В Перми отменён аукцион на рекламные конструкции

25 декабря 2016 в 23:00
2343 просмотра
article3487.jpg

Сведения о продаже рекламораспространителя «Утро» появились на фоне неожиданной отмены городскими властями аукциона.

Ещё в ноябре департамент имущественных отношений администрации Перми объявил первый открытый аукцион по продаже права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, предусмотренных схемой размещения. Схема, напомним, была подготовлена на несколько лет позже установленного срока — только в этом году и только частично. На торги были выставлены 25 лотов — 24 щита размером (6х3 м) и один ситиборд (3,7х 2,7 м). Все они должны были размещаться на улицах Встречной и Якутской. Договоры аренды заключаются на пять лет. Стартовая цена права на установку и эксплуатацию каждого щита — 93,1 тыс. руб. (размер годовой арендной платы), ситиборда — 51,6 тыс. руб. (размер годовой арендной платы). «Шаг аукциона» устанавливался в размере 5% начальной цены лота. Торги были назначены на 15 декабря, но ещё до окончания срока подачи заявок аукцион был отменен по распоряжению начальника ДИО.

На этой неделе на заседании Пермской гордумы депутаты внесли поправки в порядок установки и эксплуатации рекламных конструкций. Документ был дополнен координатами поворотных точек, чтобы четко идентифицировать места установки и эксплуатации объектов. Кроме того, в текстовую часть схемы были включены сведения о наличии прав третьих лиц на земельные участки под размещение наружной рекламы.

«Это объясняется попытками отдельных рекламодателей получить разрешительную документацию на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках без торгов и без зачисления соответствующих платежей в бюджет города Перми, а путем заключения договоров с землепользователями соответствующих участков. Это становится возможным благодаря отсутствию в схеме сведений о наличии прав третьих лиц. На устранение данной проблемы и направлен проект решения. Мы получаем прозрачную, понятную, открытую схему», — заявил тогда депутат Александр Филиппов.

Предыдущие конкурсные процедуры на установку наружной рекламы мэрия провела в конце 2013 года. Тогда на торги были выставлены более 1 тыс. рекламных конструкций — щиты, ситиборды, транспарант-перетяжки и другие. Позднее к размещению перетяжек возникли претензии у правоохранительных органов, которые ссылались на нарушение ГОСТа по рекламе и угрозу безопасности дорожного движения. Вопрос о демонтаже этих конструкций рассматривался в судебном порядке. По некоторым делам решение было принято в пользу правоохранительных органов, по остальным разбирательства еще идут.

Источник: «Коммерсантъ» (Пермь)

Похожие статьи:

НовостиВладельцы перетяжек остались в долгу

СтатьиМэрия Екатеринбурга начала борьбу с наружной рекламой

СтатьиСостоится суд по столичным транспарант-перетяжкам