Нижегородцам обещают честный торг

25 января 2013 в 16:26
6011 просмотров
article196.jpg

Администрация намерена разыгрывать наружные щиты на электронных площадках. В городской администрации заполнять рекламные места обещают по прозрачным процедурам.

Первые аукционы на размещение рекламных конструкций на муниципальных землях Нижнего Новгорода должны проходить в формате электронных торгов. Это наиболее открытая процедура, которая, по мнению администрации, привлечет наибольшее количество участников рекламного рынка и тем самым повысит цену лотов. Первые аукционы, на лоты от 5 до 50 рекламных мест, по новым правилам состоятся в конце февраля — начале марта. Рекламное сообщество в целом положительно оценило характер нововведения, но, по мнению ряда экспертов, окончательно судить о плюсах и минусах пока рано — требуется проверка практикой и временем.

О необходимости внесения поправок в положение «О порядке проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций…» на совместном заседании комиссий гордумы Нижнего рассказала директор департамента градостроительного развития и архитектуры Татьяна Шмакова. По ее словам, формат торгов на электронных площадках является наиболее «прозрачной» и «понятной» для всех заявителей, с наименьшим количеством нарушений.

«Вся соответствующая документация на проведение торгов уже готова. Сейчас лишь идет ее согласование с правовым отделом городской администрации, — заверила депутатов госпожа Шмакова. — Все готово к тому, чтобы в конце февраля — начале марта провести первые аукционы по новым правилам».

Напомним, работа над созданием новой концепции размещения наружной рекламы в Нижнем Новгороде, а также разработка схемы территориального размещения рекламных конструкций велись больше года. Процесс начала работы начался на фоне нескольких разбирательств, инициированных операторами наружной рекламы в региональном управлении ФАС: муниципалитет уличили в незаконном продлении договоров аренды, сроки которых истекли. Ситуацию на рынке последних нескольких лет операторы называли «малоприятной паузой», возникшей из-за отсутствия новых правил размещения наружки — сроки договоров постоянно истекают, формально муниципалитеты пролонгировать их не могут, но и не расторгают. Из-за многочисленных претензий по этому поводу в конце года уволился руководитель МКУ «Рекламная служба города Нижнего Новгорода» Вячеслав Виноградов.

По информации, предоставленной департаментом градостроительного развития, на сегодняшний день в ведении муниципалитета находится более 3 тыс. мест под рекламные конструкции. Но наибольший интерес представляют 300 рекламных щитов форматом 3 на 6 м (600 сторон). Именно на большую часть из них и пройдут первые аукционы.

«Этот формат пользуется наибольшим спросом у рекламораспространителей, — пояснила Татьяна Шмакова. — Формироваться предложения будут в пределах от 5 до 50 рекламных мест в лоте. Заявителям такое количество интересней всего, поэтому мы сможем быстрее получить деньги в бюджет города».

Часть лотов должны быть уменьшены, считает глава города Олег Сорокин.

«После консультаций со специалистами и участниками рекламного сообщества я считаю, что необходимо организовать торги по принципу одно рекламное место — один лот, чтобы малый бизнес также смог принять участие в аукционе, — пояснил он. — Таких лотов могло бы быть от 30 до 50».

По словам градоначальника, через два месяца станет понятно, какие предложения продаются дороже.

По мнению опрошенных участников рекламного рынка, нововведения в целом носят положительный характер, но требуют проверки практикой и временем.

«Чтобы участвовать в электронных торгах, необходимо сначала зарегистрироваться на электронной площадке, а это может быть не так просто, — говорит директор арт-студии «Клим» Анатолий Игонин. — А способов не допустить того или иного участника к лотам у организаторов немало».

Один из барьеров, по его словам, это формирование больших лотов, из десятков рекламных мест, которые по карману только крупным игрокам. По словам PR-менеджера ООО «Ваша Реклама» Елены Лебедевой, электронные торги — это всего лишь оптимизация существующей процедуры и ждать от нее выдающихся результатов не стоит.

Проведение торгов на открытых электронных площадках обеспечивает большую прозрачность, соглашаются в компании Russ Outdoor. В компании подчеркивают, что распределение права на размещение рекламных конструкций в форме аукциона уступает конкурсу, так как учитывается только цена, предложенная участником аукциона, в то время как такие важные факторы, как опыт, финансовая устойчивость, технологическая экспертиза компании-претендента, не принимаются во внимание. Что касается размеров лотов, то, по мнению экспертов в сфере наружной рекламы, разбивая лоты на мелкие части, в итоге городские власти получат большое количество конструкций разного внешнего вида и качества в одном районе или даже на одной улице. Такой подход не способствует созданию гармоничной городской среды, считают в компании Russ Outdoor, отмечая, что во многих городах новые схемы территориального размещения рекламных конструкций предполагают повсеместное сокращение количества рекламоносителей, что в сочетании с инфляционной составляющей определенно приведет к увеличению стоимости размещения.


Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

Антон Прусаков
Коммерсантъ


 

Похожие статьи:

НовостиДума Нижнего Новгорода решила не допускать должников до торгов за рекламные места

НовостиИсполком Казани проведет аукцион на право размещения наружной рекламы

НовостиВ Нижнем Новгороде сократили количество рекламных мест в лотах