«Форум по маркетингу, рекламе и PR»

4 июля 2016 в 17:08
3474 просмотра
article3154.jpg

28 июня 2016 года состоялся XIII ежегодный «Форум по маркетингу, рекламе и PR» – проект в рамках FOCUSFORUM газеты «Ведомости».

Деловая программа форума объединила следующие проекты: «Менеджмент-форум», «Форум по маркетингу, рекламе и PR» и «HR-форум» и. Мероприятие прошло в арт-пространстве «Ш.Ё.Л.К.» в Москве.

Для обсуждения актуальных вопросов на площадке встретились руководители подразделений крупнейших российских компаний, маркетинговых и event-агентств; профессиональные консультанты и ведущие эксперты.

FOCUSFORUM открыла сессия лидеров перемен, в которой модератором был Андрей Козлов, российский телеведущий, режиссёр и продюсер. В качестве спикеров выступили президент «Связного» Евгений Давыдович, главный управляющий директор «Альфа-банка» Алексей Марей и генеральный директор «Русской фитнес группы» Николай Прянишников. Топ-менеджеры рассказали, что для них является отправной точкой внутренних и внешних изменений в бизнесе и поделились опытом успешно реализованных изменений, инструментами и достигнутыми результатами.

Менеджмент-форум начался с сессии «Как воплощать в жизнь изменения? Революция vs. Эволюция». Сессия была построена в формате обсуждения реальных кейсов ключевых докладчиков. Спикеры делились, какая перед ними стояла реальная задача и какими ресурсами они обладали для ее решения. Наталья Безшлеева, исполнительный директор «Адамас», рассказала о работе кросс-функциональных команд по решению конфликтов внутри сохраняющейся функциональной структуры путем достижения договоренностей при создании бизнес-процессов. О структурной перестройке и создании стратегических бизнес-единиц на примере компании «Анкор» говорил её генеральный директор Сергей Саликов. О том, как создать «экосистему» – единую площадку для коммуникации между сотрудниками различных стратегических бизнес-единиц, помогающую в быстрой разработке и тестировании новых продуктов, рассказал Евгений Маликов, вице-президент по организационному развитию Mail.Ru Group и My.com.


«M&А в условиях кризиса – руководство к действию на пути к цивилизованному рынку» – один из тезисов выступления Александра Сарычева, управляющего партнера, директора розничной сети Zenden.

По завершении выступлений своим мнением о кейсах со спикерами делилась команда экспертов. В нее вошли: Эдуард Киценко, президент Podium Market, Елена Солопова, генеральный директор Madanes Insurance Agency, и Анна Иванова, генеральный директор УК «Промсвязь». Также свою экспертную оценку действиям, предпринятым в рамках решения кейса, давал сертифицированный консультант Adizes Institute и модератор дискуссии Юрий Данилевский.

В более неформальной обстановке прошла сессия «Нестандартные подходы к менеджменту», модератором которой стал Алексей Карпенко, старший партнер Forward Legal. Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи, объяснила, как внедряются изменения в крупной государственной компании. Анастасия Маркович, генеральный директор сети клиник «Альфа – центр здоровья», рассказала об изменениях в сфере медицины. Глеб Прозоров, генеральный директор газеты «Ведомости», поделился опытом внедрения изменений в компанию при существующих ограничениях внешней среды. Экспертом дискуссии стал Вячeслав Буевский, директор по стратегии компании PwC.


В рамках форума по маркетингу, рекламе и PR прошли сессии Wind Of Change и «Театр изменений «Черный лебедь».

В сессии Wind Of Change спикеры презентовали кейсы, основной целью которых было изменить позиционирование компании, бренд, целевую аудиторию, продуктовый сегмент, миссию, направление и т. д. Проекты были выбраны экспертным жюри «Состав.ру». Фелишия Ли, маркетинговый руководитель направления «Google.Поиск Russia», выступила с кейсами о проектах «Чехов жив», «Каренина. Живое издание» и «Для тех, кто любит читать». Далее Александр Костиков, директор по корпоративным коммуникациям Uber в СНГ, рассказал о кампаниях «Don't Drink & Drive» и #ubermehome, призывающих водителей не управлять транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Максим Бабиков, старший менеджер бренда Snickers в России компании Mars, представил кейс «Snickers на твоей коже» и поделился последствиями рекламной кампании. Оксана Белайчук, старший менеджер по связям с общественностью «Макдоналдса» в России, поделилась, с чем было связано появление роликов «Кто стоит за буквой М», «Поставщики «Макдоналдс». Преданность делу», представив одноименные кейсы. Даниил Шулейко, маркетинговый директор «Яндекс. Такси» презентовал кейсы «О пассажирах» и «Сколько стоит вызвать», рассказав о значении данных роликов для компании. Игорь Колынин, директор по маркетингу СТД «Петрович», пояснил идеи и цели рекламных кампаний «Герои» и «Чтобы не вышло себе дороже», представленных серией роликов. Максим Михайлов, директор по маркетингу компании ЦИАН, рассказал, что изменилось в компании за два года, в чем была основная задумка кампаний «4 комнаты» и «Говорящий кот ЦИАН» и как они повлияли на компанию в целом.


В сессии «Театр изменений «Черный лебедь» участники дискутировали на тему возможных изменений, обусловленных глобальными переменами в различных областях, и их влияния на маркетинговые стратегии.

Модераторами сессии выступили Эльдар Соколов, главный редактор «Состав.ру», и Михаил Дымшиц, генеральный директор компании «Дымшиц и партнеры». В дискуссии приняли участие: Дмитрий Дмитриев, директор по маркетинговым коммуникациям компании «Леруа Мерлен»; Арсен Исрапилов, директор по маркетингу и развитию бизнеса «Одноклассников»; Алена Разбирина, директор по стратегическому планированию BrandScience (Media Direction Group); Юрий Самойленко, директор по маркетингу компании «Фольксваген груп рус»; Константин Тамиров, директор по маркетингу компании «Сан инбев», и Роман Юдович, директор по маркетингу Stada CIS. Спикеры поделились своими предположениями и возможными действиями относительно изменений, которые могут возникнуть в связи с ростом курса доллара, существенным повышением стоимости рекламы на ТВ, запретом на рекламу определенных категорий товаров и многих других. Участники дискуссии обсудили, каким образом предсказуемые риски и непредсказуемые потрясения могут повлиять на маркетинговые и PR-стратегии компаний, как адаптироваться к этим изменениям и использовать открывающиеся возможности.

HR-форум по традиции объединил топ-менеджеров крупнейших работодателей России и ведущих директоров по персоналу. На повестке дня ключевой темой стал вопрос эффективного управления персоналом в условиях изменений и управления изменениями в HR.


В рамках сессии «HR-2016: время перемен» были подняты вопросы: как выстраивать организационную структуру, готовую к переменам? Какие критерии являются индикаторами необходимости перемен в компании? Как играть на опережение и выявлять необходимость изменений в сфере HR до получения негативных сигналов от бизнеса?

Эксперты сессии Лариса Зелькова (ГМК «Норильский никель»), Петр Орлов (Mars Petcare в России), Надежда Рябова (Unilever), Николаус Фрай (Allianz), Владимир Химаныч (Райффайзенбанк) обозначили главные тренды, которые будут играть решающую роль и изменят работу HR-департаментов в ближайшем будущем; среди основных – передовые технологии, появление новой культуры обучения, различные форматы трудоустройства и мотивации.

Специальным гостем сессии выступил международный эксперт в разработке и реализации программ трансформаций и инновационных решений по организационным изменениям, президент компании Ketchum Change Тайлер Дюрем.


«Одна из ключевых ролей HR-служб сегодня – помочь сотрудникам максимально адаптироваться к постоянным переменам и тем самым создать условия для успешной реализации программ изменений и развития инноваций в компаниях», – отметил г-н Дюрем.

Сессия «Управление изменениями в HR: успешный опыт» была посвящена примерам успешно реализованных трансформаций в компаниях. Свои кейсы и проекты представили Майкл Ракмэн («Альфа-банк»), Ирина Петрова (Coca-Cola HBC Eurasia), Галина Рысакова («Ростелеком»), Андрей Чепурнов (Formatta), Михаил Токовинин (AmoCRM).

Ирина Петрова, директор по персоналу Coca-Cola HBC Eurasia, придерживаясь известной восточной мудрости, отметила: «Когда дует ветер перемен, ставь не стены, а паруса. Во время кризиса успешным будет тот, кто умеет вовремя отреагировать и использовать перемены для движения вперед. Поэтому мы, работая на одном из самых динамичных рынков – FMCG, уделяем особое внимание эффективному взаимодействию внутри команды, упрощению рабочих процессов и развитию культуры управления изменениями».


Насыщенный оживленными дискуссиями и интерактивными опросами, форум позволил участникам найти ответы на интересующие вопросы, пообщаться с коллегами, поделиться опытом и предложить свои варианты решения актуальных проблем HR-отрасли.

Форум завершился выступлением Татьяны Черниговской, российского ученого в области нейронауки, психолингвистики и теории сознания, посвященным секретам задействования скрытого потенциала мозга. Татьяна Черниговская рассказала, как влияет степень развития интеллекта на способность человека изменять свою жизнь к лучшему, как развивать мозг, научить его учиться и задействовать его скрытый потенциал. А также поделилась секретами того, как и зачем нам влезать в чужой мозг.


Подробнее на официальном сайте мероприятия.

Похожие статьи:

НовостиSIGNForum-2013

Главные новости«Российский Форум Продаж 2014»

НовостиФорум «Матрица Рекламы»