В Санкт-Петербурге обсудят рекламные вывески

17 октября 2013 в 16:15
1980 просмотров
article803.jpg

Общественный совет при губернаторе до 1 ноября намерен провести совместное рабочее заседание по проблемам реализации постановления №1002, благодаря которому в городе появилось большое количество уродливых наружных вывесок. Члены совета опасаются, что совместным заседание может не получиться, если на него  «не смогут прийти» представители профильного ведомства – комитета по печати.

На прошедшем 16 октября заседании общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга было решено провести совместно с комитетом по печати рабочее заседание по анализу жалоб и обращений предпринимателей, связанных с реализацией постановления правительства №1002. Жалоб накопилось немало: согласно постановлению, предприниматель обязан предоставить комитету по печати письменное согласие не менее 2/3 собственников жилья в здании, на котором он желает разместить вывеску. Инструментов для реализации этого обязательства ведомство не предоставило, из-за чего предприниматели вынуждены либо откладывать открытие бизнеса, либо «украшать» дома временными вывесками.

Кроме того, в рамках рабочего заседания совет намерен обсудить действия комитета по печати, необоснованно меняющего решения о согласии на разрешение на размещение вывесок, выданных  другими комитетами – КГА и КГИОП, на противоположные. По принятой схеме, при получении заявки на выдачу разрешения, комитет по печати отправляет бумаги также и в другие профильные ведомства, которые согласовывают вывески с точки зрения своей специализации. После согласования бумаги возвращаются в комитет по печати, но выданный ведомством конечный отказ иногда по неизвестным причинам обосновывается решениями других комитетов.



«Речь идет о том, что комитет по печати подменяет собой другие комитеты. Выдают отказ, ссылаясь на нормы закона, принимать решение по которому уполномочен другой комитет», – пояснил член общественного совета и член правления Ассоциации малых предприятий наружной рекламы (АМПНР) Роман Шайхайдаров.



Напомним, несмотря на выявленные проблемы, связанные с реализацией постановления №1002, члены общественного совета опасаются, что представители комитета по печати могут не найти времени, чтобы посетить заседание. Опасения членов общественного совета не беспочвенны – совместная работа общественного совета и комитета по печати номинально началась еще в декабре 2011 года, но на последнюю встречу в апреле представители профильного ведомства уже не явились, также «забыв» ответить и на касающееся постановления №1002 письмо общественного совета, которое было отправлено еще в марте этого года. По словам Шайхайдарова, совет направит в ведомство письменное приглашение на участие в круглом столе, который должен состояться до 1 ноября.

http://lenizdat.ru/articles/1115343/



На прошедшем, 16 октября, заседании арбитражный суд Санкт-Петербурга постановил прекратить дело по иску компании «А-реклама СПб» к правительству города. Напомним, компания потребовала отмены постановления №1002 в части необходимости письменного согласия собственников жилья на размещение информационных конструкций на фасаде здания.

«Они не взяли на себя ответственность вынести положительное решение в нашу сторону. Так скажем, отфутболили нас в вышестоящие инстанции», – прокомментировала ситуацию гендиректор «А-реклама СПб» Юлия Шаповалова. Речь шла об обязательном получении письменного согласия 2/3 собственников жилья на размещение на фасаде здания информационных вывесок, без которого, согласно постановлению городского правительства №1002 от 20 сентября 2012 года, комитет по печати, как профильное ведомство даже не будет рассматривать заявки предпринимателей на размещение информационных вывесок. Стоит отметить, что речь идет не о рекламных конструкциях, а об информационных – проще говоря, о вывесках с названием магазина и часами работы. Отмены этой части постановления добивалась в суде «А-реклама СПб».

Ранее представители Ассоциации малых предприятий наружной рекламы (АМПНР) уже отмечали, что данное постановление значительно увеличивает время получения разрешения на размещение вывески. Согласование вывесок в многоквартирных домах при отсутствии установленного комитетом по печати образца договора и инструментов для согласования этого вопроса с собственниками жилья может растягиваться не на один месяц. Это замедляет развитие малого бизнеса и толкает предпринимателей на незаконное вывешивание временных конструкций, которые «засоряют» внешний вид города.

Впрочем, как отметила Шаповалова, оснований для отказа в удовлетворении исковых требований суд также не нашел, что дает предпринимателям надежду на справедливое разрешение проблемы. Планировать дальнейшие действия представители компании намерены после получения официальных бумаг из суда: «Мы изучим обоснование, и тогда уже дальше будем думать: обжаловать решение или подавать иск в городской суд».

http://lenizdat.ru/articles/1115318/

Похожие статьи:

НовостиПредприниматель попросил Кичеджи избавить фасады домов от рекламного «самоклея»

НовостиЦентр Петербурга очистят от рекламы

НовостиПитер – решает!