Торги на установку рекламных конструкций в Самаре могут принести в бюджет 550 млн рублей

28 марта 2014 в 12:38
1857 просмотров
article1181.jpg

В четверг, 27 марта, на заседании Самарской городской думы был вынесен вопрос о форме проведения торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. С докладом выступил руководитель департамента благоустройства и экологии Иван Филаретов.

Он пояснил, что в Самаре возникла необходимость изменения формы проведения торгов с конкурса на аукцион. Как пояснил Филаретов, аукцион является наиболее прозрачной формой проведения торгов.

Например, одной из частых причин отказа от участия в конкурсе является сложность самой процедуры. Для участия в нем требуется собрать большой объем информации и потратить немало времени. Но самое главное, что аукцион значительно повышает процент поступающих средств в бюджет муниципалитета.

К примеру, в тех городах, где торги на установку рекламных конструкций проводились в форме конкурса, среднее увеличение начальной цены лота произошло на 55%. А вот при организации аукциона эта цифра выросла на 600%.

В связи с этим на этом же заседании было принято решение внести изменения в бюджет Самары на 550 млн рублей. Предполагается, что именно на такую сумму увеличится казна за счет проведения торгов на установку рекламных конструкций.

"Это самый пессимистический прогноз. Пока мы говорим о начальной цене, возможно, по итогам аукциона она увеличится. Думаю, что уже весной мы проведем первые аукционы", — пояснил председатель городской думы Александр Фетисов.

Напомним, схема рекламных конструкций утверждена мэрией Самары 14 марта. Согласно документу, в городе планируется установить 2849 щитов, стендов и остановочных павильонов.

Aвтор: Анна Спиркина

Источник: ВОЛГА НЬЮС


Похожие статьи:

НовостиИсполком Казани проведет аукцион на право размещения наружной рекламы

НовостиВ Нижнем Новгороде сократили количество рекламных мест в лотах

НовостиДума Нижнего Новгорода решила не допускать должников до торгов за рекламные места