В Улан-Удэ видеоэкрану не могут найти место

20 июля 2013 в 01:20
2349 просмотров
article527.jpg

Спустя четыре месяца после решения Арбитражного суда о демонтаже видеоэкрана у оперного театра, он, наконец, покидает площадь. Однако против новой площадки – у театра русской драмы – выступила ГИБДД.

Ещё в марте Арбитражный суд Бурятии вынес решение о демонтаже видеоэкрана с площади Советов. Он находится здесь несколько лет и все эти годы его критиковали автомобилисты: в тёмное время суток экран зачастую ослепляет и не даёт разглядеть пешеходов. Также горожане критиковали «телевизор» за нарушение эстетического вида главной площади города. 


— Он там реально лишний, общую картину площади портит. 

— На Стеколку пусть перевезут, будет хоть улицу освещать 

— Да он вообще там и не нужен, пусть в другом месте стоит, где реально можно сидеть и смотреть. А так уродует вид, — делились пользователи соцсетей.


После реконструкции площадки у театра оперы и балета, ещё летом 2012 года, собственник земли – сам театр – и начал требовать демонтажа. В суд обратились городские чиновники, апеллируя прежде всего к истёкшему сроку разрешения договора с владельцем видеокрана – ООО «Медиа-сити». Так как договор продлён не был, фактически экран становился самовольной конструкцией. Получая рекламные доходы, собственник тем не менее не платил мэрии за аренду земли. 

В итоге весной суд выносит решение о демонтаже видеокрана. Срок даётся – месяц. Однако и до сих пор рекламная конструкция продолжает находиться на своём месте. Скорее всего, это связано с обжалованием ООО «Медиа-сити» судебного решения. 

Однако, как стало известно сегодня на планёрке в администрации Улан-Удэ, многострадальный экран всё же переезжает с площади Советов. 

Его планировалось установить перед театром русской драмы на Саянах. 

Однако и здесь были выявлены проблемы. Своё «против» высказала ГИБДД. Дело в том, что по первоначальному замыслу, «телевизор» должен был обращён к дороге, в 30-ти метрах от перекрёстка. 

Именно этот пункт вызвал замечание автоинспекции. Здесь заявили, что по правилам, это расстояние должно составлять не менее 60 метров. 

Обо всех проблемах сити-менеджеру Евгению Пронькинову сообщил замруководителя администрации Октябрьского района Александр Мороев. 

Сегодня чиновники мэрии встретились по этому поводу с министром культуры Бурятии Тимуром Цыбиковым. Впрочем, пока переговоры не дали определённых результатов. 


— Ищем, — прокомментировал начальник отдела наружной рекламы Александр Батуев


Таким образом, будущее расположение экрана непонятно. 


— Ещё под вопросом – перевезут, не перевезут, — сообщили в комитете по архитектуре, градостроительству и землеустройству. – Мы сейчас рассматриваем схему, где можно предоставить участок. 


Пока даже приблизительные сроки демонтажа и переноса экрана в мэрии не озвучивают. 


— В соответствии с ГОСТом 52044-2003, очень трудно подобрать места, — отметил Александр Батуев. – У нас город «натыкан» дорожными знаками, переходами, поэтому очень сложно. 

Baikal-daily.ru 


Похожие статьи:

НовостиСтатистика по регионам

НовостиПрофессионалы регионального рекламного рынка встречаются 5 декабря в «Президент-Отеле»

НовостиГородские чиновники ополчились на «перетяжки» и рекламу на асфальте