Рекламная пауза в Омске

13 февраля 2014 в 02:59
1944 просмотра
article1066.jpg

Куратор рынка наружной рекламы в омской мэрии оспаривает свое увольнение.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский прокомментировал увольнение из мэрии начальника управления дизайна городской среды и рекламы департамента имущественных отношений Любови Бриневой. Формальной причиной увольнения чиновницы, руководившей структурой в течение десяти лет, стал четырехчасовой прогул. Однако, по мнению градоначальника, к этому привело состояние дел в той сфере, которую она возглавляет. 



— Главная причина, по которой предложено госпоже Бриневой уволиться, — состояние дел в той сфере, которую она возглавляет. Вы понимаете, что рекламный рынок в городе Омске за год не претерпел никаких кардинальных изменений — мы как были похожи на Шанхай, так и остаемся. Хотя задача была поставлена другая, — заявил мэр Вячеслав Двораковский журналистам. 

Напомним, в 2013 году администрация города Омска планировала снести до 90% всех рекламных конструкций. До 1 января 2014 года мэрия должна была исполнить требования нового федерального закона «О рекламе», который ограничивает количество мест для установки рекламы в городе. Согласно этому закону в городе должны были появиться зоны,  свободные от медийной информации. Кроме того, муниципалитет должен был прописать, реклама какого содержания, вида и размеров может размещаться в том или ином месте. Однако в Омске никаких радикальных изменений не произошло, что и отметил градоначальник. 

Гендиректор ЗАО «СТА» Дмитрий Есипенко считает, что Любовь Бринева невольно стала заложником созданной ею же ситуации. 

— Любовь Алексеевна сама признавалась, что не является сторонником принятия правил установки рекламных конструкций в Омске. Однако из-за того, что с этим затянули, образовался некий хаос на рынке, а позже у нее уже не хватило ресурсов, чтобы навести порядок, — рассказал Дмитрий Есипенко

Другие участники рынка считают, что помимо Любови Бриневой в таком случае наказание должен понести и главный архитектор города Анатолий Тиль. 

— Все решения по поводу установки или сноса рекламной конструкции принимаются коллегиально, в том числе главным архитектором города, представителем ГИБДД и архитектором округа, там нет единоличного принятия решения, поэтому обвинять ее в том, что она не смогла очистить город, неправильно. Думаю, что там что-то другое, но что — неизвестно, — поделился своим мнением о причинах увольнения чиновницы директор компании «Арт-мастер» Владимир Гуселетов

Место Бриневой заняла Елена Карпова, которая раньше возглавляла подобное направление в ГУЗР, а после его расформирования работала в депимущества. 

— Не могу ничего плохого сказать о Любови Бриневой, она была профессионалом своего дела, но, думаю, с приходом Елены Карповой, порядка в структуре станет больше, — рассказал Дмитрий Есипенко. — Я говорю это, судя по опыту сотрудничества с  ГУЗРом. 

Сама г-жа Бринева комментировать ситуацию отказывается, однако в омских СМИ появилась информация, что она собирается оспаривать решение об увольнении в суде.

Автор: Ольга Данилова

Фото: Сергей Мельников

«ОМСКРЕГИОН»

Похожие статьи:

НовостиАРП лишняя реклама ни к чему

НовостиРеклама центра "Хаски Лэнд" признана ненадлежащей

НовостиПротив принятия поправок Звагельского