Эксперты посчитали оскорбительной «наружку» про курящих женщин

18 июля 2016 в 15:02
1132 просмотра
article3192.jpg

Экспертиза текста о курящих женщинах, который был размещен на одном из сити-форматов в Перми, завершена, сообщила пресс-служба регионального управления ФАС России.

Ранее сообщалось, что в пермское управление ФАС России в конце июня поступило заявление от частного лица на наружную рекламу «Кому ты нужна курящая?». Рекламная конструкция с таким слоганом была расположена по адресу Петропавловская, 26. По мнению заявителя, текст оскорбляет права как курящих, так и не курящих женщин, указывая «на их вторичность по отношению к мужчине». При этом автор отмечает, что поддерживает идею борьбы с курением.

Антимонопольная служба провела проверку рекламы по признакам нарушения статьи 5 Федерального закона «О рекламе». Для получения экспертной оценки снимок рекламного баннера был направлен членам Совета по рекламе при пермском УФАС России.

«Большинство экспертов пришли к выводу, что содержание носит оскорбительный характер по отношению как к курящим, так и к некурящим женщинам», — сказали в пресс-службе регионального управления ФАС России.

В ближайшее время комиссия ведомства рассмотрит вопрос о возбуждении дела.

В пресс-службе антимонопольного ведомства также сообщили, что запросили документацию от администрации города, чтобы узнать, кому принадлежит щит и выйти на заказчиков размещения провокационной рекламы.

Пункт 4 Статьи 5 Федерального закона «О рекламе» № 38-ФЗ говорит о том, что в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии и т.д.

Похожие статьи:

НовостиОрганы местного самоуправления вправе выдавать предписания о демонтаже рекламных конструкций

НовостиВ Курске торги по наружной рекламе приостановлены

НовостиРекламисты не смогли отменить итоги торгов в Самаре