Рекламная пауза для телефонных автоматов

10 октября 2013 в 16:01
1527 просмотров
article780.jpg

Четкие просматриваемые линии проспектов, единообразие систем указателей, отсутствие вызывающей и портящий вид наружной рекламы. Однако, новые правила — ограничивающие появление рекламных щитов — далеко не всем пришлись по душе. Чтобы не потерять такой прибыльный рынок, недобросовестные бизнесмены пытаются находить сомнительные с точки зрения закона схемы, которые позволяли бы им и дальше размещать наружную рекламу всюду, где им заблагорассудится.

Один из ярких тому примеров — установка «Народных телефонов»; этот проект уже второй год реализуется в столице рекламной компаний «21 век-ТВ». Суть задумки проста: в городе устанавливаются телефонные будки, которые можно использовать как обыкновенные рекламные носители. На официальном сайте «21 век-ТВ» проект «Народный телефон» входит в раздел «полного спектра рекламных услуг», наряду с традиционными магистральными щитами 3?6, супербордами и суперсайтами. «Программа «Народный телефон» уникальна и не имеет аналогов в мире», — гордо сообщают авторы проекта. Здесь, надо сказать, они ничуть не погрешили против истины. Действительно, едва ли в каком-либо городе мира можно найти оператора рынка наружной рекламы, столь откровенно пренебрегающего действующим законодательством.


Интересно заметить, что проект «Народный телефон» стартовал аккурат в ноябре 2011 года — именно в то время, когда правила игры на рынке наружной рекламы начали постепенно меняться. Авторы проекта не скрывали, что их основная цель — окупить установку таксофонов, пользоваться которым можно совершенно бесплатно, а также получить прибыль за счет размещения рекламы.

«Дело в том, что по московскими правилами, которые были приняты в декабре прошлого года, просто не предусмотрено размещение рекламы на таксофонах. Там прописаны газетные киоски, автобусы, а про таксофоны там нет и слова. Там даже понятия такого нет, — поясняет председатель комитета по наружной рекламе Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) Андрей Березкин. — Но при этом рекламные места продаются. Как так? Это несправедливо по отношению к рекламному рынку. За участие в аукционах, на которых выдаются места под размещение рекламных носителей, другие фирмы платят безумные деньги. А эти получили все бесплатно, не платят денег в казну, да еще и снижают цены».

В самой мэрии еще в 2011 году заявляли о том, что проект «Народный телефон» с городскими властями не согласован и даже обещали провести проверку. Однако, дальше разговоров дело не пошло и количество рекламных таксофонов в столице начало стремительно расти.

Так, в следующем 2012 году таксофонов на городских улицах стало настолько много, что нередко они даже мешали проходу по тротуарам. Известный блогер Илья Варламов сильно удивился, насчитав на Мясницкой улице аж 12 таксофонов на 500 метрах.

«Наверное, москвичи очень любят говорить по таксофонам, и МГТС не успевает удовлетворять спрос? А может, у москвичей просто нет мобильных телефонов? — иронизировал блогер. — Да нет, все гораздо проще — просто в центре Москвы реклама дорогая, а таксофон отличная возможность разместить очередной рекламный щит и перегородить тротуар».

Только летом этого года в мэрии вдруг снова вспомнили о рекламных таксофонах, в очередной раз, пообещав разобраться в ситуации, и даже демонтировать телефонные будки. «К сожалению, люди посчитали, что имеют возможность поставить телефонные автоматы там, где считают нужным. Телефон сделан как рекламная конструкция, и это назвали телефонной будкой», — негодовал в июне этого года тогда еще и.о. главы Департамента СМИ и рекламы столицы Владимир Черников. Тогда же чиновник пообещал, что «таксофоны будем обязательно убирать».

И городские власти даже создали видимость борьбы: буквально через месяц чиновники отчитались о том, что в центре города было демонтировано около 300 телефонных автоматов.

При этом к рекламному агентству «21 век-ТВ» у городских властей претензий, похоже, нет.

«Да я слышал, конечно, об этой компании. У нас есть федеральный закон о рекламе, согласно которому, вся реклама должна распространяться в городе в соответствии с конкурсными процедурами. Конкурсные процедуры здесь (в случае с «21 век-ТВ» — ред.) проведены не были«, — заявил пресс-секретарь столичного Департамента средств массовой информации и рекламы Владимир Яковлев, однако сделал одно немаловажное добавление — таксофоны рекламного агентства «21 век-ТВ» не будут демонтированы, поскольку на них размещается самореклама. «Саморекламу демонтировать не будут. Конечно, компания в курсе того, что они не могут размещать коммерческую рекламу и сейчас они ее не размещают», — пояснил Яковлев.

Формально, чиновник, может быть и прав — контракты на размещение рекламы на таксофонах «21 век-ТВ» действительно не заключает, что, впрочем, не означает, что разместить коммерческую рекламу на «Народном телефоне» нельзя. «По документам мы подключаем вас к услугам связи, то есть через наш телефон вы будете иметь короткий номер, на который можно будет позвонить в вашу фирму с таксофона. И вдобавок к этому мы разместим вашу рекламу на внутренней и внешней стороне лайт-бокса», — пояснила сотрудница «21 век-ТВ», представившаяся Валерией, нашему корреспонденту, который позвонил в компанию под видом потенциального клиента. На вопрос о том, как же рекламному агентству удается обходить новое законодательство и конкурсы на рекламные носители, Валерия пояснила, что «конкурсы — это другое. Мы — социальный проект, мы размещаем рекламу на основе того, что мы бесплатно предоставляем городу связи (звонки с таксофонов и, правда, бесплатные — Прим. ред.). Мы подключаем к услугам связи, а не продаем рекламу». Стоимость «услуг связи», по словам нашей собеседницы из «21 век-ТВ» составит 21-25 тысяч рублей в месяц за один лайт-бокс (с внутренней и внешней стороны). Монтаж и демонтаж — подарок от фирмы. Кроме того, «21 век-ТВ» за 1100 рублей берется изготовить заказчику постер. То есть — полный пакет услуг «под ключ».

При таких условиях, кто же откажется разместить рекламу по дешевке в центре города, не «заморачиваясь» с официальными конкурсами на рекламные носители? Более того, чем сильнее городские власти закручивают гайки на рынке наружной рекламы, тем привлекательнее становится «Народный телефон».

«Главной функцией таксофонов стала реклама. Из средства связи они превратились в обычные рекламные носители. В конце прошлого года стенки кабинок даже привели к стандартному рекламному размеру — «ситиформат». Таким образом, они идеально вписались в требования рекламодателей», — негодует Андрей Березкин.

В ответ на попытки корреспондента рассказать пресс-секретарю столичного Департамента средств массовой информации и рекламы о полулегальной схеме, которую использует «21 век-ТВ» для продажи рекламных площадей, чиновник уже сухо посоветовал «отправьте запрос, чтобы у нас юридически все было оформлено». К моменту сдачи номера ответ на запрос в редакцию не поступил.

Несколько недель назад мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что в ближайшие два месяца в городе появится схема размещения таксофонов. Тогда же градоначальник отметил, что в настоящее время в столице избыточное количество телефонов, значительная часть которых используется вовсе не для звонков, а для размещения рекламы.

«В таксофонах просто нет необходимости. Где-то они могут стоять, но точно не в таком количестве. Да, в других мировых столицах есть таксофоны, но это не значит, что таксофонная сеть нужна в Москве. Слишком уж велико у нас проникновение мобильной сети. И в конце концов, по всему городу висят «экстренные кнопки», которые помогу связаться с полицией или «скорой», — отмечает президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский.

Остается только надеется, что в этот раз очередные и вполне справедливые нападки городских властей на рекламные телефонные будки пройдут более успешно и не ограничатся лишь громкими заявлениями и демонтажем сотни таксофонов в центре столицы.

Мария Осипова

http://www.trud.ru/article/08-10-2013/1301192_reklamnaja_pauza_dlja_telefonnyx_avtomatov.html

Похожие статьи:

НовостиРазработчик законопроекта по "наружке" просит отложить рассмотрение проекта Звагельского

СтатьиСо щитом или на щите

СтатьиЕвгений Гинер не то купил