За бордом

15 июня 2018 в 15:33
852 просмотра
article4422.jpg

Власти Перми предлагают отказаться от рекламных конструкций в центре города.

Пермские власти презентовали новую схему размещения наружной рекламы: она предусматривает сокращение числа рекламных конструкций на муниципальной земле почти на 40% — до 800 объектов. Сокращение может произойти за счет полного отказа от размещения рекламы в центре Перми. Кроме того, в Перми могут исчезнуть так называемые «крышные конструкции». В мэрии надеются, что новая схема наведет порядок в отрасли, а участники рынка полагают, что это не остановит практику размещения нелегальных конструкций.

Городские власти представили губернатору Максиму Решетникову проект схемы размещения рекламных конструкций в Перми, сообщила пресс-служба мэрии. Предполагается, что наружная реклама будет размещаться в соответствии с новым порядком согласования схем размещения рекламы.

Постановление регионального правительства о новом порядке согласования рекламы еще не опубликовано, но основные положения документа были представлены на совещании, в котором участвовали краевые и городские чиновники, а также депутаты гордумы.

Распределение рекламных мест будет проводиться на основании электронного аукциона, договоры будут заключаться на пять, восемь и десять лет в зависимости от типа рекламной конструкции (сейчас на пять лет). Документ определяет механизмы демонтажа незаконных конструкций, также установлены сроки согласования проектов размещения конструкций, сообщается в пресс-релизе.

Порядком определен и список разрешенных рекламных конструкций в регионе. В официальном сообщении список не раскрывался, по сведениям «Ъ-Прикамье», из ныне существующих форматов исключены перетяжки, а также так называемые «крышные установки», то есть рекламная конструкция в виде букв или светового короба, устанавливаемая на крыше здания. В числе разрешенных: рекламные щиты, ситиборды, сити-форматы, пиллары и суперсайты.

По сообщению пресс-службы, новый порядок обеспечивает прозрачность процесса размещения рекламы, «позволяет спланировать предпринимателям свои бизнес-процессы».

Главным минусом действующего порядка согласования чиновники называют то, что он, по их мнению, не учитывает «влияния засилья хаотичной рекламы на внешний вид центральной части города». Из деталей новой схемы размещения рекламы мэрия сообщила, что планируемое количество рекламных конструкций на муниципальных землях Перми составит около 800 объектов (по данным „Ъ-Прикамье“, пока разработана схема на 180 объектов). Сейчас в Перми 1,5 тыс. конструкций всех форматов. Столь значительное сокращение произойдет за счет полного отказа от размещения бордов в так называемом «центрально-планировочном районе».

Участники совещания предложили мэрии предусмотреть в схеме возможность использования в центре Перми возле остановочных комплексов и на столбах освещения небольших рекламных конструкций в виде ситибордов — под социальную и муниципальную рекламу. Всего может появиться 200 таких ситибордов.

Кроме того, участники совещания выразили озабоченность перспективами падения сборов от размещения рекламных конструкций в случае сокращения объектов наружной рекламы. По данным «Ъ-Прикамье», городские власти годовой объем рынка Перми оценивают в 80 млн руб., но реально из них собирается лишь половина, остальное приходится на незаконные конструкции. На совещании чиновники пообещали удвоить сборы, в первую очередь, за счет аукционов. Глава региона поставил задачу довести сборы от размещения рекламных конструкций до 200 млн руб. в год.

Утвердить схему планируется уже в октябре на заседании Пермской городской думы, а до конца года — провести первые аукционы на право размещения рекламных конструкций.

Напомним, краевые власти уже высказывали недовольство количеством рекламы в центре Перми и грозились навести порядок вместе с руководством города еще в прошлом году. В 2018-м истекают сроки действий разрешений на размещение наружной рекламы у всех участников. Разрешений на 2019 год пока ни у кого нет.
«Городские и краевые власти наводят порядок в сфере наружной рекламы, что, безусловно, базируется на мнении жителей, уставших от засилья рекламы как в центре города, так и на окраинах», — цитируются слова депутата гордумы Арсена Болквадзе в сообщении мэрии Перми.

По мнению пермского предпринимателя Бориса Галкина, представленный документ — спорный, и в некоторых местах идет вразрез с федеральным законодательством. Также господин Галкин выразил сожаление, что из Перми могут уйти крышные конструкции: по его мнению, это самый высокотехнологичный вид рекламы, определяющий лицо города: «Должны исчезнуть все вывески, в том числе и названия гостиницы «Урал» и ЦУМа».

Эксперт отмечает, что, по сравнению с другими городами Поволжья, в Перми и так не слишком много рекламных конструкций, запретом на их размещение в центре власти лишь повредят легальному бизнесу. В то же время, незаконные конструкции продолжат появляться. Борис Галкин отметил, что для федеральных рекламодателей Пермь как город-миллионник уже примерно пять лет перестал быть привлекательным. Крупные транснациональные рекламодатели не включают Пермь в список для размещения своей рекламы, отмечает эксперт. По его мнению, власти необходимо еще раз проанализировать ситуацию, прежде чем вводить в действие новую схему.

Автор: Вячеслав Суханов

Источник: «Ъ-Прикамье»

Похожие статьи:

НовостиВо Владивостоке предлагают разрабатывать наружную рекламу в гармонии с городской средой

НовостиРазработана концепция по размещению рекламы на территории Рязани

НовостиНижний Тагил готов выслушать outdoor-операторов