Банк хочет вернуть своё

29 января 2017 в 21:10
1396 просмотров
article3533.jpg

Обжаловано мировое соглашение по спору департамента СМИ и рекламы Москвы и оператора наружной рекламы «Вера-Олимп».

25 января 2017 года ВТБ подал кассационную жалобу на утверждение мирового соглашения по иску департамента о взыскании около 1,8 млр рублей с ЗАО «Олимп», которое задолжало по кредиту перед Банком Москвы (контролируется ВТБ). Банк ВТБ проходил по делу в качестве соистца.

Напомним, что в декабре 2015 года ЗАО «Олимп» не смогло сделать платёж в размере около 730 млн. рублей за очередной период на право эксплуатации 687 крупноформатных конструкций. В январе 2016 года департамент расторг договор № 11-Р/13 от 15.10.13 г. На 29 февраля 2016 года задолженность ЗАО «Олимп» перед банком превысила 1,3 млрд рублей.

Осенью прошлого года ВТБ подал в арбитражный суд Москвы иск о признании банкротом ЗАО «Олимп».

17 ноября 2016 года Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение по урегулированию спора в связи с ранее расторгнутым договором на право эксплуатации рекламных конструкций.

За 10 лет действия договора ЗАО «Олимп» обязуется заплатить в городской бюджет около 9,5 млрд рублей. Все расходы по восстановлению ранее демонтированного инвентаря (порядка 30 конструкций) компания берёт на себя.

Эксперты отмечают, что получивший возможность вернуть на рынок весь рекламный инвентарь оператор находится сейчас на грани банкротства, но мировое соглашение позволит урегулировать спор с кредитором, уверен гендиректор «Веры-Олимп» Дмитрий Дюмин.

Отметим, что череду исков от банка понять несложно, особенно в свете заключённого мирового соглашения. Получается, что ЗАО «Олимп» согласно заплатить долги департаменту, а вот выполнить свои долговые обязательства перед кредитором – нет.

Арбитражный суд Московского округа рассмотрит жалобу 16 февраля.

Похожие статьи:

НовостиДума Нижнего Новгорода решила не допускать должников до торгов за рекламные места

НовостиВ Нижнем Новгороде сократили количество рекламных мест в лотах

НовостиИсполком Казани проведет аукцион на право размещения наружной рекламы