Дело о щитах проиграно

9 октября 2013 в 16:19
1258 просмотров
article776.jpg

Администрация города Саров целый год судилась в интересах "2 Аяксов".

2 октября Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа вынес окончательное решение, вступившее в законную силу со дня принятия, по делу о законности размещения рекламных конструкций (щитов) ООО «ГК 2 Аякса». Теперь в отношении 23 конструкций рекламного агенства, более года размещавшихся на территории города без законных на то оснований, Городской администрации придется принять меры, предприсанные УФАС еще в прошлом году.

Как следует из материалов дела, на основании жалобы индивидуального предпринимателя Ишеева С.В. на бездействие Администрации УФАС по Нижегородской области 27.09.2012 возбудило дело №1249-ФАС52-10/12 по признакам нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

По результатам проведенного анализа Управление установило, что на территории города Сарова ООО ГК «2 Аякса» и ООО «Ударник» эксплуатируют 23 рекламные конструкции без разрешения, сроки действия разрешений по 22 конструкциям истекли 01.06.2012, по одной — 18.11.2011.

В связи с этим антимонопольный орган пришел к выводу, что рекламные конструкции эксплуатируются хозяйствующими субъектами без разрешения, а Администрация совершила бездействие, выразившееся в несовершении всех необходимых действий, направленных на демонтаж рекламных конструкций, эксплуатируемых в отсутствие соответствующих разрешений.

По мнению Управления, ООО ГК «2 Аякса» и ООО «Ударник» получили необоснованные преимущества в осуществлении рекламной деятельности перед иными хозяйствующими субъектами.

По результатам рассмотрения дела Управление 25.10.2012 приняло решение, в соответствии с которым бездействие Администрации признано ограничивающим конкуренцию на рынке услуг по размещению наружной рекламы, что является нарушением части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Кроме этого, органу местного самоуправления выдано предписание от 25.10.2012, согласно которому Администрации в срок до 23.11.2012, в случае несовершения действий, направленных на проведение торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию спорных рекламных конструкций, следовало принять законные меры, направленные на демонтаж рекламных конструкций.

Администрация не согласилась с решением и предписанием антимонопольного органа и обратилась в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Почти год длились судебные разбирательства, дело рассматривалось тремя арбитражными судами, и все они пришли к однозначному выводу — жалоба Администрации удовлетворению не подлежит, предписание УФАС должно быть исполнено. Теперь администрация города обязана либо провести новый конкурс на размещение рекламных конструкций на данных местах, либо демонтировать имеющиеся конструкции.

Директор ООО «ГК 2 Аякса» А.Мочалов при поддержке муниципальных СМИ был избрандепутатом Городской думы Сарова, набрав 16,5% голосов от общего числа избирателей округа №14. Предыдущий депутат этого округа директор МУП «Пищекомбинат» И.Баныкин был осужден за растрату.

В ходе предвыборной гонки конкуренты Мочалова за депутатское кресло, они же — конкуренты по рекламному бизнесу — пытались привлечь внимание к незаконно эксплуатируемым щитам, прикрепляя на них надписи «незаконная реклама».

http://www.sarov.net

 

Похожие статьи:

НовостиПрофессионалы регионального рекламного рынка встречаются 5 декабря в «Президент-Отеле»

НовостиГородские чиновники ополчились на «перетяжки» и рекламу на асфальте

НовостиСтатистика по регионам