«Наведение порядка на рынке рекламы — гарантия безопасности горожан»

5 августа 2015 в 16:39
2661 просмотр
article2358.jpg

Интервью с заместителем руководителя управления архитектуры администрации Красноярска Алексеем Аксютенко.

 

Трудно представить современную жизнь города без наружной рекламы. Баннеры, тумбы, растяжки стали естественной частью красноярских улиц и площадей. Вот только зачастую рекламные конструкции уродуют городской пейзаж, а иногда и представляют опасность для жителей. В основном речь идёт о самовольно размещённых объектах. Однако сегодня у города есть мощные рычаги для наведения порядка на рекламном рынке. Об этом нам рассказал заместитель руководителя управления архитектуры администрации Красноярска Алексей Аксютенко.

— Произошли ли за последнее время какие-либо значимые изменения в рекламном законодательстве? Каков законный порядок размещения рекламной конструкции в Красноярске?

— В 2013 году были приняты изменения в Закон о рекламе, которые позволяют сносить незаконно установленные конструкции во внесудебном порядке. Это существенно облегчило задачи администрации по наведению порядка на рынке наружной рекламы. Если раньше необходимо было вступать в судебные тяжбы, доказывать факт нарушения закона, то сегодня мы вправе производить демонтаж незаконных объектов в административном порядке.

Что касается порядка размещения рекламы на территории города, то, безусловно, любая конструкция должна иметь соответствующее разрешение. Если речь идёт о муниципальных территориях, то предприниматель должен обратиться в управление архитектуры и участвовать в торгах. В случае, если участок или строение находится в собственности граждан или юридических лиц, необходимо получить согласие собственника (а в случае с многоквартирным домом — общего собрания собственников). После этого обратиться в управление архитектуры, представив все необходимые документы, перечень которых опубликован на сайте администрации города, и получить разрешение на установку рекламной конструкции.

— Сколько демонтировано самовольных рекламных сооружений и какая ответственность предусмотрена за их установку?

— В настоящее время демонтировано 1148 незаконных конструкций. В течение 2015 года управлением архитектуры запланирован демонтаж более трёх тысяч рекламных конструкций, не имеющих разрешений. На это из бюджета города запланировано выделение более шести с половиной миллионов рублей.

Установка любой рекламной конструкции без разрешения — противоправное действие, за которое Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность. Штраф может достигать миллиона рублей. Санкции по закону накладываются полицией, которой управление архитектуры направляет информацию о выявленных незаконных объектах.

Кстати, на демонтированное имущество город не претендует. В соответствии с договором, заключённым с подрядной организацией, осуществляющей демонтаж, всё это имущество должно храниться на базе подрядчика в надлежащих условиях. Таким образом, владелец демонтированной конструкции может обратиться с заявлением о её возврате в управление архитектуры. Однако предварительно ему придётся возместить бюджетные средства, потраченные на демонтаж. После этого он вправе надлежащим образом получить разрешение на размещение.

— Вопрос эстетики рекламного изображения сегодня волнует многих горожан. На некоторых баннерах впору ставить отметку “18+”. Обращают ли при выдаче разрешений специалисты внимание на содержание самого баннера? Могут ли специалисты повлиять на содержание рекламного баннера, ввести цензуру?

— Здесь есть две составляющие. Первая, входящая в должностные обязанности управления архитектуры, это эстетика самой конструкции. Её внешний вид, как таковой, регулируется договором, который заключается между муниципалитетом и рекламной компанией. В нём прописывается обязанность компании содержать конструкцию в надлежащем виде, то есть подкрашивать, следить за тем, чтобы не было порывов баннерной ткани, и так далее. Что касается рекламного изображения, то здесь функцией контроля наделена Федеральная антимонопольная служба. Мы можем только информировать УФАС о том или ином изображении, которое, по нашему мнению, нарушает законодательство. Введение какой-либо цензуры находится за пределами должностных полномочий администрации города. Говоря об эстетике рекламных конструкций, нельзя не вспомнить и о фасадной рекламе. Согласитесь, далеко не все вывески в городе выглядят достойно. В планах управления архитектуры — заняться наведением порядка в этой сфере. В ближайшее время на уровне главы города будет утверждаться вопрос об упорядочивании фасадной рекламы в Красноярске. Планируем, что взаимодействовать с нами по вопросу наведения порядка в сфере фасадной рекламы будут и жители города, и управляющие компании.

— Как известно, для того чтобы разместить рекламу на фасаде дома, владелец должен провести собрание собственников и заручиться поддержкой большинства голосов. Если этого не произошло, но рекламная конструкция всё-таки появилась на фасаде жилого дома, куда могут обращаться жители, чтобы нерадивого предпринимателя наказали?

— Если это происходит, жители вправе обратиться в управление архитектуры либо в управляющую компанию с требованием убрать незаконную рекламу. Управляющая компания обязана выполнить это требование. Если есть сомнения в законности размещения, то любой собственник вправе обратиться в управление архитектуры и потребовать проверки. И даже если разрешение выдано на законных основаниях, но тем не менее собственника по каким-либо причинам не устраивает рекламная конструкция (например, в результате монтажных работ возникают проблемы с промерзанием стен), он вправе инициировать общее собрание и поставить вопрос о расторжении договора с рекламной компанией. Очень важным является то, что в каждом договоре прописана обязанность предпринимателя после демонтажа привести фасад в первоначальный вид. Жители вправе требовать неукоснительного исполнения этого пункта.

— Следят ли специалисты управления архитектуры за тем, чтобы рекламные конструкции представляли собой безопасные сооружения для горожан?

— Это одна из причин, по которой мы крайне заинтересованы в наведении порядка на рынке рекламы. Было несколько случаев падения рекламных баннеров — как правило, это именно незаконные, объекты, выполненные кустарным способом. То же с рекламой на фасадах. Особое же внимание к тем установкам, которые имеют подсветку, — есть риски короткого замыкания и пожара. Любая законно размещённая рекламная конструкция обязана иметь конструктивные чертежи, разработанные с учётом погодных условий, в том числе ветровых нагрузок, осадков, температурных перепадов. Тем самым мы получаем не только понимание, каким образом учитываются требования безопасности, но и конкретных людей, несущих ответственность за любое ЧП.

— Каковы перспективы развития социальной рекламы в Красноярске?
— По моему мнению, спрос на креативную социальную рекламу у нас крайне низок. Безусловно, в городе есть подвижки. Но они в большей мере связаны с нашим желанием менять рынок. Например, жёсткое решение по ограничению крупноформатных конструкций в центре города, появление городской навигации. В результате город украсили интересные объекты, которые являются не только рекламными носителями, но и уличной мебелью, помогают людям ориентироваться в городе. А это крайне важно в преддверии Универсиады. Да и вообще, если Красноярск хочет стать крупным туристическим центром, а такие предпосылки есть, то без навигации добиться этого сложно — город должен быть дружелюбен по отношению не только к жителям, но и к гостям.

— Контролируется ли размещение рекламы на автомобилях, которое зачастую выглядит довольно уродливо?

— Согласно 20-й статье Федерального закона о рекламе, использование автомобилей в целях рекламы запрещено. Переоборудование автомобилей с установкой рекламных щитов и телевизоров, использование старых машин или прицепов для размещения рекламной информации находится за пределами правового поля и преследуется по закону. Административное наказание — штраф до миллиона рублей. Это зона ответственности ГИБДД. Управление архитектуры и районные администрации неоднократно обращались к органам дорожной полиции по вопросам наведения порядка в том или ином районе города, где обнаружены нарушения. В какой-то мере работа ведётся, но пока, на наш взгляд, недостаточно интенсивно.

Беседовал Вячеслав Засыпкин

Фото: Андрей Меркулов

Источник: «Городские новости»

 

Похожие статьи:

СтатьиЕвгений Гинер не то купил

СтатьиСо щитом или на щите

НовостиРазработчик законопроекта по "наружке" просит отложить рассмотрение проекта Звагельского