Успеть всё продать до демонтажа

12 марта 2017 в 18:40
1667 просмотров
article3603.jpg

В Набережных Челнах местные рекламораспространители опять попытались остановить торги, сообщает Chelny-biz.ru.

Арбитражный суд РТ рассмотрел ходатайство оператора наружной рекламы «КМ-Сервис» о принятии обеспечительных мер в виде приостановления аукциона. Речь идёт о торгах, которые провел 9 марта исполком Набережных Челнов, и где были разыграны 40 рекламных конструкций.

Истец пытается оспорить извещение о проведении конкурса и аукционную документацию в части установления начальной цены лотов, а также стоимости квадратного метра рекламных конструкций.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства, и торги состоялись. Его основными победителями были признаны – казанская компания «Рим», которой достались 24 лота, предприниматель из Самары (пять лотов) и владелец магазина мебели из Челнов (один лот).

На 13 апреля назначены очередные торги по рекламным конструкциям. В списке – 58 лотов, щиты расположены в трёх районах автограда.

Начальная стоимость двухсторонних щитов составляет 115 тыс. рублей, трехсторонние конструкции оценены в 148 тыс. рублей. Размер ежемесячной арендной платы за 1 кв. м информационного поля снижен до 255 рублей.

Игроки рекламного рынка Набережных Челнов возмущены ценами на лоты, считая их завышенными. Один из аукционов в начале этого года даже был сорван по этой причине – его участники просто отказались выкупать щиты. Позже мэр Челнов предложил демонтировать невостребованные конструкции.

Напомним, что в Набережных Челнах первый аукцион по наружной рекламе прошел 20 декабря 2016 года, полностью реализовать «наружку» исполком планирует до 12 мая 2017 года.

При этом антимонопольная служба Татарстана через суд требует демонтировать 639 рекламных конструкций в Набережных Челнах и рассчитывает выиграть процесс. Антимонопольщики утверждают, что рекламные конструкции в городе используются без соответствующих разрешений на установку и эксплуатацию. Заседание в арбитражном суде РТ назначено на 17 марта.

Дело о рынке наружной рекламе в Набережных Челнах было инициировано ещё в конце 2014 г. В ходе проверки управление ФАС установило, что торги по рекламным конструкциям не проводились в городе с лета 2008 г. Кроме того, исполком автоматически продлил разрешительные документы на размещение щитов сроком на пять лет. Ведомство выдало предписание демонтировать рекламные конструкции, но исполком так и не исполнил его.

Похожие статьи:

НовостиРекламисты не смогли отменить итоги торгов в Самаре

НовостиОрганы местного самоуправления вправе выдавать предписания о демонтаже рекламных конструкций

НовостиВ Курске торги по наружной рекламе приостановлены