В Красноярске могут увеличить штрафы за незаконную рекламу

22 января 2015 в 14:45
1709 просмотров
article1909.jpg

Размеры административных штрафов за размещение несанкционированной рекламы в Красноярском крае могут увеличиться в разы, сообщили в департаменте городского хозяйства столицы региона.

За 2014 год административные комиссии Красноярска рассмотрели 638 дел по фактам незаконного размещения рекламных объявлений. Сумма наложенных административных штрафов составила 317 200 рублей. По состоянию на 15 января 2015 года в производстве комиссий находится 148 дел по данной статье, из них 52 уже рассмотрено. Сумма наложенных административных штрафов составила 29 900 рублей.

«Проблема самовольного размещения рекламных объявлений в Красноярске продолжает оставаться острой, — отметил первый заместитель главы города — руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. — Поэтому работу по её ликвидации необходимо организовывать комплексно. Сегодня у нас налажено межведомственное взаимодействие: структурные подразделения администрации города работают совместно с правоохранительными и контрольно-надзорными органами, активно помогают представители общественности».

Так как подобные правонарушения в Красноярске носят массовый и регулярный характер решено было поднять вопрос об увеличении размеров административных штрафов. Как сообщается в мэрии, эту инициативу поддержали в полиции, также она нашла понимание у общественности города и Совета муниципальных образований края.

Отмечается, что размеры административных штрафов, установленные в ст. 5.1 закона края, не в полной мере содействуют охране прав и свобод человека и гражданина, обеспечению комфортности условий проживания граждан, поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территорий муниципальных образований, предупреждению противоправных деяний в области благоустройства. При этом отсутствует административная ответственность за повторно совершенное аналогичное правонарушение. В то же время бюджет города несет значительные финансовые расходы на ликвидацию несанкционированных свалок, восстановление нарушенного благоустройства, очистку объектов благоустройства от несанкционированных объявлений и т.д. Практика других субъектов РФ (Удмуртия, Хакасия, Новосибирская и Самарская области) подтверждает необходимость увеличения размеров административных штрафов и установления повышенных их размеров за повторно совершенное правонарушение.

В связи с этим специалисты подготовили законопроекты о внесении изменений в статью 5.1 закона края в части увеличения размеров административных штрафов и установления повышенной административной ответственности за повторное аналогичное правонарушение. Так, предлагается увеличить размеры административных штрафов:
для граждан с 500 до 4 тыс. рублей,
для должностных лиц — в размере 5 тыс. до 10 тыс. рублей,
для юридических лиц — с 10 тыс. до 100 тыс. рублей.

Повторное правонарушение со стороны физических лиц планируется карать штрафом в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей,
со стороны должностных лиц — от 20 тыс. до 50 тыс. рублей,
со стороны юридических лиц — от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

На VI сессии Красноярского городского Совета депутатов 16 декабря было принято постановление "О проекте закона Красноярского края «О внесении изменений в статью 5.1. закона края «Об административных правонарушениях». В случае принятия законопроекта на уровне Законодательного Собрания края размеры административных штрафов значительно увеличатся.

Источник: newslab.ru

 

Похожие статьи:

СтатьиСо щитом или на щите

СтатьиЕвгений Гинер не то купил

НовостиРазработчик законопроекта по "наружке" просит отложить рассмотрение проекта Звагельского