Тольяттинская дума отклонила проект бюджета из-за возможного занижения доходов

8 ноября 2013 в 00:57
1811 просмотров
article853.jpg

6 ноября на внеочередном заседании тольяттинской городской думы депутаты единогласно решили не принимать бюджет на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов в первом чтении, а направить его на согласительную комиссию для доработки.

При этом некоторые аналитики, напротив, считают, что бюджет в том варианте, в котором он был представлен депутатам, вообще не стоит утверждать. Так, тольяттинский политолог Сергей Дьячков заявил „Ъ“, что парламентарии, по его мнению, «поступили достаточно разумно, отклонив представленный проект».

«В прошлом году мэрия «протолкнула» бюджет в «нулевом чтении», без обсуждения, и, видимо, представители администрации думали, что получится сделать так же и в этот раз. Но не получилось, потому что это не бюджет развития и не социальный бюджет, а коррупционный бюджет. И я об этом заявляю с полной ответственностью, потому что проанализировал его очень внимательно»,?— подчеркнул Сергей Дьячков.

По убеждению политолога, мэрия уделила очень мало внимания работе над документом, увеличению доходной части, проработке ситуации с растущим муниципальным долгом (а его предельный уровень на 2014 год установлен в размере 4,5 млрд рублей).

«Я увидел, что многие варианты увеличения доходов попросту никак не прорабатываются, потому что кому-то это, видимо, выгодно. Например, доходы от наружной рекламы еще при прошлом мэре составляли около 70 млн рублей, сейчас — менее 20 млн. Но за это время увеличились цены и количество рекламных конструкций, так что доходы просто не могли сократиться. По моим подсчетам, бюджет может получать не 19 млн, а 150–200 млн рублей. Вопрос в том, куда идут эти деньги, если не в бюджет»,?— поделился размышлениями эксперт.

Екатерина Борисенкова

http://www.kommersant.ru/doc/2337554

Похожие статьи:

НовостиМэрия Тольятти подала исков к outdoor-операторам с требованием демонтировать рекламные конструкции

СтатьиДемонтаж наружной рекламы в Тольятти проверят следователи

СтатьиЧиновникам Тольятти поступают угрозы