Закончилась «зимовка» Veli’K

26 августа 2016 в 15:03
1434 просмотра
article3284.jpg

В конце календарного лета в Казани вновь запущена сеть автоматических велопарковок.

26 августа в Казани стартует четвертый сезон автоматического велопроката Veli’K, запущенного оператором наружной рекламы Russ Outdoor по заказу городской администрации.

Тарифная сетка Veli’K в 2016 году останется прежней. Как и в прошлом году, доступ к сервису можно получить, используя абонемент на 1 или 3 дня. Воспользоваться сервисом можно после приобретения абонемента на сайте проекта. Для этого необходимо зарегистрироваться и оставить данные банковской карты. Стоимость абонемента на 1 день составит 30 рублей, на 3 дня – 50 рублей. Первые полчаса поездки при покупке абонемента бесплатны. Если поездка занимает более 30 минут, стоимость первого часа после бесплатного периода составит 50 рублей, стоимость последующих — 150 рублей/час.

В минувшем 2015 году туристы и жители воспользовались сервисом более 7 000 раз, Наибольшей популярностью пользовались поездки на период до 30 минут (53% от общего числа поездок). Поездки от 30 минут до двух часов составили 44%, аренда велосипедов на срок более 2 часов – 3%. Всего было продано около 4 тысяч абонементов, 80% из которых – однодневные.

Автоматический сервис велопроката Veli’k появился в Казани в 2013 году в преддверии Универсиады. Система байкшеринга организована по образцу международной программы Cyclocity, с 2002 года успешно функционирующей в 67 городах мира. В Казани жителям и гостям города доступны 7 автоматических велопарковок с парком в 140 велосипедов.

Адреса велопарковок в Казани:
Ул. К. Маркса, 70 (КГТУ, МГАХИ им. Сурикова)
Ул. Пушкина, 33 (Городская Ратуша)
Ул. Кремлевская, 2 («Кремль»)
Ул. Кремлевская, напротив 18КФУ (Уникс)
Ул. Татарстан/ ул. М. Салимжанова (Театр им. Г. Камала)
Ул. Чернышевского, ул. Дзержинского (Парк «Черное озеро»)
Ул. К. Наджми/ ул. Баумана, 54

Напомним, что в начале лета казанский велоактивист пожаловался в городскую прокуратуру и управление ФАС по Татарстану на данную сеть велопрокатов. Горожанин требовал привлечь владельцев бизнеса сети Veli’K за недостоверную рекламу. На парковках велопроката была размещена реклама: «Улетел на зиму, встретимся весной». Наступило лето, а прокат до сих пор не открылся.

Представитель Russ Outdoor Дмитрий Тихонов в комментарии Inkazan, прояснил, что проект не окупается платой за прокат велосипедов. Поэтому муниципалитет Казани компенсирует оператору затраты. Однако ещё год назад представитель «Банк Казани» заявил, что банк больше не участвует в данном проекте.

Похожие статьи:

НовостиПрофессионалы регионального рекламного рынка встречаются 5 декабря в «Президент-Отеле»

СтатьиРост цен не для печати

НовостиНовости «Би-НОМ»