На Новом Арбате могут появиться светящиеся купола

26 февраля 2014 в 21:33
2105 просмотров
article1103.jpg

Московские власти рассматривают идеи по развитию медиапространства Нового Арбата, рассказал руководитель департамента СМИ и рекламы Владимир Черников.

Согласно предпроектной презентации, которую сейчас обсуждает департамент СМИ и рекламы совместно с Москомархитектурой, на Новом Арбате могут появиться светящиеся лестницы, ведущие на крыши, сияющие навесы над пешеходными переходами, световые колонны, а также медиа-фасады на жилых домах.


В предпроектных предложениях говорится о двух вариантах реконструкции участка Нового Арбата. Согласно первому, на тротуарах нечетной стороны расположится несколько зон отдыха с различными световыми инсталляциями. Так, запланированы световые иллюзии, интерактивная стена, аллея из 40 световых колонн, 20 световых проекций на асфальте и газонах, а также 10 стелл с надписью «Новый Арбат».

Разработчики проекта также хотят задействовать крыши двухэтажных строений. На них предлагается устанавливать световые купола. Они будут служить рекламными конструкциями, а внутри могут появиться культурные объекты. Подняться на крышу москвичи смогут по лестнице из светящихся кубов.

Проект также предполагает 16 медиафасадов как на арбатских высотках, в том числе, жилых, так и на пристройках. Согласно второму проекту, вдоль Нового Арбата будет проложена велодорожка. Тротуар от Арбатского переулка до дома №17 превратится в прогулочную зону, сразу за ней предлагается оборудовать зону отдыха с лавками, фонарями и арт-объектами. Неподалеку от бывшего казино «Метелица» предлагается расположить скейтпарк, а за ним сделать парковую зону.

Второй проект также «обыгрывает» крыши новоарбатских двухэтажек. В частности, предлагается пустить туда светящуюся лестницу-навес. Она одновременно позволит москвичам подняться на кровлю с развлекательными объектами, а также сама будет служить крышей от дождя. Накрыть светящимся навесом также предлагается подземный переход, ведущий к Новому Арбату. Второй вариант развития медиапространства Нового Арбата также подразумевает медиафасады, световые иллюзии, проекции и колонны.

Световая лестница-навес. Фото предоставлено правительством Москвы

Сегодня на Новом Арбате есть только медиа-фасады, созданные по заказу департамента топливно-энергетического хозяйства, их не используют в рекламных целях. Медиа-фасады расположены на нечетной стороне улицы — на нежилых домах. Рассматривается вопрос о том, чтобы сделать их рекламными и разместить, в том числе, на жилых домах. Но в этом случае нужно будет решить вопрос с жильцами. Ранее сообщалось, что собственникам, которые согласятся на установку медиа-фасадов, может быть выплачена компенсация.

Чтобы внедрить нововведения, разработчикам нужно будет еще получить согласование у ФСО, обеспечить безопасность дорожного движения, а также решить вопрос с отсутствием правовой базы, «позволяющей осуществлять пополнение доходной части бюджета за счет размещения рекламных конструкций на не принадлежащих городу объектах», говорится в предпроектной презентации по медиапространству Нового Арбата.

«Сейчас мы прорабатываем варианты развития медиапространства Нового Арбата с комитетом по архитектуре, решаем, какие новые форматы возможно использовать, и нужно ли это улице вообще», — рассказал Владимир Черников.

По словам чиновника, решение о том, когда будет объявлен архитектурный конкурс на реконструкцию Нового Арбата, еще не принято. В Москомархитектуре также не смогли назвать сроки начала реконструкции улицы.

Напомним, разработан также проект пешеходного пространства вдоль Нового Арбата от Садового кольца до Смоленской площади. Там планируется сделать аллею в виде волны.

Глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко отметил, что предпроектные решения еще не обсуждались с жителями района. «Я не могу сейчас точно сказать, поддержат ли жители создание медиафасадов на жилых домах, но этот вопрос обязательно будет обсуждаться на публичных слушаниях», — отметил депутат. По его словам, важнее, чтобы фасады жилых домов вдоль Нового Арбата утеплили.

Член правления союза архитекторов России Максим Перов убежден, что Новый Арбат — идеальное место для архитектурных экспериментов. «Дело в том, что эта улица не представляет никакой особенной архитектурной ценности и даже сейчас смотрится искусственно», — заявил архитектор. Главное, чтобы для реализации проектов не сужали проезжую часть, которая сегодня работает на пределе своих возможностей, а медиафасады не мешали автомобилистам. По его словам, большинство решений, представленных в предпроектной презентации, вполне подходят для улицы.

Автор: Дарья Миронова

Источник: М24

Похожие статьи:

НовостиПравила размещения наружной рекламы опять поменяются

НовостиПилотные проекты по благоустройству улиц запустят в ЦАО Москвы

НовостиВывески дизайна Артемия Лебедева украсят Москву