В Курске взялись за демонтаж рекламных конструкций

18 октября 2013 в 15:31
1262 просмотра
article808.jpg

Объявленная еще в 2012 году городскими властями кампания по сокращению числа рекламных конструкций на улицах Курска перешла в практическую плоскость. Баннеры стали снимать со столбов на улице Энгельса, и в целом за ближайшее время будет демонтировано около 800 объектов наружной рекламы.


Антирекламную кампанию курские власти развернули еще в прошлом году. Сообщалось, что в марте 2013 года у владельцев рекламных конструкций закончатся договоры с муниципалитетом, и это обстоятельство позволит чиновникам модернизировать местную рекламу. Однако массовой чистки рекламных площадей так и не последовало. Как сообщала пресс-служба Горсобрания, реформы в сфере рекламы ожидают Курск в следующем году.

С 1 января 2014 года начинает действовать новый закон о рекламе. А в мае истекают контракты с муниципалитетом у многих рекламных агентств. Поэтому депутатами городского парламента было принято решение утвердить новую схему, чтобы затем провести торги по размещению и установке рекламных конструкций. Кроме того, нынешняя схема значительно устарела и неудобна — основные магистрали и улицы города переполнены рекламными конструкциями, и, по оценкам специалистов, нарушен архитектурно-художественный облик Курска.

Планируется, что реформы помогут разгрузить от лишней рекламы исторический центр города — от Московской площади до площади Дзержинского. При этом на улице Ленина останется только социальная реклама. В общем и целом сокращения должны затронуть 20 % рекламных конструкций на центральных улицах Курска.

Куряне уже могли видеть, как на улице Энгельса производится демонтаж рекламных баннеров, закрепленных на мачтах освещения. Начальник отдела наружной рекламы департамента архитектуры и градостроительства Курска Александр Караськов подтвердил, что в областном центре кампания по демонтажу рекламных конструкций уже началась. Порядка 800 объектов будут ликвидированы. Поначалу демонтироваться в основном будут небольшие конструкции. После этого реформы затронут популярные в Курске билборды размером 3 на 6 метров.

http://kursk.er.ru/news/2013/10/17/v-kurske-vzyalis-za-demontazh-reklamnyh-konstrukcij/

Похожие статьи:

НовостиСтатистика по регионам

НовостиПрофессионалы регионального рекламного рынка встречаются 5 декабря в «Президент-Отеле»

НовостиГородские чиновники ополчились на «перетяжки» и рекламу на асфальте