МУГИСО просмотрело рекламу

25 ноября 2015 в 18:21
2525 просмотров
article2652.jpg

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) завершает подготовительную работу по осуществлению с 1 января 2016 года полномочий в сфере наружной рекламы.

Ранее эти полномочия находились в ведении властей муниципалитетов, в частности Екатеринбурга. Сейчас МУГИСО занимается созданием схемы размещения рекламных конструкций в регионе и формирует новый департамент для регулирования рекламного рынка. Участники рынка пока не понимают, как изменятся правила игры при новом контролере.

Вчера в МУГИСО сообщили, что завершают подготовку к осуществлению полномочий в сфере наружной рекламы.

«Сейчас министерство проводит мониторинг рекламы, его данные лягут в основу схемы размещения рекламных конструкций, также будет откорректирован единый реестр мест для установки рекламных конструкций», говорится в сообщении министерства.

Как пояснили „Ъ” в пресс-службе МУГИСО, для исполнения полномочий при министерстве будет создан новый департамент, с которым с нового года будут взаимодействовать рекламные компании.

«Для участников рынка наступят определенные изменения. По нашим данным, из 9 тыс. выявленных в Екатеринбурге рекламных конструкций только 1,3 тыс. размещены законно, и по вопросам их легализации и демонтажа незаконных конструкций собственники теперь будут взаимодействовать с министерством», — подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, с 1 января 2016 года МУГИСО будет осуществлять ряд полномочий, касающихся установки и демонтажа рекламных конструкций, расположенных в Екатеринбурге и вдоль дорог федерального, местного и межмуниципального значения. Соответствующие решения о перераспределении полномочий от муниципалитетов к области утвердили депутаты регионального заксобрания в июне и ноябре этого года.

В администрации Екатеринбурга ранее неоднократно заявляли, что в городе существует много незаконных конструкций, по которым ранее заключались договоры, однако уже истекли сроки разрешительных документов. Конкурсы начали проводиться в Екатеринбурге в соответствии с федеральным законодательством в сентябре 2014 года. Последний на данный момент конкурс состоялся весной этого года, еще один намечен на декабрь. Участники рынка отмечают, что 1,3 тыс. законных конструкций — это те, что были «легализованы» за время проведения конкурсов.

Рекламные компании пока не понимают, как на них отразится смена контролирующего ведомства, но признают, что рынок испытывает определенные трудности.

«Есть много самовольно установленных незаконных конструкций, с которыми нужно бороться. Но большинство конструкций в городе — «полулегальные», по которым сроки договоров истекли, а новых конкурсов не проводилось. Компании продолжают их эксплуатировать и платить налоги, поэтому не думаю, что министерство будет массово их демонтировать. Думаю, в итоге в городе может остаться 6 тыс. конструкций», — рассуждает исполнительный директор регионального представительства компании «Дизайнмастер» Надежда Романченко.

Также, по ее словам, есть проблема и с легальными местами, которые выставляются на торги.

«Только 30% из проданных на сегодня мест удовлетворяют нас с коммерческой точки зрения, но пока диалога с властью для устранения этой проблемы у нас не получается», — добавила она.

Другие участники рынка выразили опасение, что передача полномочий может оставить Екатеринбург без легальных мест для рекламы в связи с применением новых регулирующих правил весной 2016 года. «В марте становится обязательным к исполнению ГОСТ о наружной рекламе на дорогах и в поселениях, который накладывает жесткие ограничения на размещение рекламных конструкций. Это может привести к признанию незаконной 90% региональной наружной рекламы. В кулуарах предполагают наличие переходного периода до окончания их срока аренды, но в Екатеринбурге из-за передела власти между городом и областью торги на полгода приостановились, и законные договоры заключены менее чем на 15% существующих конструкций», — объясняет собеседник, пожелавший остаться неназванным. Другой участник рынка напоминает, что властям необходимо сохранить рекламные конструкции, так как в следующем году в регионе пройдут выборы разного уровня (в частности в Госдуму и в региональное заксобрание).

«В это время спрос увеличивается как минимум в два раза», — отмечает собеседник „Ъ”.

Текст: Алена Тронина

Источник: «Коммерсантъ»

Похожие статьи:

СтатьиЕвгений Гинер не то купил

СтатьиСо щитом или на щите

НовостиРазработчик законопроекта по "наружке" просит отложить рассмотрение проекта Звагельского