«У Google целая армия Голиафов, а мы – хромоногий Давид»

3 октября 2016 в 11:46
6679 просмотров
article3348.jpg

Гендиректор Axel Springer Матиас Депфнер предупреждает: многие традиционные медиакомпании просто исчезнут, если не договорятся с Google и Facebook об использовании контента.

Генеральный директор немецкого издательского дома Axel Springer поделился поистине апокалиптическими взглядами на будущее традиционных СМИ. Он предупредил, что многие из них умрут, если не договорятся с ведущими интернет-компаниями.

В интервью Financial Times Депфнер сказал, что горячо поддерживает новые правила Еврокомиссии в области авторского права. Президент комиссии Жан-Клод Юнкер 15 сентября 2016 года заявил, что авторы, исполнители и журналисты должны больше зарабатывать на распространении своих произведений в интернете, в том числе на платформах Google и Facebook и т. п. Интернет-компании обяжут сообщать, сколько они заработали на их произведениях. Еврокомиссия обсуждает, не стоит ли присвоить новостным СМИ статус правообладателя. Тогда они получат эксклюзивные права на свои сообщения и смогут требовать отчисления с интернет-гигантов. Подобная система действует для владельцев прав на музыку и фильмы, с которыми интернет-компании должны заключать лицензионные соглашения.

Но Депфнер предупреждает: если изменения в законодательство и будут приняты, а отношение к издателям со стороны технологических компаний не изменится, последствия для издателей и общества будут катастрофическими.

«Если поисковые системы не разработают реальную, адекватную, масштабную бизнес-модель <...> и пока у социальных медиа нет вообще такой бизнес-модели, количество производителей контента будет быстро уменьшаться», – заявил он. «У вас будет монополия на распространение контента, которая будет подпитываться главным образом за счет материалов, которые создают пользователи, и профессионального контента, сделанного коммерчески заинтересованными в нём игроками. У вас будет полная мешанина слухов и фактов – это довольно травматичный информационный или пропагандистский сценарий и весьма болезненная вещь для демократий».

Как руководитель одного из крупнейших европейских издательств, Депфнер выступает в роли прямолинейного сторонника нового закона, который защитит производителей контента. Ещё в июле 2009 г. еврокомиссар по телекоммуникациям и медиа Вивиан Ридинг получил от ведущих издательств, в том числе Axel Springer и даже европейского подразделения The Wall Street Journal, так называемую «Гамбургскую хартию». В ней содержалась просьба к чиновникам заставить новостные агрегаторы платить за создаваемый профессиональными журналистами контент.

В 2014 г. Депфнер написал открытое письмо председателю совета директоров Google Эрику Шмидту. В нем Депфнер признавал, что его пугает Google, и сравнил состязание между старыми и новыми медиа с битвой Давида и Голиафа.

Годом ранее власти Германии приняли закон о том, что агрегаторы новостей не имеют права помещать ссылки на статьи немецких газет без оплаты или разрешения первоисточника. Google выдвинул немецким издателям ультиматум – либо он бесплатно публикует в Google News выдержки из их статей, либо не упоминает о них вовсе. Axel Springer запретил Google ссылаться на свои тексты. Но как признает Депфнер, его компания потеряла до 85% трафика на сайтах своих издательств. В итоге Axel Springer пошел на попятную.

Судя по заявлениям Google, отношения между ними улучшаются. Но Axel Springer предпринимает лоббистские усилия, направленные против интернет-гиганта, в Брюсселе – действуя как напрямую, так и через Европейский совет издателей. У этой организации тесные связи с немецкой компанией.

Сам Депфнер отметает любые подозрения, что именно он стоит за последними инициативами Еврокомиссии. Точно так же отрицает он и предположение, что и недовольство новостными агрегаторами, и налоговые претензии ЕС к Apple – часть антиамериканской повестки Брюсселя.

«У нас нет никого ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе. У Европейского совета издателей в Брюсселе один-единственный сотрудник, – объясняет Депфнер. – Если уж и говорить о лоббистских усилиях, то у Google целая армия Голиафов, а мы хромоногий Давид».

Несмотря на прошлые разногласия с Google, Депфнер уверяет, что его компания смогла достичь взаимопонимания и с этим поисковиком, и с прочими американскими технологическими компаниями. В феврале основатель Facebook Марк Цукерберг приезжал в Берлин, чтобы получить от Axel Springer премию за инновации. Депфнер добавляет: «В тот момент мы вели очень конструктивные переговоры с Facebook и Snapchat. Они понимают необходимость здоровой экосистемы. Они научились на ошибках Google».

Axel Springer вкладывает много средств в цифровые стартапы и поглощения новых медиа в США, пытаясь ослабить зависимость от традиционных газет и европейского рынка.

В сентябре 2015 г. он купил Business Insider за $343 млн. В ходе этой сделки сайт финансовых новостей был оценен в сумму, в девять раз превышающую выручку за прошлый год. Axel Springer владеет новостным онлайн-каналом N24, 49% политического сайта Politico Europe, а в июле этого года приобрел 93% аналитической американской интернет-компании eMarketer.

Аналитик банка Berenberg Сара Саймон говорит, что инвесторы были скептично настроены по отношению к цифровой стратегии Axel Springer: «Многие люди желали бы узнать, как выглядит экономическая модель заработка на интернет-рекламе. В случае с Business Insider существенная часть контента выглядит ничем не выдающейся, и я не уверена, что люди станут за нее платить».

В 2015 г. Axel Springer участвовал в гонке по покупке газеты Financial Times. Но в итоге издание приобрела, выложив 844 млн фунтов, крупнейшая медиакомпания Японии – Nikkei, владелец одноименного биржевого индекса. Депфнер до сих пор не может скрыть своего разочарования. Но настаивает, что в будущем Axel Springer не собирается искать какую-либо другую газету для поглощения. Похоже, с него уже достаточно: в 2004 г. Axel Springer точно так же не смог купить другое британское издание, Daily Telegraph, – братья-миллиардеры Барклай из Press Holdings International оказались на 150 млн фунтов щедрее немцев. А в 2006 г. Axel Springer попытался из миноритарной увеличить свою долю в немецкой телегруппе Pro­SiebenSat1 до контрольной, но антимонопольные органы Германии не позволили провести эту сделку. От ворот поворот они дали и другому претенденту, Сильвио Берлускони, а Pro­SiebenSat1 досталась международному фонду KKR.

Несмотря на всю сосредоточенность издательского дома на цифровых технологиях, благосостояние Axel Springer по-прежнему зиждется на двух печатных газетах – самых продаваемых в Европе изданиях, Bild и Die Welt. Хотя тиражи и доходы от печатной рекламы падают вызывающими тревогу темпами, вклад обеих газет в 1,5 млрд евро выручки всего издательского дома – около трети.

А вот международные цифровые бренды приносят всего около 10% выручки. Онлайн-подписчиков у Bild и Die Welt каждый день становится все больше – вместе их уже 400 000.

Но Депфнер признает, что Business Insider не будет прибыльным как минимум до 2018 г.

Несмотря на все мрачные предсказания, Депфнер пытается выказывать оптимизм. Он заверяет, что Axel Springer выкует себе новый образ в цифровом мире: «Я очень верю в будущее интернет-журналистики. Я считаю, что такая журналистика будет лучше и по качеству, и по потенциалу с учетом бизнес-модели.

Авторы: Дэвид Бонд, Гай Чэзан

Перевод: Антон Осипов

Источник: Financial Times

Похожие статьи:

НовостиРекламе в метро фильтров для воды поставлен «барьер»

СтатьиАвиакомпании в зеркале потребительских отзывов: аналитики провели исследование упоминаний в социальных медиа

СтатьиНовое в исследованиях аудитории out-of-home