Уличная связь

30 сентября 2013 в 00:53
2125 просмотров
article748.jpg

Сейчас городские телефоны годятся разве что для поиска потерянных дома мобильных. А таксофоны, казалось бы, должны исчезнуть вовсе. Но пока этого не произошло.

В 2005 году у МГТС была сеть из 8 тыс. таксофонов. К 2008 году число аппаратов сократилось до 4 тыс. В 2009 году — до 3 тыс. На этом процесс пока, по сути, остановился. Большая часть аппаратов находится на балансе МГТС, около 600 финансирует Фонд универсальной услуги связи, который предназначен для компенсации расходов операторов, оказывающих "социально значимые услуги" (все операторы обязаны отчислять в него 1,2% выручки). МГТС объясняет сохранение таксофонов тем, что "в любой момент с таксофона можно бесплатно позвонить по телефонам экстренных служб". Прочие в зависимости от типа телефонной карточки стоят 3,6-6 руб. в минуту. Месячный трафик в автоматах не превышает 1 млн звонков в месяц, но примерно четверть из них действительно приходится на вызов полицейских, скорой помощи или других служб. Летом МГТС обещала установить несколько сотен новых кабин — с Wi-Fi, сенсорными экранами и даже принтерами и камерами для видеозвонков.

Два года назад в городе появились и другие уличные телефоны, которые позволяют без ограничений по времени звонить на московские и областные номера. Их устанавливает рекламное агентство "21 век — ТВ". Рекламные конструкции, в которые зашиты SIM-карты операторов "большой тройки", стали ответом на введение ограничений при размещении наружной рекламы. "Программа разработана в России при участии партии "Единая Россия"",— сообщается на сайте агентства. "Деньгам" в компании рассказали, что "участие" заключалось в "консультациях". Почти все аппараты расположены в Северном административном округе — около 130 (еще восемь — в Северо-Восточном). В агентстве "Деньгам" рассказали, что летом в Северном округе совершалось до 300 тыс. звонков в месяц. Средняя продолжительность разговора превышала 30 минут — аппараты полюбились школьникам и пенсионерам. Оформляются документы для установки 150 автоматов и в Восточном округе. Несколько таксофонов есть во Внуково, оттуда можно бесплатно позвонить в любой город России.

http://www.kommersant.ru/doc/2303954



Журналисты "Денег" забыли написать, про имевшее место скандалы с бесплатным «народного» телефона на выборах в Гос. Думу в 2011 году.

В центре Наро-Фоминска Московской области в ходе избирательной кампании была размещена телефонная кабина для бесплатных звонков по всей области. На самом видном месте была размещена вывеска «Партийный проект «Народный телефон» с логотипом партии «Единая Россия», а также агитация: «Лучше 100 реальных дел, чем 1000 обещаний… В Московской области в соответствии с Народной программой на строительство и реконструкцию учреждений образования выделено более 2,3 млрд рублей».

Из содержания этих вывесок у избирателя должно было сложиться впечатление о непосредственном и прямом участии партии «Единая Россия» в установке бесплатных телефонов, а также в выделении денежных средств на нужды образования. Однако уже внутри самой кабины мелкими буквами сообщалось, что «бесплатная связь предоставлена компанией «21 век – ТВ».

В наглядной агитации партия «Единая Россия» дезинформирует и вводит в заблуждение избирателей относительно своей действительной роли в упомянутых социальных акциях. «Реальное дело» по предоставлению бесплатной связи осуществлено частной кампанией, а не партией. Очевидно, что выделение денежных средств на нужды образования происходит по утвержденным государственным и муниципальным программам. Разрабатывают, принимают, утверждают, реализуют государственные и муниципальные программы развития, выделяют на них денежные средства государственные и местные органы власти, а никак не общественно-политические объединения граждан.

Согласно части 2 статьи 62 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации», «политическим партиям, выдвинувшим федеральные списки кандидатов, кандидатам, доверенным лицам политических партий, уполномоченным представителям политических партий по финансовым вопросам, уполномоченным представителям региональных отделений политических партий по финансовым вопросам, а также иным лицам и организациям при проведении предвыборной агитации запрещается осуществлять подкуп избирателей: вручать им денежные средства, подарки и иные материальные ценности, кроме как за выполнение организационной работы (сбор подписей избирателей, участие в проведении предвыборной агитации);… оказывать услуги безвозмездно или на льготных условиях…». Часть 5 этой же статьи устанавливает запрет на благотворительную деятельность участников выборов в ходе агитационной кампании.

В совместном агитационном проекте «Единой России» и компании «21 век – ТВ» присутствуют признаки подкупа избирателей, а также незаконной благотворительной деятельности. Политическая партия «Единая Россия» совместно с компанией «21 век – ТВ» в партийном проекте «Народный телефон» безвозмездно и от своего имени обеспечивает услуги бесплатной телефонной связи избирателям. Подкуп избирателей усматривается и в том случае, если компания «21 век – ТВ» установила бесплатный телефон по поручению партии «Единая Россия». Цель размещения телефона очевидна – повлиять на волеизъявление избирателей на выборах. В связи с предоставлением бесплатной телефонной связи избирателям навязывается порочная причинно-следственная связь: поддержка населением партии «Единая Россия» означает предоставление дополнительных финансовых благ и льгот, бесплатных товаров и услуг.

За нарушения ограничений проведения предвыборной агитации, действия по подкупу избирателей законодательством предусмотрена конституционная и административная ответственность. В соответствии с подпунктом 3 пункта 8 статьи 90 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» регистрация федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией, может быть отменена Верховным судом РФ в случае установления факта подкупа избирателей политической партией, ее доверенным лицом, уполномоченным представителем, в том числе по финансовым вопросам, а также действующими по их поручению иным лицом или организацией. Статья 5.16 Кодексом РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность граждан и юридических лиц в размере до 50 тысяч рублей за деятельность по подкупу избирателей, осуществление в период избирательной кампании благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах.

Избиратель обратился с жалобами в областную избирательную комиссию и прокуратуру с требованием о демонтаже бесплатного телефона, расследовании факта его незаконной установки и привлечении виновных к установленной ответственности. Дело прошло несколько инстанций, и в результате по неизвестным причинам было спущено в местное УВД, в котором постановлением от 27 декабря 2011 года было отказано в возбуждении уголовного дела. В результате расследования выяснилось, что якобы компания «21 век – ТВ» никакой агитации на телефоне не размещала, установку согласовала с местными властями, а так называемая бесплатная телефонная связь для населения на самом деле не бесплатная, а окупается рекламой, установленной на автомате.

Сам факт проведения расследования со стороны УВД достоин позитивной оценки. Но ведь заявитель обращался с заявлением о привлечении не к уголовной, а к административной ответственности. Однако вопрос о наличии в действиях указанных организаций по установке телефона состава административного правонарушения не был проанализирован. Сообщение в постановлении об окупаемости телефона рекламой вызывает вопросы, поскольку так называемая реклама, покрывающая таксофон, – это политическая реклама деятельности «Единой России», а также проектов Народного фронта. Получается, что размещенная на «народном» телефоне политическая реклама несет в себе ложную информацию о «реальных» делах партии и содержит все признаки предвыборной агитации, фактически вводя избирателей в заблуждение относительно действительных установщиков и спонсоров проекта по установке «народного» телефона. При этом виновные лица так и не установлены и не привлечены к ответственности.

Похожие статьи:

НовостиВ Эстонии ввели запрет на наружную политическую рекламу

НовостиДля партии Прохорова нет щитов

СтатьиЖители Подмосковья целый месяц после выборов получали благодарность от Воробьева