские сепаратисты продолжают настаивать на том, что референдум состоится. Ранее замглавы правительства области, лидер партии «Левые республиканцы Каталонии» Ориол Жункерас не исключил, что автономия провозгласит независимость в одностороннем порядке, если Мадрид не позволит провести референдум о выходе из состава королевства.

Власти Испании неоднократно заявляли, что не допустят организацию плебисцита. Кроме того, в Конституции Испании отсутствуют статьи, позволяющие автономной области провести референдум без согласования с центральным правительством и объявить о независимости в одностороннем порядке.

Источник: elmundo.es

Похожие статьи:

НовостиРекламное агентство «Бульварное кольцо» выполняет условия контракта

НовостиВ 2013 году доля затрат рекламодателей на рекламу на транспорте вырастет до 23 процентов

Новости«Добрый транспорт» выходит в онлайн