«Правительство Свердловской области документ не приняло»

5 марта 2014 в 23:35
1558 просмотров
article1123.jpg

Глава свердловского УФАС объяснила, почему мэрия Екатеринбурга не перезаключает договоры на размещение рекламы.

Руководитель свердловского управления Федеральной антимонопольной службы Татьяна Колотова на сегодняшней встрече с журналистами объяснила, почему рынок наружной рекламы в Екатеринбурге в одночасье оказался нелегитимен.


«В соответствии с федеральным законом о рекламе дорожная реклама, конструкции должны размещаться по результатам торгов. Субъект РФ должен был определить, на какие сроки должны заключаться эти договоры. Насколько мне известно, правительство Свердловской области пока такой документ не приняло. Поэтому работа на проведение торгов по размещению рекламных конструкций в Екатеринбурге пока приостановлена», — рассказала чиновница.

По ее словам, даже если сейчас мэрия проведет такие торги, то в договорах, которые будут заключаться с победителями, невозможно прописать, «на какой срок заключается договор».

Ситуация на рекламном рынке Екатеринбурга начала накаляться еще в конце 2012 года. В преддверии новой кампании по перезаключению договоров с рекламными фирмами мэрия объявила о намерении существенным образом сократить количество наружной рекламы в центре города. К слову, самой востребованной у рекламодателей. В 2013 году начался демонтаж конструкций, попавших под сокращение, при этом договоры с рекламщиками так и не перезаключили.

Минувшим летом этой ситуацией пыталась для критики мэрии воспользоваться команда свердловского губернатора Евгения Куйвашева. В этот момент шла избирательная кампания депутатов гордумы и главы Екатеринбурга. В администрации главы региона, рассчитывая одержать в ней победу, использовали все средства для дискредитации оппонентов, в которые, прежде всего, записали «серый дом». События на городском рынке рекламы сторонники Куйвашева принялись трактовать как попытку горадминистрации расчистить площадку для подконтрольных структур (тем более что предыстория вопроса дает для этого повод).

Впрочем, атаку вскоре свернули. И, судя по нынешним пояснениям Колотовой, развивать ее надо было отнюдь не в направлении горадминистрации.

Автор: Игорь Пушкарев

Источник: http://www.znak.com/svrdl/news/05-03-15-08/1019197.html

Похожие статьи:

СтатьиЕвгений Гинер не то купил

СтатьиСо щитом или на щите

НовостиРазработчик законопроекта по "наружке" просит отложить рассмотрение проекта Звагельского