Панно на репутации Екатеринбурга

23 июля 2015 в 16:31
2986 просмотров
article2321.jpg

Нечистоплотность городских рекламщиков вышла боком федеральному оператору связи.




 

Масштабный скандал на рекламном рынке Екатеринбурга вышел на федеральный уровень. Возмущение в отношении одного-единственного панно грозит ударить по репутации и бюджетам на PR оператора связи «Мегафон» и далеко не в самом лучшем свете выставляет городскую администрацию. Накал общественного негодования уже вывел людей на улицу и обернулся прокурорским разбирательством.

Одна из самых больших рекламных конструкций в центре Екатеринбурга — на фасаде высотки «Рубин» — оказалась вне закона. Сегодня это признает даже городская администрация, в которой уже готовятся оштрафовать владельцев конструкции на сумму от 500 тысяч до одного млн рублей.

«Принято постановление главы города, где определены требования к размещению рекламы и есть запрет на размещение подобной рекламы на стенах здания с оконными проемами. Разрешение это было аннулировано, и вот в течение полгода там не было ни одной рекламы по этой причине. Сейчас то, что появилось, является совершенно незаконным. Мы вынуждены были вынести предписание владельцу здания, который также несет ответственность за размещение незаконной рекламы», — пояснил директор МБУ «Городская реклама» Алексей Скоморохов.

Узнать у владельцев здания, собираются ли они демонтировать конструкцию, не удалось: сегодня их телефоны оказались недоступны. В компании «Аутдор-Сити», которая теперь уже незаконно занимается рекламой на фасаде здания по Малышева, 44, уже третий день секретарь сообщает, что «руководство находится на совещании и пока не может говорить».

Впрочем, и сейчас клиентов «Аутдор-Сити» размещение на противоречащей закону конструкции, похоже, совсем не смущает. Видимо, не слишком погружаясь в тонкости нового порядка размещения наружной рекламы в Екатеринбурге, фасад «Рубина» занял рекламой федеральный оператор мобильной связи «МегаФон».

«Все рекламные материалы размещаются в соответствии с законом о рекламе, а плакаты на городских зданиях являются не только российской, но и общемировой практикой. Фасад здания „Рубина“ уже не первый год является местом для размещения рекламы. Почему сейчас это приобрело резонанс, не совсем понятно. Безусловно, вопрос о правилах и нормах размещения рекламных макетов и конструкций лежит исключительно в законодательной плоскости. В данном размещении нарушений со стороны рекламодателя и рекламораспространителя нет», — рассказали свою версию в пресс-службе компании «МегаФон» на Урале.



Так, по данным соцсети «ВКонтакте» выглядит Даниил Овчинников — уехавший в Москву екатеринбургский посредник между крупными клиентами и огромными рекламными конструкциями

В московских сетевых рекламных агентствах, сотрудничающих с оператором сотовой связи «МегаФон», между тем рассказали о том, что продавал размещение на «Рубине» Даниил Овчинников, выступавший от лица самых разных рекламных агентств. Целый ряд федеральных агентств, куда мы обратились, пояснили, что о таком посреднике слышали, но почти везде комментировать что-либо отказались.

«Я с Овчинниковым знакома хорошо, — согласилась расписать схему сотрудничества сотрудница одной из компаний на условиях анонимности. — Мы сотрудничали с ним около полгода. Он предоставлял от своего имени места для размещения рекламы и отправлял разрешительные документы. Но сотрудничество с ним остановили, так как во время последней рекламной кампании выяснилось, что большинство рекламных поверхностей не согласовано и разрешительные документы на размещение не выдавались. Более того — все согласующие документы были поддельными. Что тут скажешь. С того момента я поставила данный персонаж и компанию, с которой он сотрудничает в „стоп-лист“.
Слышала, что многие рекламщики имели подобные проблемы, сотрудничая с Овчинниковым — впоследствии выяснялось, что большинство рекламных поверхностей размещалось незаконно, подлежало штрафам и демонтажу. По имеющейся информации, он сейчас выступает от лица компаний «Staff Медиа» и «Аутдор-Сити». Не исключаю, что и в Екатеринбурге ситуация с этим конкретным размещением на «Рубине» — его рук дело».

Со сложившимся положением вещей, однако, не согласилась группа екатеринбуржцев, которые 16 июля 2015 года вышли на пикет с лозунгами: «Лицо города — не рекламная растяжка», «Здания города — наша история», «Сохраним исторический облик города», «Долой рекламу напротив Храма!» и др. Организаторы митинга тогда написали обращение в прокуратуру Ленинского района Екатеринбурга с просьбой проверить законность конструкции. Надзорное ведомство, однако, переадресовало это обращение в профильный орган.

«Прокуратура обращение получила и, чтобы не подменять собой ответственные органы, отправила его для рассмотрения по существу в администрацию города, которая и занимается вопросами размещения рекламы в Екатеринбурге», — пояснили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Фото: Александр Мамаев

Текст: Валерий Дорофеев

Источник: Служба новостей «URA.Ru»

Похожие статьи:

СтатьиЕвгений Гинер не то купил

СтатьиСо щитом или на щите

НовостиРазработчик законопроекта по "наружке" просит отложить рассмотрение проекта Звагельского

Соучастник #
23 июля 2015 в 17:15 0
А про Костю Маера не напишите заодно?
Соучастник #
23 июля 2015 в 17:16 0
А у Дани же никнейм соответствующий - РичООАХ!)
25 июля 2015 в 23:42 0