Из-за отсутствия торгов по размещению наружной рекламы в Петербурге возбуждено дело

10 июня 2015 в 00:38
2643 просмотра
article2233.jpg

Управление ФАС по Петербургу возбудило дело в отношении бездействия комитета по печати.


 



Ведомство усмотрело признаки нарушений в отсутствие проведения торгов на установку рекламных конструкций на улицах города. Однако если действовать в соответствии с федеральным ГОСТом, проводить торги будет не на что — во всем городе останется только 47 конструкций из 9,7 тысячи, отвечают в комитете.

Дело возбуждено приказом от 3 июня, сообщает ФАС.

«Так как торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в Петербурге до сих пор не проведены, то мы усматриваем в таком бездействии комитета по печати признаки нарушения ч. 1 ст.15 Закона о защите конкуренции», – заявил руководитель петербургского УФАС Вадим Владимиров.

Комитет по печати объявил торги на размещение более 8 тысяч конструкций в августе прошлого года. Однако они были отменены ФАС после жалоб игроков рынка. С тех пор вновь аукцион так и не объявили. Проводить торги пока что не на что, объясняет глава комитета по печати Сергей Серезлеев.

Дело в том, что в конце августа прошлого года федеральная комиссия по безопасности дорожного движения предписала всем субъектам РФ соблюдать нормы ГОСТа ГИБДД при размещении наружной рекламы. А если эти нормы применить, в Петербурге останется только 47 рекламных конструкций.

«Как только будет изменен ГОСТ, мы проведем торги. Соответствующие поручения были даны первым вице-премьером Игорем Шуваловым», – говорит Сергей Серезлеев.

Источник: «Фонтанка»

 

Похожие статьи:

НовостиРекламисты не смогли отменить итоги торгов в Самаре

НовостиВ Курске торги по наружной рекламе приостановлены

НовостиОрганы местного самоуправления вправе выдавать предписания о демонтаже рекламных конструкций