Как бороться с шумной рекламой

27 января 2016 в 16:19
1455 просмотров
article2793.jpg

В Москве обсудят вопрос ограничения деятельности промоутеров с громкоговорителями.

Комиссия Мосгордумы по безопасности готова обсудить вопрос законодательного ограничения деятельности промоутеров с громкоговорителями в столице.

«С этим можно бороться законодательным образом, ограничить их работу, допустим, в местах скопления людей, в местах общего пользования. Понятно, что у нас действует закон о тишине в жилом секторе. Здесь я не думаю, что количество децибел, которые звучали в квартире у человека, совершившего данное преступление, превышало порог допустимых шумов. Тем не менее, нужно опять обсуждать с законодателями, мы готовы работать над законодательными инициативами. Если будут обращения к нам в комиссию, мы обязательны будем рассматривать эти вопросы», — сообщила председатель комиссии Инна Святенко.

В свою очередь глава комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников отметил, что в данном случае, если промоутер использует звукоусилители, он должен уведомлять об этом соответствующие органы власти.

Ранее сообщалось, что в районе Люблино на ул. Совхозная была застрелена 25-летняя девушка-промоутер, которая рекламировала магазин с помощью громкоговорителя. По подозрению в совершении указанного преступления был задержан мужчина, проживающий в квартире жилого дома, из которого, по предварительным данным, и был осуществлен выстрел. Шум громкоговорителя, по словам задержанного, мешал ему отдыхать.

Общественные активисты считают: «Реклама, транслируемая с помощью переносных или стационарных громкоговорителей, раздражает и неблагоприятно влияет на здоровье и работоспособность граждан, проживающих или работающих в помещениях, которые находятся вблизи рекламных источников шума, а также мешает гражданам, находящимся на улице вблизи рекламных громкоговорителей».

«К сожалению, в федеральном законе «О рекламе» уличная звуковая реклама практически не регламентируется, — сообщили в столичной пресс-службе Управления федеральной антимонопольной службы. — Законом запрещена только реклама с использованием транспортных средств. Однако к нам всегда можно обратиться с жалобой на содержание рекламы, независимо от способа ее распространения, если она противоречит требованиям закона».

В Московское УФАС нечасто поступают жалобы именно на громкость звуковой рекламы. Отдельных документов правительства Москвы по поводу такой рекламы нет. В любом случае граждане могут обратиться в полицию, если нарушается порядок.

Похожие статьи:

НовостиРекламисты не смогли отменить итоги торгов в Самаре

НовостиОрганы местного самоуправления вправе выдавать предписания о демонтаже рекламных конструкций

НовостиВ Курске торги по наружной рекламе приостановлены