Сколько стоит Новый год

24 декабря 2013 в 01:31
1429 просмотров
article963.jpg

Главный зимний праздник отпразднуют с размахом: приблизительный бюджет программы «Лучший город зимы» составит 100 млн руб., украшение города обойдется в 400 млн. Корреспондент РБК daily разбирался, на что потратили эти деньги.

Между Леопардом и Мишкой...

В этом году зимние праздники впервые пройдут под собственным фирменным стилем, разработанным студией Артемия Лебедева. «В его основу лег такой зимний узор на окне, — рассказывал на пресс-конференции руководитель департамента культуры Сергей Капков, — в целом стиль получился не кричащим. Ну, зима не такое время года, чтобы сильно кричать». Основными цветами фирменного стиля стали черный и темно-синий, витиеватый бордюр дополняется пикто­граммами елочных игрушек, коньков и валенок — увидеть его можно будет в самых разных местах проведения новогоднего фестиваля.

Если департамент культуры выбрал подрядчиком компанию, работающую под слоганом «Долго. Дорого. О****», то городскому министерству рекламы и СМИ бюджетных денег на разработку дизайна праздничной полиграфии и украшение города тратить не пришлось. Работы взял на себя крупнейший производитель наружной рекламы Russ Outdoor, причем совершенно бесплатно. С его подачи город украсят жизнерадостные снеговики, Дед Мороз олимпиец в окружении сочинских талисманов — Леопарда, Зайки и Снежного Мишки. Логотипы напоминают о московской Олимпиаде 1980 года — и это, если вдуматься, очень точная рифма.

… а также елочкой и избушкой

Также Russ Outdoor займется оформлением 14 елок в центре города. Главная елка страны появится на Соборной площади Кремля 24 декабря — ее доставят сюда из Наро-Фоминского района Подмосковья. После тщательного отбора в местном лесничестве было решено спилить 120-летнее дерево высотой 30 м — размах ветвей у основания елки составляет 23 м, а диаметр в месте спила — не менее 70 см. Искусственные ели, оформленные в олимпийской тематике, появятся на Ходынской площади, на улице Лужники перед ГЦКЗ «Россия», а также на Олимпийском проспекте. Более традиционно (и человечно) будут выглядеть праздничные елки перед памятником Жукову, на Красной Пресне и Манежной площади.

Уже сегодня в городе заработает праздничное освещение — по информации «Москвы 24», всего будет установлено более 12 тыс. световых конструкций. Особенно красочно оформят Смотровую площадку на Воробьевых горах и площадь на Поклонной горе. Впрочем, авторская фантазия могла быть и посмелее и не ограничиваться избушками, снежинками и елочками.

Как, например, у французских дизайнеров, изготовивших световые инсталляции для «Лучшего города зимы». На Кузнецком Мосту появились ветряные мельницы с разной подсветкой. На Страстном бульваре — шесть гигантских метрономов. На пешеходной части Никольской улицы появится оригами-зона: 12 больших фигур и пять навесов из 13 тыс. маленьких оригами золотистого цвета. Посмотреть на всю эту красоту можно будет в темное время суток до 31 января.

Зверский праздник

Встреча Деда Мороза состоится в этом году в Московском зоопарке. Праздник пройдет 25 декабря на новой территории (вход с Садового кольца). У большой елки пройдет сказочное представление — будут искать белого медведя Умку, который, в свою очередь, Деда Мороза не дождался да и отправился сам на поиски. Одновременно будет работать контактный зоопарк — все желающие смогут потискать неопасных животных. Дети и взрослые смогут заглянуть на ярмарку с сувенирами и в ледовый городок, где построят замки, лабиринты и горки. Или изготовить хвосты или уши любимых животных в специальной карнавальной мастерской.

Прийти на рога

Естественно, не пройдет Новый год и мимо городских парков. В «Музеоне» состоится русское застолье — с оливье, селедкой под шубой, чаем и глинтвейном. В Измайловском состоится лазерное шоу. В Парке Горького обещают исполнять новогодние желания. «В этом году все наши праздничные мероприятия и весь зимний сезон будут проходить у нас под единым названием — «Зима чудес», — говорит директор парка Ольга Захарова. — Так, на площади рядом с музыкальной эстрадой Парка Горького заработают три сферы: желаний, предсказаний и сказок. В первой сфере каждый сможет повесить собственное желание на рога огромного сказочного оленя. Во второй — поймать в огромном потоке предсказание на следующий год. Ну а в третьей сфере — создать свой собственный снежный шар». Ровно в полночь с каждым ударом курантов в парке будет включаться пронзающий небо мощный луч прожектора. А в час ночи во многих парках города пройдут фейерверки, впрочем, по сравнению с зарядами, которые расцветят февральское небо в Сочи, они, вероятно, покажутся легкой разминкой.

Егор Антощенко

http://www.rbcdaily.ru/lifestyle/562949990046763

Похожие статьи:

НовостиВ Н.Новгороде в 2013 году будет размещено на 60% меньше рекламных конструкций

НовостиПитер – решает!

НовостиЗапрет рекламных перетяжек и граффити одобрен Госдумой в первом чтении

Теги: russ outdoor