Пермское управление ФАС предупреждает

11 марта 2017 в 18:42
1522 просмотра
article3597.jpg

Гордуму Перми предупредили о незаконности снижения арендной платы по действующим рекламным контрактам.

Управление ФАС выдало предупреждение городской думе по понижающим коэффициентам для субъектов рекламной деятельности, сообщил и.о. руководителя ФАС по Пермскому краю Антон Удальев.

«Любые муниципальные преференции при предоставлении как минимум должны быть согласованы с соответствующим уполномоченным органом. А таковым является антимонопольное ведомство. Решение Пермской городской думой принято, но никакого согласования этой преференции нам не приходило», – сообщил представитель ведомства.

Он также отметил, что на этапе проведения конкурсных процедур никаких условий о возможном снижении платы не было.

«Торги проводились два года назад, были соответствующие ценовые предложения. Те лица, которые проиграли, зная, о том, что возможна скидка по арендной плате, снижение цены, могли бы предложить совершенно другую стоимость или рассчитывать на иные условия. Однако этого сделано не было», – уточнил Антон Удальев.

В случае неисполнения предупреждения антимонопольное ведомство возбудит дело.

Напомним, что 28 февраля Пермская дума рассмотрела поправки в порядок установки и эксплуатации рекламных конструкций. Изменения предусматривают переход на ранее действовавшую схему, когда победитель торгов платит и за место под наружную рекламу, и за заключение договора. Кроме того, отменяется возможность перезаключать договор на установку рекламных конструкций. Поправки также предусматривают скидку по арендной плате для добросовестных рекламораспространителей – она составит 20% на 2017 год. Для получения льготы участники рекламного рынка должны соблюдать два условия: отсутствие задолженности по платежам в бюджет и отсутствие незаконных рекламных конструкций в реестре на дату предоставления скидки.

Ещё один пакет поправок, касающихся наружной рекламы, вводит дополнительный вид рекламных конструкций — медиафасады. Изменения, кроме того, отменяют необходимость согласовывать схему размещения рекламных конструкций с сетевыми организациями.

Похожие статьи:

НовостиОрганы местного самоуправления вправе выдавать предписания о демонтаже рекламных конструкций

НовостиРекламисты не смогли отменить итоги торгов в Самаре

НовостиВ Курске торги по наружной рекламе приостановлены