У Тольятти заберут последнее

19 февраля 2014 в 22:31
1979 просмотров
article1086.jpg

Выбирать операторов рынка наружной рекламы будут в Самаре.

К 1 января 2014 года тольяттинская мэрия должна была определиться со схемой размещения рекламных конструкций на городских улицах. Спустя полтора месяца после часа «Х» региональная ревизия обнаружила в городе не только существенные расхождения между заявленными в документе и присутствующими в реальности конструкциями, но и массу рекламных носителей, которые должны были исчезнуть с городских улиц еще пять лет назад.



Низкоэффективная работа местной администрации может стать причиной, по которой право проведения торгов на определение операторов рынка наружной рекламы перейдет к самарскому «Центру размещения рекламы».

В комплексном инвестиционном плане модернизации Тольятти сегмент наружной рекламы на городской территории заложен как один из существенных источников дохода муниципального бюджета, плановый показатель которого на 2014 год – около 500 млн рублей. Все эти еще несобранные деньги министерство финансов Самарской области уже заложило в консолидированный бюджет региона с целью исполнить ряд инвестиционных проектов, финансирование которых должны оплатить операторы рекламного рынка. Выполнить поставленный план продаж местной администрации будет непросто, учитывая, что в 2012 году на размещении рекламных конструкций городской бюджет заработал около 35 млн рублей, а в 2013-м – меньше 30 млн.

Причина недополученных доходов, по мнению региональных и городских чиновников, в отсутствии разработанной и согласованной на уровне губернии схемы размещения рекламных конструкций, которой муниципалитет должен был обзавестись до конца декабря прошлого года. С третьей попытки, к 1 марта 2014 года, региональное министерство обещает утвердить предложенную тольяттинской мэрией схему, где зафиксировано местоположение 995 официальных рекламных щитов 3 на 6 м.

"Должна сказать, что перенасыщенности объектами наружной рекламы в городе нет, глаз они не режут"


«Я не поленилась и проехала по Тольятти, чтобы оценить реальное положение дел. Должна сказать, что перенасыщенности объектами наружной рекламы в городе нет, глаз они не режут. Более того, если в Самаре мы сейчас вынуждены прореживать некоторые участки улиц, очищатьих от лишних установок, то в Тольятти и прореживать ничего не нужно. Надо только узаконить те щиты 3 на 6, которые существуют. Также на карте города мы сейчас видим места, где можно добавить еще по нескольку конструкций. Тем более что в Тольятти это востребовано, а значит, будет приносить дополнительный доход», – высказала мнение министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова.

Прислушавшись к пожеланию министра, мэрия Тольятти добавила в заявку схемы еще 879 объектов, существование которых на улицах города будет узаконено вместо запланированного демонтажа.

Если две тысячи правильно оформленных щитов с 1 апреля начнут приносить законный доход в городской бюджет, то легализовать сотни перетягов, замеченных региональными чиновниками развевающимися над городской проезжей частью, с такой же легкостью не получится. Всоответствии с ГОСТом размещение перетягов запрещено с 1 сентября 2009 года.

В официальных комментариях операторы рекламного рынка также отказываются от причастности к сегменту перетягов


Руководитель управления потребительского рынка мэрии Рафаиль Сунгатуллин заявляет, что «в рамках действующего законодательства на данный момент действующих договоров на установку и эксплуатацию перетягов нет». В официальных комментариях операторы рекламного рынка также отказываются от причастности к сегменту перетягов. А обзвон в качестве клиента крупнейших рекламных агентств города дал прямо противоположный результат. «Сейчас у насоколо 150 свободных мест для размещения. Цена от 17 тыс. в месяц над не самыми проходными улицами до 25 тыс. в месяц за перетяг в зеленой зоне», – сообщила «ПН» менеджер ведущего тольяттинского агентства. Правовую основу этого предложения в рекламном предприятии формулируют как незаконченные договорные отношения, до истечения которых они вправе размещать перетяги.

Региональное министерство также заявляет, что, если борьба с нелегальным рынком наружки будет вестись местной властью недостаточно активно, эти функции будут перераспределены впользу региональных структур.

«Как только будет закончена работа по демонтажу незаконных конструкций и на городских улицах останутся лишь зафиксированные в согласованной схеме рекламные носители, муниципалитетам нужно будет провести аукционы на право размещения рекламных конструкций, которые и должны принести в бюджеты на местах запланированный объем доходов. Хотя не все муниципальные образования Самарской области будут торговать на рекламном рынке самостоятельно. За некоторые не справляющиеся с этими обязанностями образования эти функции будет выполнять госучреждение «Центр размещения рекламы», который и проведет в проблемных муниципалитетах торги на размещение рекламных носителей», –прокомментировали в областном пресс-центре министерства имущественных отношений.

Фёдор Григорьев

http://ponedelnik.info/society/zaberut-poslednee-vybirat-operatorov-rynka-naruzhnoy-reklamy-budut-v-samare

Похожие статьи:

СтатьиЧиновникам Тольятти поступают угрозы

СтатьиДемонтаж наружной рекламы в Тольятти проверят следователи

НовостиМэрия Тольятти подала исков к outdoor-операторам с требованием демонтировать рекламные конструкции