QR-код ожил в Китае

13 мая 2014 в 19:12
2408 просмотров
article1291.jpg

Маркетологи узнают больше о поведении покупателей.

Возмутителем спокойствия в Китае стал визуализированный QR-код. Он отличается от обычного тем, что совмещает в себе изображение и традиционный код. Популярность новинки в Поднебесной растет с каждым днем. Интерес подогрела международная конференция Global Mobile Internet Conference, прошедшая в Пекине в начале мая. Разработчик визулизированного кода, компания Visualead из Израиля, была признана лучшим стартапом на этой конференции.

Раньше компания создавала свой продукт для Америки и Европы, теперь переключилась на Китай, поскольку последняя переживает экспоненциальный рост количества пользователей смартфонов и числа  сканирования QR-кода. Visualed уже заключила соглашение с популярной социальной сетью Renren, китайским аналогом Facebook, согласно которому пользователь может бесплатно сгенерировать личный QR-код с картинкой и ссылкой ведущий на аккаунт в сети.

Идея поженить картинку и QR-код пришла программистам не сразу. В начале Visualed разрабатывала приложение для сканирования изображений. Ее цель была создать решение, которое бы давало максимум информации пользователю о том, что изображено на картинке. Но возник вопрос: Откуда человек узнает, что данную картинку можно сканировать, что на ней есть дополнительная информация? Так разработчики пришли к идеи QR-кода с картинкой.

Директор по маркетингу Visualead Одид Израели (Oded Israeli) рассказал, что данную технологию не так то просто скопировать. “Красота в том, что он выглядит очень простым, — сообщил Израели, — но на самом деле это не так. Вам необходимо знать, как происходит кодирование, как работает камера, и как происходит обработка изображения”. Представитель Visualead рассказал о том, что две крупные компании в Китае, занимающиеся QR-кодом, пытались воспроизвести технологию в течение 6 месяцев, но так и не смогли. В результате предложили сотрудничество.

Визуализированный QR-код оказался востребованным в Китае. Пользователи смартфонов с воодушевлением восприняли его, как замену более скучному традиционному QR-коду. Интерес к своей новинке Visualead подогрел еще и тем, что сделал код анимированным, использовав GIF-картинки.

Визуализированным QR-код, по данным разработчиков, отличный инструмент для изучения покупательского поведения. Будучи размещенным на упаковке товара, он лучше привлекает внимание покупателя, чем обычный код, вызывает желание его сфотографировать. Дополнительно, размещение такого кода способствует лояльности покупателей, так как известно, что брендированные товары, а в данном случае продукт, на котором есть что-то необычное, оригинальное, пользуются повышенным спросом. Соучредитель и CEO Visualed Нево Альва (Nevo Alva) рассказал, что одна австрийская фирма после того, как начала использовать QR-код с картинкой, увеличила количество своих подписчиков на 200%.

В настоящий момент визуалированный код можно сгенерировать и разместить на товаре бесплатно. В будущем Visualed намерена брать плату за услугу предоставления аналитических данных, которые помогут компаниям лучше понять поведение потребителей.

Visualed уже открыл офис в Шанхае. В настоящий момент ведет переговоры с Tencent и Weibo с целью адаптации своей технологии на их платформы. Первая предлагает приложение для отправки текстовых и голосовых сообщений с мобильного телефона и уже использует обычный QR-код. Вторая развивает сервис микроблогов, который является гибридом между Твиттером и Facebook. По данным на 2013 год количество пользователей Weibo составляло 500 млн. человек. Это самый посещаемый сайт в Китае.

Статья подготовлена по материалам Techinasia.

Источник: JSON TV

 

Похожие статьи:

СтатьиNFC-технологии: будущее наступило сегодня

НовостиИнформацию о рекламных конструкциях разместят на «Открытых данных»

СтатьиВ глаза смотреть!