Суд после конкурса

17 сентября 2017 в 12:05
1660 просмотров
article3937.jpg

Компания, проигравшая конкурс на четыре лота наружной рекламы, пошла в суд. Но договоры с победителями уже заключены.

Оператор наружной рекламы «Руан» подал четыре иска к петербургскому комитету по печати и взаимодействию со СМИ, говорится на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.

Комитет, несмотря на запрет ФАС, провел торги на размещение наружной рекламы, разыгрывались 23 лота, окончательные итоги подведены 24 августа. «Руан» подал заявки на шесть лотов, но выиграл только один. Вместо цены и объема размещаемой оператором социальной рекламы конкурсная комиссия оценивала те параметры, которые ФАС признала незаконными, – проект рекламной конструкции, бизнес-план и проч., при том, что они даже не входят в договор, возмущается гендиректор «Руана» Вячеслав Ананских.

Речь идет о лоте № 3, где «Руан» соперничал с «Постер» за 635 конструкций разных форматов. «Постер» выиграл, предложив 927,2 млн. руб., «Руан» предлагал 1,1 млрд руб., но получил меньше баллов по критериям надежности ценового предложения и проекту рекламной конструкции. Аналогичная ситуация сложилась с лотами № 7 (565 конструкций, победитель – «Постер»), № 9 (305 конструкций, Russ Outdoor) и № 17 (64 конструкции, «Винтаж»). Во всех случаях «Руан» потребовал ввести обеспечительные меры в виде запрета комитету заключать договоры с победителями и исполнять уже заключенные договоры, говорится в материалах суда. Пока суд ввел обеспечительные меры только по лоту № 7 и запретил заключать договор с «Постером», так как сведений о наличии заключенного договора нет, говорится в определении суда. Совладелец «Постера» Кирилл Опарин говорит, что комитет уже заключил договор с его компанией, а судебные разбирательства – нормальная практика после таких крупных конкурсов.

Председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев сообщил, что договоры аренды уже подписаны со всеми победителями, кроме «Эско» (дочерняя компания «Волгобалт медиа»).

Если договор был подписан до введения обеспечительных мер, то «Руан» может повторно обратиться в суд с новыми сведениями с целью наложения ограничений на исполнение ранее заключенного договора, с чем суд, скорее всего, согласится, руководствуясь необходимостью сохранения существующего состояния отношений между сторонами, говорит Антон Толмачев, управляющий партнер юридической компании «Юрпартнеръ».

Результаты конкурса пытается оспорить другой оператор наружной рекламы – «Волгобалт медиа», но его иск суд оставил без рассмотрения до 12 октября.

Отмена или сохранение итогов конкурса зависит не от исков «Руана», а от ФАС, которая уже высказывала намерения опротестовать результаты конкурса, считает один из участников конкурса.

О возможности опротестовать торги говорил на прошлой неделе руководитель ФАС Игорь Артемьев. Его заместитель Рачик Петросян передал через пресс-службу, что решение о подаче иска пока не принято, в отношении комитета ведется административное производство с дальнейшим наложением штрафа.

Автор: Мария Буравцева

Источник: «Ведомости – Санкт-Петербург»

Похожие статьи:

НовостиВ Курске торги по наружной рекламе приостановлены

НовостиОрганы местного самоуправления вправе выдавать предписания о демонтаже рекламных конструкций

НовостиРекламисты не смогли отменить итоги торгов в Самаре