«Экономика потихонечку оживает»

18 апреля 2016 в 11:54
3100 просмотров
article3011.jpg

Рекламодатели возвращаются на телевидение.

Спрос на телерекламу увеличился вопреки кризису. За первый квартал рынок вырос на 18%. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные рекламного селлера Vi. При этом из крупнейших категорий рекламодателей затраты увеличили только три сегмента: производители продуктов питания, парфюмерии и косметики, а также финансовый сектор. Хотя во втором квартале на телевидение будут тратить меньше, по итогам полугодия рост все равно останется двузначным — 13%, прогнозируют эксперты. В целом по 2016 году участники рынка ждут увеличения на 3-5%. Глава социологического отдела «Эспар-аналитик» Мирослава Цапко ответила на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Алексея Корнеева.

— Вас удивили эти данные?
— Нисколько. Это вполне логичное развитие сюжета в силу того, что происходит некоторый спад на рынке наружной рекламы, который связан с особенностями, трудностями в регламентации, в получении прозрачных правил игры на этом рынке. Это естественный уход рекламодателей именно в телевидение.

— А почему именно эти три сегмента увеличили затраты: производители продуктов питания, парфюмерия, а также финансовый сектор?
— Это связано с большими объемами рекламных бюджетов. Ритейл давно является лидером по борьбе за внимание потребителей. А финансовый сектор и парфюмерия — это два рынка, в которых добавленная стоимость действительно слишком высока. Парфюмерия всегда отличалась большими бюджетами и на производство дорогих роликов, и на серьезное размещение телерекламы. Это действительно продукты, в которых себестоимость незначительная и все остальное, идет прибавка заработка денег за счет продвижения. Это так называемое символическое потребление, у которого безграничная прибыль.

— Есть ли какая-то дифференциация в этих данных по принадлежности компании — российской или иностранной? Если это российские компании, значит экономика потихонечку оживает?
— Действительно, экономика потихонечку оживает. Речь идет как о российских, так и о зарубежных бюджетах, но это просто, во-первых, привыкание к кризисности — оно рано или поздно возникает, и, кроме того, рынок вырабатывает защитные механизмы, которые так или иначе приводят к необходимости бороться за внимание потребителей, а стало быть, надежда на их кошельки опять растет.

— Может, и телевидение идет навстречу рекламодателям и делает какие-то скидки или какие-то другие преференции, есть такие данные?
— На самом деле, скидки — это вообще амплуа всех рекламщиков: любые заявленные бюджеты, любые заявленные цены условны. И рекламный рынок всегда живет на основе сложных и многочисленных скидок и спецпредложений. Тут никаких изменений в этом году нельзя ожидать.

Источник: «Коммерсантъ FM»

Похожие статьи:

СтатьиНовые правила для наружной рекламы снижают привлекательность рынка

НовостиВладельцы перетяжек остались в долгу

НовостиВ 2013 году доля затрат рекламодателей на рекламу на транспорте вырастет до 23 процентов