Нерасторопность мэрии Тольятти

26 мая 2014 в 14:46
1659 просмотров
article1323.jpg

Работа мэрии вновь вызвала нарекания у депутатов в ходе рассмотрения ряда вопросов на последнем заседании парламента в минувшую среду. 

Жаркие дебаты вокруг некоторых тем длились порой по часу, один из наболевших вопросов – реализация ФЗ "О рекламе".

От работы чиновников по этой теме напрямую зависит пополнение казны новыми доходами от продажи площадей для наружной рекламы на сумму более чем 400 млн рублей. На эти средства можно благоустроить внутриквартальные территории. Но, по мнению депутатов, вопрос так и не сдвинулся с "мертвой точки".

Председатель профильной думской комиссии Борислав Гринблат заметил, что из 800 незаконных конструкций по плану демонтируются только около 100, поэтому депутат обеспокоен тем, как же чиновники намерены в этом случае объявлять торги на размещение новой рекламы. Но, как заверила замруководителя управления потребительского рынка мэрии Елена Авдеенко, опасения депутатов преждевременны, т.к. будут расторгованы территории, на которых нет конструкций.

"К сожалению, недостаточно эффективно производятся мероприятия по демонтажу незаконной наружной рекламы, и очевидно, что это затягивает вопрос заключения новых договоров на размещение, – отмечает председатель думы Дмитрий Микель. – Выявлен ряд случаев, которые вообще непонятны депутатам: когда чиновники отчитываются за демонтаж никогда не существовавших конструкций, либо тех, что по факту так и остались на месте".

Депутат Владимир Бобров напомнил о том, что чиновники отчитались о произведенном демонтаже рекламы по вообще несуществующему на карте города адресу. Эти факты, как заверили Бобров и депутат Сергей Жеребцов, подтверждают и члены общественных советов, проживающие на депутатских округах. Парламентарии по этому поводу даже с сарказмом вспомнили гоголевские "Мертвые души".

В связи с этим от имени председателя думы решено направить обращение от имени председателя думы в соответствующие надзорные и правоохранительные органы, чтобы специалисты провели проверку по этим фактам и привлекли виновных к ответственности. Председатель профильной комиссии Борислав Гринблат уверен, что без силового решения навести порядок здесь невозможно.

Кроме того, как заметил Дмитрий Микель, мэрия тянет по срокам. На сегодняшний день уже пора выходить на конкурс по размещению конструкций, а в Тольятти документы по демонтажу только в стадии подготовки. Другие города региона уже существенно продвинулись в этой работе и уже выходят на торги. Самое главное опасение депутатов, что эта недоработка со стороны мэрии может повлечь за собой ряд серьезных последствий – неполучение средств в бюджет.

"Мы совершенно обоснованно включили эти средства в бюджет. О необходимости дополнительного увеличения доходной части за счет наружной рекламы неоднократно говорил Николай Меркушкин в ходе встреч и в своем послании! Недопустимо, если эти задачи не будут выполнены. Наша настойчивость и, может быть, даже упрямство в хорошем смысле этого слова обоснованы именно этим опасением. Нам важно выполнить эту задачу, а соответственно, мотивировать и стимулировать мэрию на выполнение в полном объеме, как получения этих денег, так и финансирования за их счет социально важных расходов. Но пока нет определенного прогресса".

Дмитрий Микель подчеркнул, что сумма более чем в 400 млн руб, обозначенная в плане, не является "потолком" и при должном подходе ответственных чиновников вполне может быть существенно увеличена. "Если работа будет проводиться так, как сейчас, то в таком темпе мы этих денег не получим. Я надеюсь, что это происходит несознательно, не по злому умыслу. Но этой нерасторопностью подчиненные подставляют мэра, который  в итоге будет нести за это ответственность. Мне не хотелось бы, чтобы в итоге так получилось", — резюмировал председатель думы.

Aвтор: Ксения Бахтина

Источник: ВОЛГА НЬЮС

 

Похожие статьи:

СтатьиЧиновникам Тольятти поступают угрозы

НовостиМэрия Тольятти подала исков к outdoor-операторам с требованием демонтировать рекламные конструкции

СтатьиДемонтаж наружной рекламы в Тольятти проверят следователи