В Перми снесено 145 незаконных конструкций

21 октября 2015 в 23:35
1116 просмотров
article2571.jpg

С начала 2015 года в Перми принудительно демонтировано 145 незаконно установленных рекламных конструкций.

Причем в 53 случаях выяснить, кто является собственником объектов, не удалось. Соответствующие данные представлены управлением по развитию потребительского рынка департамента экономики и промышленной политики администрации Перми.

Лидером по количеству подлежавших сносу конструкций среди собственников объектов оказалось ООО «Матрица»: из числа снесенных им принадлежал 21 объект. В августе 2015 года представители компании заявляли о своем несогласии с политикой городской администрации в отношении демонтажа конструкций. Однако на деле оказалось, что 25 июня 2015 года деятельность ООО «Матрица» была прекращена по инициативе налоговых органов. Соответствующее решение было принято Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 17 по Пермскому краю еще 27 февраля 2015 года. Основанием для принятия решения об исключения компании из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) стало, то, что общество в течение предыдущих 12 месяцев деятельности не вела и движений денежных средств на его банковских счетах не происходило.

Таким образом, согласно данным ЕГРЮЛ, минимум с февраля 2014 года ООО «Матрица» деятельности не вело, с июня 2015 года — юридически не существовало. Однако все это время зарегистрированные на данное юридическое лицо рекламные конструкции постоянно обновлялись до произведения их демонтажа. Подобные факты говорят о том, что неофициально установленные конструкции — это не случайность, а система, придуманная рекламораспространителями для незаконного извлечения прибыли.

В числе прочих лидеров по количеству снесенных рекламных конструкций ООО «Рекламные технологии», а также ООО «Ангстрой» и ИП Никоноров П.П. На двух последних зарегистрировано по 7 объектов из числа демонтированных, на «Рекламные технологии» — 14.

Напомним, конкурсы на право аренды 511 рекламных конструкций в краевой столицы были проведены в конце 2013 года. В 2014 году руководство городской полиции заявило, что значительная часть объектов установлено с нарушением ГОСТов о рекламе, и отклонения от установленных норм создают угрозу безопасности дорожного движения. Результаты проведенных конкурсов были оспорены правоохранительным органом в арбитражном суде. На демонтаже настаивала и городская прокуратура.

Так как технически принятие дислокации рекламных объектов и проведение последующих конкурсов на право их аренды возможно только летом 2016 года, в августе текущего инициативная группа внесла в городскую Думу предложение объявить мораторий на демонтаж. Однако инициатива поддержки не получила.

Источник: РБК

Похожие статьи:

НовостиПермские рекламисты опасаются, что с городских улиц исчезнут билборды

Статьи«Наружку» не придумаешь

НовостиЦентральные улицы Перми очистят от незаконной рекламы