Сеть Dentsu Aegis прогнозирует рост рекламных расходов

18 июня 2017 в 13:25
5098 просмотров
article3799.jpg

В 2017 году рост мировых рекламных расходов сохраняется на уровне 3,8% на фоне сдержанных краткосрочных прогнозов.

На основе данных, полученных на 59 рынках Северной и Южной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и региона EMEA (Европы, Ближнего Востока и Африки), эксперты Dentsu Aegis Network прогнозируют более умеренный рост рекламных расходов на глобальном уровне: 3,8% вместо 4,8% в 2016 году. Тем не менее, ситуация должна урегулироваться к 2018 году: ожидается рост на уровне 4,3%. Мероприятия и события международного масштаба будут способствовать усилению индустрии в 2018 году. Среди них: Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Южной Корее, Чемпионат мира по футболу FIFA в России и выборы в Конгресс США.

Несмотря на опасения относительно негативного влияния «брексита» на экономику, расходы на рекламу в Великобритании превысили прогнозы 2016 года – рост ожидается на уровне 6,1%. Невзирая на сдержанный прогноз 2017 года и прогнозируемое снижение до 4%, в следующем году может произойти отскок до показателя роста в 5,9%. Аналогичная картина наблюдается в США: в нынешнем году рост снизится до 3,6%, а в 2018 году увеличится до 4%. США остаются крупнейшим мировым игроком, который обеспечивает до 37,7% глобальных рекламных инвестиций. Уровень рекламных расходов на развивающихся рынках продолжает опережать развитые экономики. Например, в 2017 году прогнозируется рост рекламных расходов в Индии на 13%, тогда как Китай — второй по величине рынок в мире по показателю доли рекламы — остается единственной развивающейся экономикой, которая входит в пятерку крупнейших рекламных рынков.

Mobile и digital – главные источники роста

В 2017 году digital остается главным драйвером инноваций в отношениях между брендами и потребителями. Эксперты полагают, что рекламные расходы в мобайле опередят десктоп в объеме глобальных рекламных инвестиций, составив 56% — $ 116,1 млрд в денежном выражении. Количество мобильных подписчиков достигнет 4 млрд к 2025 году. Около трети потребителей сообщают, что смартфон является их основным источником контента. Специалисты прогнозируют дальнейшее укрепление этой тенденции.

Кроме того, в 2018 году digital станет основным медиа, впервые обогнав ТВ по объему рекламных инвестиций. Ожидается, что доля digital достигнет 37,6% (34,8% в 2017 г.), что эквивалентно $215,8 млрд. Доля ТВ составит 35,9% (37,1% в 2017 г.). Контекстная реклама в 2018 году опередит традиционные печатные СМИ (газеты и журналы). Принт находится на нисходящей траектории уже несколько лет, его доля упадет до 13,8% от общего объема расходов в 2018 году (15,1% в 2017 г.), в то время как контекстная реклама вырастет до 14,6% (13,6% в 2017 г.).

Инновации и развитие видео, социальных сетей и programmatic

В условиях стремительного увеличения расходов на digital рекламу, которые в скором времени могут сравниться с расходами на ТВ, сфера digital активно развивается за счет новых направлений, которые определяют будущее рекламного бизнеса. Онлайн-видео вырастет на 32,4% в 2017 году, социальные сети – на 28,9%, programmatic (автоматизированные закупки рекламы) – на 25,4%. Брендам необходимо заранее учитывать потенциал инновационных форматов, включая виртуальную реальность, искусственный интеллект и системы голосового управления. Однако, как видно из исследования, только 8% всех компаний на сегодняшний день намерены использовать виртуальную реальность в рекламных целях.

Джерри Булманн, CEO Dentsu Aegis Network: «Мы стали свидетелями переломного момента, когда digital расходы превосходят телевизионные, мобайл опережает десктоп, а пресса уступает контекстной рекламе. Digital и большие данные должны стать главными ориентирами для рекламодателей. Необходимо исследовать потребности не просто аудиторий, но конкретных людей, используя данные для повышения адресности. Это крайне важно для брендов, которые хотят справиться с жесткими условиями 2017 года и подготовиться к росту в следующем году».

Похожие статьи:

СтатьиВ глаза смотреть!

СтатьиNFC-технологии: будущее наступило сегодня

НовостиИнформацию о рекламных конструкциях разместят на «Открытых данных»