Суд подтвердил незаконность рекламы «С возвращением, Афанасий!»

23 апреля 2015 в 14:15
1373 просмотра
article2147.jpg

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС.


 

Арбитражный суд Нижегородской области 22 апреля признал законным решение комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (Нижегородского УФАС России), в соответствии с которым реклама, распространяемая ООО «Корпорация «Руан», признана ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования федерального закона «О рекламе».

Согласно информации, 2 июня 2014 года в ходе осуществления контроля за соблюдением требованиям федерального закона от 13 июня 2006 года «О рекламе» на объекте наружной рекламы в Нижнем Новгороде на ул. Деловая  выявлена рекламная конструкция с рекламой следующего содержания: «С возвращением, Афанасий!» с изображением радующихся мужчин.

Товарный знак «Афанасий» зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Данные товарный знак зарегистрированы, в том числе, по 32 классу МКТУ и соответствуют, в том числе, пиву.

Ч.4 ст.2 закона «О рекламе» установлено, что специальные требования и ограничения, установленные настоящим федеральным законом в отношении рекламы отдельных видов товаров, распространяются также на рекламу средств индивидуализации таких товаров, их изготовителей или продавцов, за исключением случая, если реклама средств индивидуализации отдельного товара, его изготовителя или продавца явно не относится к товару, в отношении рекламы которого настоящим федеральным законом установлены специальные требования и ограничения.

В данном случае, по мнению комиссии Нижегородского УФАС, рекламируются все товары, выступающие под вышеуказанным зарегистрированным товарным знаком – «Афанасий», в том числе и ограниченный в способах рекламирования товар — пиво.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.21 закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

Реклама распространяется на рекламной конструкции в виде щита 6х3 метров, эксплуатируемой ООО «Корпорация «Руан», установленной на ул. Деловая, д.22. Таким образом, в данном случае имеет место нарушение требований п.5 ч.2 ст.21 рекламы «О рекламе».

Рекламная конструкция в виде щита, на которой распространялось  рекламное сообщение пива «Афанасий», не относится к стационарным торговым объектам, следовательно распространение рекламы противоречит требованиям ч.2.1 ст.21 закона «О рекламе».  

В рекламном сообщении пива «Афанасий» предупреждение о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции отсутствует, в связи с этим, реклама противоречит требованиям ч.3 ст.21 закона «О рекламе».

Своим решением от 29 сентября 2014 года комиссия Нижегородского УФАС России признала рекламу, распространенную ООО «Корпорация «Руан», противоречащей требованиям закона «О рекламе».

Не согласившись с решением комиссии, рекламораспространитель обратился с иском в Арбитражный суд Нижегородской области о признании незаконным и отмене решения антимонопольного органа.

22 апреля 2015 года своим решением Арбитражный суд Нижегородской области признал законным и обоснованным решение Комиссии Нижегородского УФАС России.

Источник: «НТА Приволжье»

 

Похожие статьи:

НовостиОрганы местного самоуправления вправе выдавать предписания о демонтаже рекламных конструкций

НовостиВ Курске торги по наружной рекламе приостановлены

НовостиРекламисты не смогли отменить итоги торгов в Самаре