Новые правила для наружной рекламы снижают привлекательность рынка

13 декабря 2012 в 17:55
6479 просмотров
article119.jpg

Инвестиционная привлекательность рынка наружной рекламы в РФ снизилась на фоне принятия новых правил ее размещения в столице, что может повлиять на сделку между французским игроком наружной рекламы JCDecaux и российским оператором Russ Outdoor, считают опрошенные агентством «Прайм» эксперты.


12 декабря стало известно, что ФАС продлила на два месяца рассмотрение ходатайства по приобретению группой JCDecaux доли в 25% в крупнейшей профильной компании Russ Outdoor (до июля текущего года — News Outdoor) на два месяца, в связи с тем, что сделка может привести к ограничению конкуренции. Схема сделка включает внесение активов дочерней компании JCDecaux в РФ «Бигборд» в состав Russ Outdoor в обмен на долю.
В пресс-службе Russ Outdoor воздержались от комментариев. Ранее компания заявляла, что сделка не окажет существенного влияния на распределение долей рынка между игроками.
11 декабря столичное правительство утвердило новые правила размещения наружной рекламы, которые, в частности, запрещают размещение крупных рекламных конструкций в центре города.
Столичные конструкции
Председатель Московской рекламной гильдии Ирина Матысяк напомнила, что в Москве и в других городах России размер рынка высчитывается вместе с площадями, которые принадлежат потребительскому рынку (вывески, знаки и другие конструкции — прим. ред.), соответственно, в столице 60% площадей приходится на потребительский рынок, а 40% — на операторов. «Вычислить долю достаточно сложно, конструкции считаются не по количеству, а по площади, что усложняет подсчеты», — отметила она.
По словам Матысяк, инвестиционная привлекательность отрасли уменьшилась с принятием новых правил размещения наружной рекламы в столице, так как она не дает уверенности, что к будет приносить прибыль в течении всего периода действия договоров. Глава гильдии отметила, что Госдума приняла в первом чтении поправки к закону о рекламе, по которым можно во внесудебном порядке демонтировать любую конструкцию, предложенные депутатом от «Единой России» Виктором Звагельским.

«Новые правила, вкупе с законопроектом Звагельского, увеличивают риски инвестирования в отрасль в разы», — сказала она.
C Матысяк соглашается председатель отраслевого отделения по рекламе «Деловой России» Илья Котов.

«Внесудебный демонтаж конструкции по воле чиновников не повышает инвестиционную привлекательность отрасли», — сказал он.

Котов отметил, что сам текст правил, утвержденных московским правительством, пока никто из игроков не видел, поэтому рано комментировать их влияние на отрасль.
Грядут перемены
Относительно сделки между JCDecaux и Russ Outdoor Котов предположил, что создание такого альянса без специальных ограничений может привести к последствиям для рынка, поэтому можно ожидать особых условий для этого объединения. «Я бы не исключил, что ФАС может потребовать, чтобы разбросанные по множеству аффилированных с Russ Outdoor компаниям конструкции были переведены на единое юридическое лицо или же, чтобы компания отказалась от оффшорных схем и показать реальных владельцев», — пояснил эксперт.
По мнению генерального директора компании «Эспар-аналитик» Андрея Березкина, продление ФАС срока рассмотрения ходатайства вызвано в первую очередь тем, JCDecaux владеет не 100% «Бигборда», что усложняет сделку.
«Их совокупная доля по России не превышает 20%, разве что по Нижнему Новгороду надо отдельно смотреть», — сказал Березкин. Он отметил, что сделка протекает на фоне очень серьезных изменений в отрасли — сроки договоров на рекламные конструкции истекают, предстоят конкурсные процедуры.
«Возможно, что картина очень серьезно изменится уже к середине следующего года — мы видим это по тем городам, где уже прошли конкурсы», — сказал он, напомнив, что в Казани у «Бигборда» было 300 щитов до конкурсов, а после осталось 14. По его мнению, рынок в объеме значительно не упадет, так как несмотря на то, что количество рекламоносителей будет уменьшаться, оставшиеся будут дорожать.

Суть сделки

О намерении группы провести сделку стало известно в октябре. Тогда заявлялось, что условием закрытия сделки является получение одобрений антимонопольных органов. В рамках сделки JCDecaux внесет активы своей российской компании BigBoard в уставный капитал Russ Outdoor.
Russ Outdoor является крупнейшим российским оператором наружной рекламы. Выручка по итогам 2011 года составила порядка 300 миллионов долларов. Под управлением компании находится 40 тысяч рекламных поверхностей, а персонал насчитывает около 3 тысяч сотрудников. Russ Outdoor работает в 70 городах России с общей численностью населения около 50 миллионов человек. В 2011 году компания была приобретена консорциумом инвесторов, возглавляемым «ВТБ Капитал».Тогда «ВТБ Капитал», NOOH Investments Cooperatief и Marathon Outdoor Coоperatief, находящаяся под контролем Alfa Capital Partners, приобрели 79% акций News Outdoor (прежнее название Russ Outdoor) у подконтрольной американскому медиамагнату Руперту Мердоку News Corporation за 360 миллионов долларов, включая долг компании. В том числе, 35,7% акций News Outdoor обошлись группе ВТБ в 91,4 миллиона долларов. Менеджмент News Outdoor Russia сохранил 21% акций.
Как сообщал ранее агентству «Прайм» Березкин, на данный момент Russ Outdoor контролирует порядка 20% рынка РФ, BigBoard — меньше 5%.
Основанная в 1992 году, BigBoard Group управляет наружными сетями в крупнейших городах Чешской республики, России, Украины и Белоруссии. Холдинг предлагает магистральные щиты, настенные панно, городскую мебель, транзитную и городскую рекламу. В августе 2006 года BigBoard Group и JCDecaux создали совместное предприятие BigBoard для развития бизнеса в России и на Украине, сейчас компаниям принадлежит по 50% СП. В 2007 году BigBoard приобрела активы компании Wall в Москве и вышла на третью позицию на рынке наружной рекламы.
Французская JCDecaux специализируется на наружной рекламе, присутствует в более 55 различных странах. Ее выручка в 2011 году составила 2,46 миллиарда евро.
Прайм

Похожие статьи:

НовостиВ 2013 году доля затрат рекламодателей на рекламу на транспорте вырастет до 23 процентов

СтатьиС тротуаров в центре столицы уберут рекламу, мешающую пешеходам

НовостиВладельцы перетяжек остались в долгу