Фасады домов на Новом Арбате утеплят навесными панелями

25 сентября 2014 в 16:17
2220 просмотров
article1587.jpg

Реконструкцию Нового Арбата могут начать в 2015 году.

Районные власти предлагают включить магистраль в программу «Моя улица», сообщил глава управы Максим Дерюгин. Муниципальные депутаты предлагают утеплить жилые дома на Новом Арбате двойными фасадами, рассказал руководитель муниципального округа Арбат Евгений Бабенко. По мнению экспертов, жилые дома на Новом Арбате, построенные 50 лет назад, не отвечают современным требованиям энергоэффективности. В ближайшее время на сайте «Активный гражданин» запустят голосование о том, какие улицы надо благоустроить в 2015 году, отметила пресс-секретарь департамента капитального ремонта Татьяна Блинова.

«Мы хотим предложить для благоустройства Новый Арбат, чтобы его включили в программу „Моя улица“. В благоустройстве нуждаются жилые дома и прилегающие территории – тротуары, пешеходные пространства», — сказал глава управы.

Евгений Бабенко, в свою очередь, рассказал, что депутаты предлагают утеплить фасады жилых домов Нового Арбата. «Дома с огромными окнами построены в шестидесятых годах и не выдерживают зимней нагрузки, люди просто мерзнут», — пояснил чиновник.

Муниципальные депутаты еще в июне направили письмо на имя заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова. В нем говорится, что жители домов по четной стороне Нового Арбата «неоднократно обращались по поводу проведения капитального ремонта». Здания обследовали и специалисты Мосжилинспекции, после чего был поставлен вопрос об утеплении фасадов. «Необходимо провести утепление фасада по технологии „навесные панели“, — говорится в письме.

Навесные панели состоят из утеплителя и облицовки. Они крепятся к стене здания так, что между утеплителем и внешней, облицовочной частью панели остается зазор, благодаря которому стена проветривается. Бывший глава НИиПИ Генплана Сергей Ткаченко рассказал, что подобные технологии давно используются в Европе.

»Так сделали в Берлине после воссоединения Германии: поверх фасадов поставили утеплитель, а затем новые фасады. Дома на Новом Арбате не соответствуют современным нормам энергоэффективности. Панели были построены в то время, когда экономии тепла не придавали такого значения, поэтому фасады нужно утеплять", – отметил эксперт.

В целом, по мнению Ткаченко, Новый Арбат надо сделать современным. «Все периодически надо обновлять, и Новый Арбат нужно реконструировать, принести туда новый современный дух. Однако проект должен обсуждаться с жителями», — заметил эксперт.

Пресс-секретарь департамента капитального ремонта Татьяна Блинова пояснила, что список улиц, которые войдут в программу благоустройства, определят после голосования на «Активном гражданине». Оно будет запущено в ближайшее время. Голосование будет идти две недели и завершится до конца октября. Жителям предложат перечень улиц из трех категорий.

«Это центральные улицы Москвы типа Нового Арбата, улицы районного значения, по большей части примыкающие к метро и рекреационным зонам, а также вылетные магистрали. Только после голосования можно будет определить, какие конкретно улицы войдут в программу благоустройства на 2015 год. Затем жителям предложат выбрать, какие элементы благоустройства надо размещать на конкретных улицах», — заключила Блинова.

Отметим, что недавно завершился первый этап голосования по поводу «Моей улицы» на «Активном гражданине», москвичи попросили при благоустройстве обращать особое внимание на освещение, навигацию и скамейки. Также пользователи предложили свои идеи – организовать парковки для мотоциклов, установить на домах таблички со старыми названиями улиц.

Напомним, город выставит на продажу три высотки на Новом Арбате — дома-книжки высотой в 26 этажей. Инвесторы смогут разместить в них гостиницы, офисные и торговые центры, кафе, клубы и многофункциональные культурные центры.

Отметим, ранее мэрия сообщала, что на Новом Арбате планируется организовать медиапространство. Там могут появиться светящиеся лестницы, ведущие на крыши, сияющие навесы над пешеходными переходами, световые колонны и медиафасады на жилых домах. Пресс-секретарь департамента СМИ и рекламы Владимир Яковлев ранее сказал, что проект пока прорабатывается. Решение по нему, возможно, будет принято до конца года.

Летом 2014 года вдоль Нового Арбата от Смоленской набережной до Садового кольца появилась пешеходная аллея в виде волны, сообщила M24.ru гендиректор компании MAGLY Proekt Ольга Макаренко.

Программу «Моя улица» запустили в июле. Она должна охватить сотни улиц, создав более благоприятную среду для пешеходов и велосипедистов. В 2014 году в Москве благоустроили улицы Маросейка, Покровка и Пятницкая. На Покровке и Маросейке сузили проезжую часть до 3-3,5 метров, на тротуарах установили скамейки, фонари и новые пепельницы. На Пятницкой улице обустроили парковочные карманы.

Автор: София Сарджвеладзе

Источник: M24.ru

Похожие статьи:

НовостиПравила размещения наружной рекламы опять поменяются

НовостиВывески дизайна Артемия Лебедева украсят Москву

НовостиПилотные проекты по благоустройству улиц запустят в ЦАО Москвы