Как превратить городскую площадь в произведение искусства?

14 сентября 2016 в 19:31
1416 просмотров
article3320.jpg

Лекция о способности искусства объединять виртуальный мир с реальным.

Креативный директор Times Square Arts Шерри Доббин считает, что интерес к искусству создает новые сообщества, объединяя тех, кто проводит большую часть времени в Интернете, с постоянными посетителями парков и скверов. Развитие цифровой реальности, включая социальные сети, изменило роль «физического» места встреч. Опыт Нью-Йорка показывает, что интересная выставка или инсталляция привлекает прохожих, таким образом, искусство делает площадь местом силы, где люди встречаются, общаются и взаимодействуют.

Шерри Доббин более 20 лет работает в сфере визуального искусства и паблик-арта. На лекции она расскажет о целях и возможностях культурного программирования на примере проектов Times Square Arts — программы коллабораций площади с художниками. Каждую ночь рекламные билборды и огромные экраны отдают в распоряжение художников, и горожане собираются на площади, чтобы посмотреть короткометражку о роли женщины в обществе, скрин-тесты Энди Уорхола или видео о истории США.

После лекции состоится открытое интервью Шерри с фотографом Джастином Беттманом, известным своим проектом Set in the street. Беттман собирал на улицах города поп-ап интерьеры из найденной на улицах мебели, фотографировал для своего проекта, а затем оставлял инсталляции в распоряжение обычных прохожих, которые могли взять книгу с полки, присесть на диван или выпить кофе за журнальным столиком со случайно встреченным незнакомцем.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом на русский при поддержке Посольства США в Москве и в партнерстве с Новым Пространством Театра Наций.

Новое Пространство — междисциплинарный проект Театра Наций, который объединит современных художников различных направлений для создания новой культурной среды посредством изучения многообразия форм современного искусства.

Дата и время: 15 сентября в 20:00

Место проведения: Институт «Стрелка», Берсеневская набережная 14, 5 стр А.

Обязательна регистрация.

Похожие статьи:

НовостиПравила размещения наружной рекламы опять поменяются

НовостиПилотные проекты по благоустройству улиц запустят в ЦАО Москвы

НовостиВывески дизайна Артемия Лебедева украсят Москву