Незаконные щиты снесут с жесткостью

3 июня 2013 в 21:06
1804 просмотра
article423.jpg

Замечания главы Вольского района Анатолия Краснова, что пора навести порядок в городе с размещением наружной рекламы, возымели свое действие.

Чиновники 21 мая провели совещание по уточнению нормативно-правовой базы для возможности ликвидации незаконных рекламных конструкций с помощью собственных постановлений и прокуратуры.



Прокурор поможет

Мероприятие прошло под председательством главы администрации Игоря Пивоварова, который по очереди «допрашивал» подчиненных на предмет сноса незаконных щитов.

— Чтобы администрации осуществить демонтаж конструкций, необходимо определить ответственное лицо, мы предлагаем УМХ. Дальше — ту организацию, которая будет осуществлять этот демонтаж, место хранения, мы предлагаем МУП «Благоустройство». В положение о демонтаже и аннулировании разрешений рекламных конструкций внесены изменения сейчас, по результатам этого совещания мы внесем дополнения в части того, что я озвучила, и отправляем в прокуратуру данное положение для прохождения соответствующей экспертизы, — предложила начальник отдела землеустройства и градостроительной деятельности Наталья Валова.

— Новые поправки трактуем, единственно, ни одного не выявили! — признался председатель КУМИ Сергей Подсобляев. — То есть мы все знаем, чьи столбы, только предписание вручить никому не можем!

Юрист предложил примерный текст для владельцев конструкций, которые установлены с нарушениями:

— Уважаемые владельцы рекламного щита, в срок до такого-то щит будет демонтирован и помещен на хранение по такому-то адресу. То есть вы можете обратиться туда-то. Потом приходит какой-то человек: «Дайте я щит заберу»! Мы его спрашиваем: «Вот твой щит, документы покажи?». Естественно он ничего не сможет ни предъявить, ни сказать, поэтому в этом плане проблемы не будет.

— В законе ничего не написано о конструкции, владельцы которой не выявлены, — напомнил г-н Пивоваров. — Давайте побыстрее это делайте, посмотрите в течение двух дней, а я свяжусь с прокурором, чтобы они побыстрее делали…

Открутить четыре гайки

Зачитав несколько норм закона, чиновники так и не поняли, как определить собственника, которого они знают в лицо, но который не хочет получать от них письменное предписание и расписываться за его получение. Проблему решили поручить «Почте России» — мол, пусть она ищет нерадивого хозяина щита и бегает с письмами за ним, а свое дело они сделали, написали с уведомлением.

— Ну, мы же в принципе знаем чьи, почему не направить такое письмо с уведомлением Булгаковым? — предложил г-н Подсобляев начать снос с владельцев бывшего ночного клуба «21 век».

— На всякий случай можем, — согласился глава администрации. — Пусть они там неофициально стоят, все мы знаем, что они стоят, просто они поставили их без надлежащим образом оформленных документов. Они придут сюда оформлять документы, мы знаем, но если она конструкция стоит на водопроводе, где явного согласования не будет.

— У нас во всей исторической части города запрещено, — напомнил председатель КУМИ.

— Просто люди не платят в бюджет денежные средства, размещают свои конструкции, — озаботился пополнением казны Пивоваров. — Даже вот на магазине размещена «Наполеон», украшение фасада! Наклейку сделали! Это все ерунда! Я не понимаю, о чем речь идет?! Извещаем в установленном законом порядке через «Почту России». Нам по барабану, они обязаны вручить ему, это называется извещение в установленном законом порядке. Да, все! Хочет он, не хочет, пусть потом в суде доказывает!

— Жесткость проявим! — продемонстрировал серьезный подход к делу Пивоваров. — Первый снесем, они все прибегут! Будем решать оставить в исторической части или нет, но раз запрещено, надо ходить было на общественные слушания, когда утверждали правила градостроительной застройки! Они попали в историческую часть, здесь щит информационный нельзя разместить: «Люди, не ходите на пляж!».

— Запишите, в течение трех дней направить в прокуратуру согласованное с правовым управлением порядок по демонтажу, ответственный Болмосов, — распорядился председательствующий. — Больших проблем не возникает в демонтаже?

— Четыре гайки открутить! — озвучил процедуру сноса Подсобляев.

Заставить уважать

Затронули чиновники и размеры рекламных вывесок, обозначающих название магазинов, оказалось, что раньше были регламенты, какими должны быть вывески, но со временем эту работу чиновники благополучно запустили, отдав на откуп арендаторам и владельцам магазинов в центральной части города. В итоге Вольск в исторической части представляет собой сплошную аляповатость.

— Продумать механизм утилизации. Не надо нам их в собственность, хранить мы еще будем эту дурь! Все конструкции мы должны снести, на домах тоже. Вот «Наполеон» магазин, что они сделали? Написали «Наполеон» и дырку под окно оставили! Привет глава администрации пример безвкусия торговой точки на ул. Октябрьская.

— Начать с центральной части надо, — предложила г-жа Валова.

— Ну, конечно, начинайте, чтобы только не было такого! Мы других отбросили, а они скажут: «Вы извините, мы находимся в равных условиях, почему вы их предупредили, а этих не предупредили?», — задумался о справедливом сносе щитов и баннеров с фасадов Пивоваров. — Просто всем рассылайте. В законе указан месячный срок. Мы понимаем, у вас возникают трудности, поэтому просим вас, когда ваша реклама будет соответствовать действующему законодательству.

— А то они могут оставить два окна и написать «Колбаса», — отметил Пивоваров, как облепили фасады магазинов предприниматели. — Наша задача не загнать их в угол, а заставить уважать историческую часть города!

— На все время выдачи на рекламную конструкцию, госпошлина 1,5 тысяч рублей, — заговорила о деньгах Валова.

— Киракосян внес авансом за весь год 80 тысяч! — рассказал залу Подсобляев.

— Вот 80 тысяч — разве плохо?! — отметил семью олигарха председательствующий. — Он сейчас скажет: «Я все узаконил, а другие?». В общем, вы позвоните — он все узаконил, все сделал, получил землю в аренду и деньги оплатил, так что давайте! Человек единственный, который взял и все оформил.

— Нет, он не единственный — Ашихмин, «Диалог», «Бикс», Аббасов, — пояснил, кому еще нужно пропеть оду председатель КУМИ.

— Вот, надо пропечатать в газете, — отметил Пивоваров. — Люди внесли денежные средства, и все обязаны еще 5%.

— Да прописали, все должны под социальную рекламу 5%, мы вставили в договор, и все прошло, — уточнил Подсобляев, что в будущем не возникнут проблемы с размещением поздравлений для вольчан с очередным праздником.

— Хорошо, давайте, сейчас все конструкции, которые не оформлены, снести! — закрыл совещание чиновник. — И заняться центральной частью города, я ставлю такую задачу, всё!

http://www.wolsk.ru/index.php?/news/v-volske-nezakonnye-schity-snesut-s-zhestkostyu.html

Похожие статьи:

НовостиРазработчик законопроекта по "наружке" просит отложить рассмотрение проекта Звагельского

СтатьиЕвгений Гинер не то купил

СтатьиСо щитом или на щите