Воронежский чиновник попал под статью

13 ноября 2015 в 14:36
1601 просмотр
article2625.jpg

По версии следствия, он управлял фирмой, оформленной на родных.

Воронежское управление Следственного комитета по материалам управления федеральной службы безопасности возбудило уголовное дело в отношении бывшего чиновника правительства области.

Сотрудники регионального управления ФСБ пресекли противоправную деятельность заместителя руководителя ДИЗО Сергея Бобровникова. Чиновник с 2008 по август 2015 года работал в администрации города и правительстве области. В то же время это не мешало ему принимать участие в управлении коммерческой организацией, сообщается на сайте Воронежского управления СК. По версии следствия, он предоставлял этой фирме льготы и различные преимущества.

Также чиновник помогал ее руководительнице заключать контракты на размещение рекламы на столбах электропередач и других носителях без проведения торгов на муниципальном имуществе. Речь идет о компании «Альфамедиа». Ее генеральным директором является Елена Бобровникова – близкая родственница чиновника.



Каждый год в фирме получали несколько миллионов рублей прибыли. Всего в Воронеже ее руководство «держало» около 300 рекламных конструкций. Воронежское управление Следственного комитета по материалам ФСБ возбудило уголовное дело по статье 289 УК («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»). Санкция статьи предусматривает наказание штраф до 300 тысяч рублей или до двух лет колонии.

Сергей Бобровников уволился из правительства области в августе 2015 года. По словам источника, знакомого с ситуацией, его уход не связан с разработкой оперативников ФСБ. Сергей Бобровников был назначен на должность заместителя руководителя ДИЗО в марте 2012 года. Он курировал блок, связанный с размещением наружной рекламы. До своего назначения служащий работал в мэрии, где занимался кураторством этого же направления.

Несколько участников рекламного рынка города признались, что неожиданностью для них действия силовиков не стали, так как «с чиновником можно было решать вопросы». Но от конкретики они отказались.

Президент Ассоциации операторов наружной рекламы Игорь Комаров случаев недобросовестной конкуренции в рекламном бизнесе не припоминает: «Я не знаю случаев, чтобы Бобровников брал взятки. Рекламная отрасль регулировалась четко и законно. Когда в 2013–2014 годах в Воронеже демонтировали транспарант-перетяжки, часть из них продолжала функционировать на законных основаниях по действующим контрактам. Мы ждали окончательного решения суда по их демонтажу».

Источник: «В курсе»

Похожие статьи:

СтатьиЕвгений Гинер не то купил

СтатьиСо щитом или на щите

НовостиРазработчик законопроекта по "наружке" просит отложить рассмотрение проекта Звагельского