Петербургской подземке предъявили счет

24 ноября 2014 в 17:27
1438 просмотров
article1741.jpg

Аудиторы нашли миллиардные нарушения в работе метро.

Контрольно-счетная палата (КСП) Санкт-Петербурга выявила финансовые нарушения на сумму 9,23 млрд руб. при строительстве и эксплуатации метро в 2011-2013 годах. Основной ущерб принесли заключенные предприятием инвестконтракты со структурами холдингов «Адамант» и «Петромир» на строительство вестибюлей метро с многоэтажными торгово-развлекательными комплексами.



В отчете также отмечается, что занижены в метро и расценки на аренду мест под рекламу, которую, по данным аудиторов, много лет размещает один и тот же пул компаний: за пять лет тарифы ни разу не индексировались.

Примечательно, что проверку КСП провела еще в начале года, но отчет по ее итогам подписан лишь в конце прошлой недели, спустя два месяца после губернаторских выборов. Документ уже истребован Следственным комитетом РФ, а также направлен в прокуратуру, губернатору и в законодательное собрание.

Зампред комиссии по городскому хозяйству заксобрания Петербурга Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") считает, что руководство метро "нужно увольнять", однако отвечать за ситуацию должны также контролирующие ГУП чиновники и глава города Георгий Полтавченко, который "за три года не смог навести порядок". Пресс-секретарь Георгия Полтавченко вчера не ответил на телефонный звонок "Ъ".

Автор: Анна Пушкарская

Источник: http://kommersant.ru/doc/2617823

Похожие статьи:

НовостиВ столичном метро экспериментируют с напольными указателями

НовостиСтоличное метро готово потратить более 180 млн рублей на рекламу новых проездных

НовостиРекламные щиты в переходах метро могут заменить на цифровые панели