Щит-парад

29 августа 2016 в 22:41
3411 просмотров
article3288.jpg

Проект, в котором автор иронически анализирует политическую агитацию (наружную рекламу, листовки, граффити и т. д.) в Перми.

Чем ближе выборы, тем страшнее город. Лица, лица, лица каких-то людей смотрят на тебя с заборов, столбов, стен и рекламных конструкций. В голове жужжат тысячи голосов: тарифы, ЖКХ, коррупция, экономика, ремонт, контроль, выборы, власть, медицина, построим, выгоним… Удивительно, что среди этого всего ещё можно увидеть предложение кучи денег без залога и поручителей или какую-нибудь «академию пылесосов». Ходить с закрытыми глазами неудобно и опасно, поэтому разум невольно фиксирует надписи вокруг лиц кандидатов, пытаясь найти в них смысл или хотя бы логическую связь с действительностью.

Владимир Аликин красуется на временном ограждении.

Возможно здесь мы видим пример новых технологий в области наружной рекламы — надев специальные очки избиратель увидит объёмное изображение профессора, лауреата премий и взлетающую под опасным углом ракету. Судя по баннеру, Аликин — неформал и затейник. Отказавшись от традиционных цветов, которые используют другие кандидаты от «Справедливой России», он собрал в гармоничное единство цвета коммунистов, единороссов и логотип своей партии, как бы показывая нам всю суть российской многопартийности. Всё портит надпись. Она и ракету закрывает, и в замешательство приводит. Ещё эта странная частица «но». Понятно, что справедливость где-то есть. Не совсем уж далеко, но и не здесь. Это некая абстракция, в которую нам следует не просто верить, но и бороться за нее. Похоже на новое религиозное течение. Непонятно только с кем бороться. Может быть, проще и понятнее будет за/на неё молиться?

Ладно, пусть в этом разбираются потомки, а мы можем успокоиться и дать глазам отдохнуть, глядя на недавно появившиеся на поле рекламной брани плакаты кандидатов от «Яблока». Зелёный цвет благотворен — так утверждают врачи и психологи. Кстати, о врачах: есть таковой и среди кандидатов упомянутой партии.

«Пермской власти нужен доктор», — утверждает стоматолог Ольга Глушкова. Ну а пермскому доктору, судя по всему, нужна власть. Зачем власти доктор — понятно. Во власти люди. А люди бывают больны. Но это ещё полбеды. Плохо, что они иногда внезапно больны (сдёрнуто у М. Булгакова — Прим. ред.). Зачастую минуты решают всё, и, если во власти будет доктор, мы можем быть спокойны за здоровье всех, кто денно и нощно, в стенах Гордумы и Заксобрания, не покладая рук… Непонятно, зачем доктору власть. Из привычного в этой власти только кресла с потенциальными пациентами в них.

Ксения Доможирова тоже хочет во власть.

Она преподает менеджмент в университете и хочет в государственную или, на худой конец, в городскую Думу. Сам факт преподавания менеджмента говорит о том, что Ксения учёный-энциклопедист. Менеджер в России — это всё. Откройте любой список вакансий: менеджер-диспетчер, менеджер-консультант, менеджер по продажам… У нас в стране почти все, кто не младший полотёр — менеджеры, начиная с президента и кончая старшим дворником. Любой из них может оказаться выпускником кандидата экономических наук Доможировой.

Баннер гласит, что их большинство. Конечно речь идет о менеджерах, потому что все знают, что справедливороссов не большинство. Только что такое «справедливость» в этом контексте? Если название партии, то довольно-таки странно, что российские менеджеры выступают за украинскую левоцентристскую партию, да еще и под флагом «Справедливой России». Если же речь идет о соответствии деяния и воздаяния, то к чему так тратиться, чтобы констатировать очевидное? Мы все за справедливость, вне зависимости от цвета кожи и вероисповедания.

Куда понятнее объявление «Единой России» о том, что 18 сентября, в единый день голосования, будут работать заводы.

Вообще-то, воскресенье. Понятно, что на некоторых предприятиях непрерывный производственный цикл, сутки через трое и тому подобное. Но почему должны работать остальные? Во-первых, у нас есть КЗоТ. Во-вторых, в нашей стране совсем не принято устраивать рабочие дни в выходные, а совсем даже наоборот. В-третьих, когда же людям ставить галочки в бюллетенях? После рабочей смены? В общем, странное объявление. И приписка справа красным тоже непонятно к чему. Ну да, будет конечно, если кормить.

Отдохнуть от баннеров, но не от темы, можно, уткнувшись носом в печатную продукцию.

В наших руках — красно-белый познавательный, разоблачительный и в чем-то эзотерический номер газеты «Искра». До пламени ей, как в былые времена, далеко, но дымит изрядно. На первой полосе — кричащий человек, о котором мы писали ранее. На второй полосе — карта Перми с раскрашенными в революционный цвет Свердловским и Мотовилихинским районами и три кандидата с биографиями. Далее о визите в Пермь адмирала Владимира Комоедова. Судя по датам, визит уже состоялся. Военной эскадры в акватории Камы в августе замечено не было, из чего следует, что адмирал добирался до нашего города по суше или по воздуху.

В городе есть баннеры с фотографией адмирала и напоминанием о том, что они держат оборону страны.

В газете говорится, что адмирал — часть большой программы КПРФ по воспитанию патриотических чувств. Часть программы хочет в Заксобрание Пермского края. В статье много привычного: инвестиции, новые производства, промышленность. Сказано также, что в КПРФ считают, что Прикамье может развиваться более динамичными темпами. То есть, Пермский край уже развивается динамичными темпами, а может развиваться ещё более динамичными. Даже как-то неудобно перед остальными регионами. Может подождать, пока они подтянутся, и вместе развиваться. Мы же одна страна. Зачем высовываться?

«Пермский край погряз в коррупции» — так начинается четвертая полоса. Вообще-то, если хотите заинтересовать читателя, статья не должна начинаться с фраз вроде «Кама впадает в Волгу», «Зимы в России холодные» или «Египетские пирамиды находятся в Египте». А вот на пятой странице интересно. Помните, «Единая Россия» обещала отремонтировать дороги? Так это, оказывается, их коммунисты заставили начать ремонт. Так гласит заголовок. Сама заметка довольно бессвязная. Могли бы обойтись заголовком.

Далее опять про кандидатов, что-то про параллельную вселенную и комикс на последней странице, с заголовком «Искромётно». Сам комикс лишний раз убеждает в том, что не стоит тратить время на просмотр фильма, в анонсе которого написано «Комедия-укатайка» или что-то в этом роде.

Ну и опять к баннерам. В городе стало очень много Кисиленко. Независимый кандидат в депутаты Заксобрания Владимир Киселенко улыбается нам рядом с надписью «Вне политики, работаю на результат».

Поскольку эта фраза от первого лица, отсутствие местоимения «я» в начале выглядит странным. Любопытно и само заявление. По определению Аристотеля, который и ввёл в обиход этот термин, политика — это искусство управления государством (полисом). Чем же собирается заниматься в Заксобрании кандидат и какого результата он достигнет, оставаясь вне политики? Конечно, есть расхожее выражение «политика — дело грязное». Наверное на этом и попытался сыграть кандидат, как бы говоря «я чист». Но мы же знаем, что в случае с политикой все зависит не от рода деятельности, а от того, кто и как ею занимается. Если врачи станут калечить людей, вместо того, чтобы лечить, то и медицина станет делом грязным, а «вне медицины» станет положительной характеристикой.

О том, что два кандидата собираются рассказать Путину правду мы уже писали. К этому стоит лишь добавить, что в полку правдорубов прибыло. Их теперь не меньше пяти. Присоединились кандидаты Андрей Колесников, Оганес Оганян и кто-то ещё. Будем надеяться, что они не будут перебивать друг друга и расскажут всё спокойно, по очереди, не упустив ни одной детали.

Кто застал СССР помнит, как украшали города страны на 1 Мая. Почти ту самую праздничную атмосферу создали для пермяков коммунисты. Бессмысленный лозунг «Вся власть — народу!» смотрится вполне органично и даже привычно, поэтому ощущение праздника остается чистым, не замутнённым поисками смыслов и логики. Вся власть — народу, земля — крестьянам, вода — рыбам, воздух — птицам, огонь — революции. Все пять стихий пристроены. Гармония.

Ещё из новенького — откровенная борьба за внимание избирателя, разворачивающаяся на стенах, столбах и прочих не предназначенных для этого конструкциях.

Очень ждём развития. И рады за людей, подрабатывающих на этой кампании. Теперь возможностей больше. Днём можно расклеивать плакаты одной партии, а ночью заклеивать их по заказу другой. Задача упрощается тем, что человек прекрасно знает, в каких местах расклеены плакаты.

А это не про партию или кандидата. Это сразу про всё, это про долгожданное 18 сентября.

Есть такое новомодное слово «демотиватор». Демотиватор пародирует мотиватор. Он содержит подписи к картинкам — мотиваторам, направленные на создание атмосферы обречённости и бессмысленности человеческих усилий. Вы приходите в воскресенье, пыхтя заполняете шесть (!) бюллетеней, надеясь на то, что это для вас что-то значит, а потом выясняется, что всё — тлен и безнадёга. От НАШЕГО выбора зависит будущее ИХ Перми. Такая откровенность подкупает, конечно. Но, внимание, вопрос: причём тут мы, если Пермь — ваша? Может быть вы там как-нибудь сами определитесь с будущим вашей Перми? Или весной мы будем голосовать за цвет обоев в ваших особняках? «От вашего выбора зависит наш комфорт». Спасибо за доверие, конечно. Теперь мы знаем, в чём мы действительно впереди всего мира. Мы можем высокомерно давать уроки демократии всему мировому сообществу. Демократия — власть народа. Мы властны выбирать будущее имущества власти!

Волнительно. Вернемся к зеленому, успокаивающему. Баннер Надежды Агишевой зелёненький. Она тоже от «Яблока». Даже во главе.

Если вы уже насмотрелись на лицо кандидата, можно заметить пару хэштегов левее. Оригинально, доселе на баннерах невиданно. Может быть потому что на них кликнуть нельзя? Наверное расчет на то, что уткнувшиеся в свои смартфоны прохожие кинутся набирать решёточки и буквы в поисках подробностей. Или это для того, чтобы показать продвинутость кандидата в плане современных средств коммуникации? Ладно, это вид не портит. Представим, что это зелёные листики на белом фоне. Вот белые буквы на зелёном фоне, на котором мы хотели отдохнуть наши глаза — они мешают. Свобода, доброта, братство, равенство, эффективность, ответственность, порядочность… Да-да, мы знаем, что значат все эти слова, набор которых по отношению к объекту создает его идеальный образ. Распространённый сегодня приём — написать несколько хороших слов как бы невзначай, ничего не обещая. «Власть — народу». Почему не « Обязуемся передать власть народу», «Гарантирую свободу и уважение», «Принимаю на себя ответственность за...»?

Отдохнули? Почитаем ещё одну газетку. Красно-горчичную. Тут всё серьёзно с самого начала. На первой полосе — голова Ильи Шулькина, приделанная к торсу кик-боксёра в боевой стойке. Он обещает надавать «лживым чинушам по обещальнику». Конечно не солженицыны в плане словотворчества, но, в целом, понятно: Шулькин «врежет» по ртам чиновников, которые что-то обещали и не сделали. Если так, то кандидату надо хорошенько заняться своей физической формой. Её фотошопом не поправишь, а бить придется много.

На второй полосе газеты нас заверяют в том, что справедливороссы способны умерить аппетиты компаний Вексельберга, что кому-то вернут какие-то льготы и выплаты, а также о первой победе «Амкара» в этом сезоне. Странно. Спорт обычно отдельно, в конце.

На третьей странице Артур Пахомов, «патриот, экономист, государственник». В целом, всё понятно. По убеждениям — патриот. По образованию — экономист. Государственник… Можно попробовать догадаться о смысле слова по аналогии: хозяйственник — человек, умеющий вести хозяйство. Значит, государственник — человек, умеющий управлять государством. А Пахомоф хочет всего лишь в Госдуму. Сам он из Санкт-Петербурга, а хочет в Госдуму от Пермского края. Почему не в президенты, с такими-то навыками? Меньше двух лет до выборов. Мог бы потерпеть.

Внизу страницы Оганес Оганесян, который расскажет Путину правду, обещает сохранить рабочие места. Скромно, зато реалистично. В то время как другие обещают сотворить много всего грандиозного и судьбоносного, Оганесян трезво обязуется сохранить хотя бы то, что есть.

Далее сбор подписей за приезд президента в Пермский край. Очевидно, правду ему будут рассказывать только в случае приезда. Номера телефона у справедливороссов всё-таки нет. Это провал. Одно дело — когда толпа желающих личного общения с президентом выдвигается походом на Москву, наивно полагая, что Путин не в курсе чего-то. Потом толпу валит в землю ОМОН, рассаживает по автозакам и выдворяет на родину. Движуха и известность. Но, собирать подпись за приезд Путина в Пермь — это фиаско априори. Во-первых, он не приедет. Это уронит его рейтинг среди тех, кто подписался или просто надеялся. Во-вторых, узнав о «самодеятельности» регионалов, которые попользовались его именем для поднятия своего рейтинга в ущерб ему, президент может и обидеться. А что от этого бывает мы знаем. Введение экономического эмбарго — как минимум. Будем солить ракеты и авиамоторы.

Далее в газете опять Шулькин, изрядно поправившийся по сравнению с Шулькиным-кикбоксёром. Здесь лозунги. Интересен первый, который также можно увидеть на баннерах в городе: «Сначала капремонт — потом деньги».

— А можно так: утром стулья, а днём деньги?
— Можно. Но, деньги вперёд!

Понятно, что для воплощения идеи в жизнь нужны полномочия уровня «Бог», но лозунг хороший. Наверняка найдёт отклик в сердцах избирателей не от мира сего.

«Пермской медицине нужен доктор». Так начинается следующая страница. Вот так вот! А Ольга Глушкова говорит, что власти нужен доктор. А мы видим, что доктору нужна власть. Осталось выяснить, нужна ли пермская медицина доктору и как в этот треугольник втиснуть интересы остального народа.

«Чем заняться на даче в августе», — интригует заголовок на предпоследней странице. «Многие дачники думают, что в августе можно отдохнуть, но это не так...», — добавляет драматизма вступление. В редакции сохранился один экземпляр издания. Готовы пустить по рукам, если кому не досталось. Номер заканчивается стихотворением:

«Вор за вором и вор на воре —
Вот вам чиновники Пермского края
И большинство, что ни странно, в ЕдРе,
Это кормушка у них такая,
Скандал за скандалом и суд за судом,
Пресса всё время пишет!
А губернатор молчит о том,
Что рядом воруют как дышат.
Картошку выкопать не забудь,
Сделать засолку в зиму!
А в сентябре ждет нас выборный путь,
Ворье гнать нам необходимо!»

Без комментариев.

Ещё пару картиночек, и хватит на сегодня.

Куда девушка избирается непонятною Даже фамилию не написали. Но, выглядит заманчиво и интригующе. Непонятно только почему на щеке не нарисовали медведя. Так бы хоть с партийной принадлежностью определенность была. Судя по всему, ставка 15,9 % годовых — это предвыборное обещание. Только непонятно, по какому виду кредита. Если по ипотеке, то это многовато. Если по потребительскому, то вполне себе ничего. Как бы то ни было, шансы у неё неплохие. Намного большие, чем у тех, у кого написано «Справедливость. Доступная медицина. Детские сады».

Непонятно, что развеселило Илью Лисняка, но теперь мы знаем, что это возможно.

Может быть, улыбку Лисняка вызвал собственный лозунг. Из категоричного заявления следует, что 18 сентября мы все идём выбирать одного «нового депутата». Предполагается, что его мы и выберем. А куда деваться? Из «действовать будем мы» понятно, что выбранный Лисняк будет действовать со своими сообщниками. Знать бы ещё, что они делать собираются. Тревожно как-то. Зима на подходе, шахтеры бузят, а тут еще эти ребята что-то задумали.

Продолжение следует.

Автор: Владимир Соколов

Источник: zvzda.ru

Похожие статьи:

СтатьиЖители Подмосковья целый месяц после выборов получали благодарность от Воробьева

СтатьиУличная связь

НовостиВ Эстонии ввели запрет на наружную политическую рекламу