Жители Подмосковья целый месяц после выборов получали благодарность от Воробьева

7 октября 2013 в 12:41
5590 просмотров
article766.jpg

Рекламную кампанию губернатора Подмосковья Андрея Воробьева «Спасибо за доверие!» оплатила неизвестная на рынке недавно созданная коммерческая структура.

Билборды 3 ? 6 м с надписью «Спасибо за доверие! Губернатор Московской области Андрей Воробьев» на белом фоне появились на федеральных трассах в ближнем Подмосковье вскоре после того, как Мособлизбирком подвел итоги и объявил о победе Воробьева на выборах губернатора 8 сентября. Информация об источнике оплаты изготовления и размещения рекламы на билбордах отсутствовала.

Организатором акции выступила коммерческая структура, которая за свой счет, на общих основаниях и рыночных условиях изготовила и разместила на рекламных конструкциях слова Воробьева, которые он произнес вечером 8 сентября — по итогам предварительного подсчета голосов, сообщил «Ведомостям» замначальника главного управления информационной политики Московской области Александр Менчук. Управление не имеет к этой кампании никакого отношения, отметил Менчук, объяснив этим отказ сообщить название компании. Менчуку известно только, что в кампании было задействовано 200 поверхностей, срок их размещения истек 1 октября, еще 3-5 дней отводится на монтаж и демонтаж изображений.

Плакаты были размещены в том числе на рекламных конструкциях ОАО «Рекламный центр Московской области» (РЦМО), учрежденного в 2002 г. Как следует из списка аффилированных лиц на 30 июня 2013 г., 50% компании с момента основания принадлежит министерству имущественных отношений Московской области, вторая половина — у ООО «Русс аутдор» (ранее — у ООО «Ньюс аутдор»). До конца мая 2013 г., по этим данным, в состав совета директоров РЦМО входили Леонид Проданчук (первый замруководителя главного управления информполитики) и Анатолий Ермаков (заведующий отделом госзаказа управделами правительства области). Вместо них в совет директоров вошли Сергей Грязнов и Сергей Водопетов — руководящие сотрудники того же управления информполитики.

Конфликта интересов в этой ситуации нет, считает Менчук, ведь организатор кампании — коммерческая компания — не имеет отношения к областному правительству и конкретно к губернатору и оплатила ее полностью за свой счет. То, что они выбрали для размещения поверхности РЦМО, по словам Менчука, «замечательно»: значит, область как совладелец компании получит доход.

Как сообщил «Ведомостям» представитель пресс-службы РЦМО, в период с 16 по 30 сентября в кампании «Спасибо за доверие!» было задействовано 20 поверхностей РЦМО, средняя стоимость подобного размещения — 18 000 руб. на каждую за две недели. Заказчиком выступило ООО «Медиа солюшн». По данным «СПАРК-Интерфакса», «Медиа солюшн» зарегистрирована в марте 2013 г. в промзоне на северной окраине Москвы (по тому же адресу зарегистрированы еще девять ООО, занимающихся преимущественно торговлей). Экспертам рекламного рынка эта компания, ее гендиректор Сергей Изюмов и владелец Дмитрий Афанасьев незнакомы. Связаться с ними не удалось.

По словам пресс-секретаря Воробьева Натальи Виртуозовой, губернатор не имеет отношения к кампании, но он отнесся к инициативе оплатившей ее фирмы «с благодарностью», компания получила согласие Воробьева на использование его цитаты. Макет с управлением по информполитике не согласовывался, через согласование должны проходить только политическая агитация в выборный период и социальная реклама, а эти плакаты — ни то ни другое, пояснил Менчук.

Масштаб кампании впечатляет, такого в Подмосковье никогда не было, вспоминает Борис Надеждин, возглавлявший подмосковное отделение «Правого дела». По его мнению, это хорошо, что губернатор после выборов выражает признательность избирателям, демонстрируя, что он не забывает о них и после своей победы.

Воробьеву не стоило давать согласие на использование своих слов в такой акции, считает юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. По ее мнению, изготовление и размещение таких билбордов — это фактически дорогостоящий подарок, а госслужащим и лицам, замещающим госдолжности (к ним относятся и губернаторы), такие подарки принимать запрещено.

Фото: А. Махонин/Ведомости

Мария Железнова
Vedomosti.ru


 

Похожие статьи:

НовостиВ Эстонии ввели запрет на наружную политическую рекламу

НовостиДля партии Прохорова нет щитов

СтатьиУличная связь