Исследование WARC о наружной рекламе

21 февраля 2018 в 19:19
1331 просмотр
article4231.jpg

Out-of-Home — ключевое медиа для успешных брендов.

Успешные бренды выделяют 13% медиабюджета на наружную рекламу, при этом доля канала в общемировой структуре рекламных затрат остается в течение последних десяти лет стабильной. Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования WARC.

Согласно февральскому отчету Global Ad Trends, в основу которого положена информация о медиазатратах в 96 странах, крупнейшими рекламодателями оказались правительства и некоммерческие организации (средняя доля OOH в медиамиксе 26%). Средняя доля OOH в медиамиксе алкогольных брендов — 16%, а у «розничных брендов» — 14%.

Из отчета также следует, что стоимость тысячи контактов (CPM) в наружной рекламе по-прежнему ниже среднего значения для всех других медиа. Это помогает объяснить, почему успешные низкобюджетные (до 0,5 млн $) и среднебюджетные (0,5—10 млн $) кампании тяготеют к наибольшей доле OOH в медиамиксе.

По последним данным, доля OOH в общемировой структуре медиазатрат в 2016 году составила 5,8% ($31 млрд). По предварительным оценкам, значение этого показателя в 2017 году будет приблизительно таким же. Без учета затрат на поисковое продвижение и расходов в прочих (неосновных) медиа, доля канала out of home в структуре рынка медийной (display) рекламы — 8%.

Быстрыми темпами растет цифровой сегмент OOH медиа. В 2017 году его доля в структуре глобальных затрат на наружную рекламу составила 34,8%. Ожидается, что к 2021 году значение показателя вырастет до 45%.

Джеймс МакДоналд (James McDonald), составитель отчета WARC: «Out of home является основным элементом рынка. Долгое время медиа привлекает стабильную долю рекламных бюджетов успешных брендов. Канал обеспечивает доступный по цене охват, стоимость тысячи контактов в котором традиционно ниже среднего значения для всех других медиа. У out of home хорошие возможности для дальнейшего развития. Охват цифрового инвентаря растет, открыта дорога к высокоадаптивным кампаниям, основанным на обширных аудиторных данных».

Вместе с тем WARC предостерегает компании от необдуманного использования новейших технологий в маркетинговых целях. Так, недавний опрос WARC и Toluna в Великобритании показал, что 65,8% посетителей магазинов не против использования там технологии распознавания лиц. При этом 65,2% не находят идею использовать эту технологию для персонализации рекламы привлекательной.

«Новейшие технологии вроде распознавания лиц используются для улучшения опыта шопинга, но при этом рекламодателям следует учитывать интересы потребителей», — предостерегает эксперт.

Перевод: out-of-home.ua

Источник: warc.com

Похожие статьи:

СтатьиС ошибками на афишах и вывесках будут бороться

НовостиМарсиане увидят земную рекламу

НовостиФАС ловит банки на ложной рекламе