Самарской «наружке» дали срок

17 октября 2013 в 14:16
2537 просмотров
article798.jpg

Согласно разработанной мэрией схеме размещения рекламных конструкций, количество «наружки» в Самаре сократится в два раза.

До 1 января 2014 года в Самаре должна быть принята схема размещения рекламных конструкций, предполагающая сокращение количества «наружки» на 50?%. Документ, разработанный мэрией, больше года находится на согласовании в профильных министерствах. Областные власти не торопятся с его утверждением, пока правила, регулирующие рынок наружной рекламы, не будут приняты на региональном уровне. Только на днях в этом направлении были сделаны первые шаги.

Региональный кабинет министров внес в Самарскую губернскую думу законопроект, определяющий предельные сроки установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории области. Как пояснили „Ъ“ в региональном минимущества, этого требуют последние поправки в Федеральный закон «О рекламе». Согласно законопроекту, договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций можно будет заключать на срок до пяти лет, временных — не более 12 месяцев.

Принятие соответствующего закона может стать первым шагом областных властей к упорядочению рынка наружной рекламы в Самаре. По оценкам участников рынка, в областном центре около 6 тыс. продающихся поверхностей. По данным городского департамента благоустройства и экологии, около 1 тыс. из них установлены самовольно, а по оценкам экспертов, еще столько же стоят, несмотря на истекший срок разрешений. За последние два года демонтировано 1714 незаконных рекламных конструкций, 282 из них — большого формата. Объем рынка наружной рекламы в Самаре, по последним данным, оценивается в сумму свыше 700 млн рублей. На сегодняшний день, по словам участников рынка, все щиты в городе принадлежат частным лицам.

Сейчас полномочия в сфере регулирования рекламного сектора находятся в ведении городского департамента благоустройства и экологии. Стоит отметить, что, согласно поправкам в федеральное законодательство, действующим еще с прошлого года, места под наружную рекламу могут распределяться исключительно по итогам аукционов. По данным из открытых источников, более чем в 20 регионах страны соответствующие торги уже проводят. В Самаре этот процесс затягивается. Дело в том, что перед тем, как начать аукционы, городской администрации необходимо было принять пакет документов, регулирующих отношения между мэрией и собственниками щитов. Схема размещения рекламных конструкций на территории Самары была разработана летом прошлого года и практически сразу направлена на согласование в профильные министерства. В ноябре 2012 года первый вице-мэр города Виктор Кудряшов уверял, что все документы, регулирующие правила размещения и эксплуатации рекламных конструкций в Самаре, будут утверждены максимум в течение двух недель, после чего начнется формирование лотов для конкурсов.

Однако, как выяснил „Ъ“, схема, предложенная самарской мэрией, до сих пор не согласована в региональном минимущества, из-за чего, соответственно, в горадминистрации не могут приступить к проведению торгов. Эту информацию подтвердили в управлении информации и аналитики городской администрации. В мэрии сообщили, что им неизвестно о причинах задержки. В пресс-службе минимущества заявили, что документ будет рассмотрен в «установленные законом сроки». По информации городской администрации, схема должны быть утверждена до 1 января 2014 года.

В минимущества причины, по которым ведомство до сих пор не согласовало схему размещения рекламных конструкций в Самаре, не называют. По информации „Ъ“, в министерстве еще не определились с тем, как должен выглядеть рынок наружной рекламы в Самаре. Ранее руководитель ведомства Юлия Степнова говорила о том, что «предложенная городом схема не будет согласована, пока облправительство не примет свои правила размещения наружной рекламы».

По словам и.?о. руководителя комитета по наружной рекламе городского департамента благоустройства и экологии Сергея Никифорчука, после утверждения схемы размещения рекламных конструкций количество «наружки» в Самаре сократится в два раза. Кроме того, щиты большого формата полностью исчезнут из исторической части города. Однако господин Никифорчук добавляет, что мэрия не ставит перед собой цель ликвидировать отрасль наружной рекламы.

Он также отмечает, что в городе продолжается демонтаж незаконных конструкций.

«От рекламных объектов полностью освобождена улица Гагарина. Начинается работа на улице Победы. Кроме того, проводится ликвидация щитовой рекламы в исторической части города»,?— говорит Сергей Никифорчук.

По словам министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Ивана Пивкина, незаконную рекламу начали убирать и с дорог областного подчинения — улицы Ново?Садовой и Московского шоссе.

«Несмотря на то, что идет сильное противодействие этому процессу, мы убираем, в первую очередь, рекламу, которая нависает над проезжей частью. 30–40?% рекламных конструкций установлены здесь незаконно»,?— объясняет Иван Пивкин.


Генеральный директор рекламно-издательского холдинга «Абсолют» Михаил Расторгин говорит, что из-за того, что торги постоянно переносились, на сегодняшний день практически у всех владельцев щитов истекли разрешения на их эксплуатацию.

«А это значит, что почти вся реклама в городе сегодня стоит незаконно»,?— добавляет Михаил Расторгин.

По его мнению, в связи с проведением конкурсов цены на эксплуатацию рекламных конструкций вырастут как минимум в три раза.

«В итоге победить на таких торгах смогут только крупные федеральные компании, а представителям малого бизнеса придется уйти с рынка»,?— считает Михаил Расторгин.

Поэтому, по его словам, срок эксплуатации рекламных конструкций, установленный облправительством, нужно увеличить: «Пять лет — это минимум, ведь нужно время, чтобы вложенные в аренду рекламного щита деньги окупились».

Екатерина Вьюшкова

http://www.kommersant.ru/doc/2320920

Похожие статьи:

СтатьиМэрию Самары пытаются засудить?

НовостиВ Самаре насчитали свыше 100 тысяч кв.м. рекламных площадей

СтатьиМэрия Самары взялась за рекламу